Lara Prasnikar (Potsdam) im Duell mit Carina Wenninger (FC Bayern) (imago images/Sven Leifer)
Video: Brandenburg aktuell | 20.10.2019 | Jörg Hellwig | Bild: imago images/Sven Leifer

Frauen-Bundesliga - Turbine Potsdam verliert 1:3 bei Bayern München

Turbine Potsdam versinkt im Mittelmaß der Frauen-Fußball-Bundesliga. Die Brandenburgerinnen verloren am Sonntag mit 1:3 bei Vizemeister Bayern München und kassierten damit ihre vierte Niederlage in Folge.

Ein Doppelschlag durch Simone Laudehr und Linda Dallmann brachte den FC Bayern Mitte der ersten Hälfte auf Kurs. Unmittelbar vor dem Seitenwechsel verwandelte Jovana Damnjanovic einen Foul-Elfmeter zur 3:0-Halbzeit-Führung.

Gegen den Abstiegskampf

Die gerade erst eingewechselte Sophie Weidauer konnte für Turbine kurz nach der Pause (47. Minute) verkürzen. 13 Minuten später hatte sie dann sogar den Anschluss-Treffer auf dem Fuß, zielte jedoch knapp am Tor vorbei.

Doch das war es dann mit dem Aufbäumen der Potsdamerinnen, in der Folge spielten nur noch die Gastgeberinnen, verpassten allerdings ihrerseits, die Führung auszubauen.

Trotz der Niederlage bleibt die Mannschaft von Trainer Matthias Rudolph mit nunmehr sechs Punkten aus sieben Spielen auf Platz acht der Tabelle. Im kommenden Heimspiel geht es nun am Freitag gegen die punktgleiche Mannschaft von Bayer Leverkusen darum, nicht in Abstiegsnöte zu geraten.

Fußball Frauen

  • Mittwoch, 24.Juni, 16.00 Uhr
    SGS Essen - FF USV Jena1:1(0:1)
    Sonntag, 28.Juni, 14.00 Uhr
    Turbine Potsdam - TSG Hoffenheim2:1(1:1)
    FF USV Jena - MSV Duisburg0:2(0:2)
    1.FC Köln - SC Sand1:0(0:0)
    VfL Wolfsburg - Bayer Leverkusen5:0(3:0)
    SGS Essen - Bayern München0:3(0:1)
    1.FFC Frankfurt - SC Freiburg0:2(0:1)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.VfL Wolfsburg22202093:8+8562
    2.Bayern München22173260:14+4654
    3.TSG Hoffenheim22161567:24+4349
    4.Turbine Potsdam22121952:45+737
    5.SGS Essen22112941:39+235
    6.1.FFC Frankfurt22103944:47-333
    7.SC Freiburg2294943:47-431
    8.SC Sand22811324:43-1925
    9.MSV Duisburg22451319:47-2817
    10.Bayer Leverkusen22521522:51-2917
    11.1.FC Köln22521522:60-3817
    12.FF USV Jena22041815:77-624
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

    • Champions League
    • Absteiger
  • Sonntag, 24.Mai, 14.00 Uhr
    Borussia Mönchengladbach - 1. FFC Frankfurt IIabges.
    1. FC Saarbrücken - DSC Arminia Bielefeldabges.
    FCB München II - SV Meppenabges.
    SG 99 Andernach - FC Ingolstadt 04abges.
    VfL Wolfsburg II - BV Cloppenburgabges.
    TSG 1899 Hoffenheim U20 - 1.FFC Turbine Potsdam IIabges.
    FSV Gütersloh - SV Werder Bremenabges.
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.SV Werder Bremen16124045:13+3240
    2.VfL Wolfsburg II1692532:16+1629
    3.TSG 1899 Hoffenheim U201685337:27+1029
    4.SV Meppen1683529:27+227
    5.Borussia Mönchengladbach1682630:32-226
    6.FC Ingolstadt 041664633:32+122
    7.1.FFC Turbine Potsdam II1671839:43-422
    8.FCB München II1663724:32-821
    9.FSV Gütersloh1662828:28020
    10.BV Cloppenburg1637627:38-1116
    11.SG 99 Andernach16511027:40-1316
    12.1. FC Saarbrücken16511026:39-1316
    13.1. FFC Frankfurt II1636728:32-415
    14.DSC Arminia Bielefeld1643927:33-615
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Sonntag, 24.Mai, 14.00 Uhr
    FF USV Jena (U21) - FC Erzgebirge Aueabges.
    RasenBallsport Leipzig - SFC Stern 1900abges.
    Viktoria Berlin - Bischofswerdaer FVabges.
    SV Eintracht Leipzig-Süd I - 1.FC Union Berlinabges.
    1. FFV Erfurt - FC Phoenix Leipzig e.V.abges.
    B.W. Hohen Neuendorf - Magdeburger FFCabges.
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.RasenBallsport Leipzig15141072:3+6943
    2.Viktoria Berlin15103242:10+3233
    3.FC Phoenix Leipzig e.V.15102351:39+1232
    4.1.FC Union Berlin1594240:11+2931
    5.FF USV Jena (U21)1565433:19+1423
    6.Magdeburger FFC1571744:33+1122
    7.1. FFV Erfurt1554628:32-419
    8.SV Eintracht Leipzig-Süd I1542923:44-2114
    9.SFC Stern 19001542922:46-2414
    10.B.W. Hohen Neuendorf1515916:37-218
    11.FC Erzgebirge Aue15221117:72-558
    12.Bischofswerdaer FV15211211:53-427
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Viertelfinale


    Dienstag/Mittwoch, 2./3. Juni

    Leverkusen - TSG Hoffenheim .. 3:2 n.V.

    Arminia Bielefeld - SC Sand .. 3:2

    Turbine Potsdam - SGS Essen .. 1:3

    FSV Gütersloh - VfL Wolfsburg 0:3


    Halbfinale


    Mittwoch, 10. Juni

    Bielefeld - VfL Wolfsburg .... 0:5

    Bayer Leverkusen - SGS Essen . 1:3


    Finale (in Köln)


    Samstag, 4. Juli

    VfL Wolfsburg - SGS Essen .... 7:5 n.E.

Sendung: 20.10.2019, rbbUM6, 18:00 Uhr

Kommentar

Bitte füllen Sie die Felder aus, um einen Kommentar zu verfassen.

Kommentar verfassen
*Pflichtfelder

Mit Nutzung der Kommentarfunktion stimmen Sie unserer Netiquette sowie unserer Datenschutzerklärung (Link am Ende der Seite) zu. Die Redaktion behält sich vor, einzelne Kommentare nicht zu veröffentlichen.

Das könnte Sie auch interessieren