Wolfsburgs Alexandra Popp will an Turbines Marie Höbinger vorbei (Quelle: imago images/regios24)
Audio: Inforadio | 21.02.2020 | Tabea Kunze | Bild: imago images/regios24

1:5-Niederlage - Turbine unterliegt klar in Wolfsburg

Turbine Potsdam hat am Freitagabend klar gegen Tabellenführer VfL Wolfsburg verloren. Bei den Niedersachsen musste das Team von Trainer Matthias Rudolph eine 1:5-Niederlage hinnehmen.

Elsig fliegt noch vor der Pause vom Platz

Schon nach 33 Sekunden traf Ewa Pajor für die Gastgeber zur 1:0-Führung, Pernille Harder erhöhte wenig später. Nach einem Fehler von Wolfsburgs Lena Goeßling traf Lara Prasnikar zwar zum 1:2-Anschluss, doch Alexandra Popp stellte schon kurz darauf den alten Abstand wieder her. Noch vor der Pause musste die Potsdamerin Johanna Elsig wegen eines Foulspiels und anschließenden Meckerns vom Platz.

In Unterzahl konnte Turbine trotz der Überlegenheit der Wolfsburgerinnen zunächst weitere Gegentreffer verhindern. In der Schlussphase trafen dann aber noch Zsanett Jakabfi und erneut Pajor zum 5:1-Endstand.

Fußball Frauen

  • Freitag, 29.Mai, 14.00 Uhr
    VfL Wolfsburg - 1.FC Köln-:-(-:-)
    Freitag, 29.Mai, 19.15 Uhr
    1.FFC Frankfurt - SC Sand-:-(-:-)
    Samstag, 30.Mai, 13.00 Uhr
    Bayern München - TSG Hoffenheim-:-(-:-)
    SC Freiburg - Turbine Potsdam-:-(-:-)
    Samstag, 30.Mai, 14.00 Uhr
    Bayer Leverkusen - MSV Duisburg-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.VfL Wolfsburg16151074:7+6746
    2.Bayern München16122243:13+3038
    3.TSG Hoffenheim16121349:18+3137
    4.SGS Essen1691636:29+728
    5.Turbine Potsdam1690740:34+627
    6.1.FFC Frankfurt1683534:32+227
    7.SC Sand1661916:29-1319
    8.SC Freiburg1654725:40-1519
    9.Bayer Leverkusen16411117:34-1713
    10.MSV Duisburg15231013:36-239
    11.1.FC Köln14211116:42-267
    12.FF USV Jena15021312:61-492
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

    • Champions League
    • Absteiger
  • Sonntag, 24.Mai, 14.00 Uhr
    Borussia Mönchengladbach - 1. FFC Frankfurt IIabges.
    1. FC Saarbrücken - DSC Arminia Bielefeldabges.
    FCB München II - SV Meppenabges.
    SG 99 Andernach - FC Ingolstadt 04abges.
    VfL Wolfsburg II - BV Cloppenburgabges.
    TSG 1899 Hoffenheim U20 - 1.FFC Turbine Potsdam IIabges.
    FSV Gütersloh - SV Werder Bremenabges.
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.SV Werder Bremen16124045:13+3240
    2.VfL Wolfsburg II1692532:16+1629
    3.TSG 1899 Hoffenheim U201685337:27+1029
    4.SV Meppen1683529:27+227
    5.Borussia Mönchengladbach1682630:32-226
    6.FC Ingolstadt 041664633:32+122
    7.1.FFC Turbine Potsdam II1671839:43-422
    8.FCB München II1663724:32-821
    9.FSV Gütersloh1662828:28020
    10.BV Cloppenburg1637627:38-1116
    11.SG 99 Andernach16511027:40-1316
    12.1. FC Saarbrücken16511026:39-1316
    13.1. FFC Frankfurt II1636728:32-415
    14.DSC Arminia Bielefeld1643927:33-615
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Sonntag, 24.Mai, 14.00 Uhr
    FF USV Jena (U21) - FC Erzgebirge Aueabges.
    RasenBallsport Leipzig - SFC Stern 1900abges.
    Viktoria Berlin - Bischofswerdaer FVabges.
    SV Eintracht Leipzig-Süd I - 1.FC Union Berlinabges.
    1. FFV Erfurt - FC Phoenix Leipzig e.V.abges.
    B.W. Hohen Neuendorf - Magdeburger FFCabges.
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.RasenBallsport Leipzig15141072:3+6943
    2.Viktoria Berlin15103242:10+3233
    3.FC Phoenix Leipzig e.V.15102351:39+1232
    4.1.FC Union Berlin1594240:11+2931
    5.FF USV Jena (U21)1565433:19+1423
    6.Magdeburger FFC1571744:33+1122
    7.1. FFV Erfurt1554628:32-419
    8.SV Eintracht Leipzig-Süd I1542923:44-2114
    9.SFC Stern 19001542922:46-2414
    10.B.W. Hohen Neuendorf1515916:37-218
    11.FC Erzgebirge Aue15221117:72-558
    12.Bischofswerdaer FV15211211:53-427
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Viertelfinale


    Dienstag, 2. Juni 14.00 Uhr

    Leverkusen - TSG Hoffenheim .. -:-


    Mittwoch, 3. Juni 13.00 Uhr

    Arminia Bielefeld - SC Sand .. -:-

    14.00 Uhr

    Turbine Potsdam - SGS Essen .. -:-

    19.00 Uhr

    FSV Gütersloh - VfL Wolfsburg -:-


    Halbfinale


    Mittwoch/Donnerstag, 10./11. Juni

    Leverk./TSG - Turbine/Essen .. -:-

    Arminia/Sand - Güters./Wolfsb. -:-


Sendung: rbb24, 21.02.2020, 21:45 Uhr

Kommentar

Bitte füllen Sie die Felder aus, um einen Kommentar zu verfassen.

Kommentar verfassen
*Pflichtfelder

Mit Nutzung der Kommentarfunktion stimmen Sie unserer Netiquette sowie unserer Datenschutzerklärung (Link am Ende der Seite) zu. Die Redaktion behält sich vor, einzelne Kommentare nicht zu veröffentlichen.

Das könnte Sie auch interessieren

Herthas Boyata im Duell mit Leipzigs Timo Werner (Quelle: dpa/Alexander Hassenstein)
dpa/Alexander Hassenstein

2:2 in Leipzig - Hertha unter Labbadia weiter ungeschlagen

Platzverweis, Torwart-Patzer und Elfmeter: Aus einem ereignisreichen Spiel bei RB Leipzig hat Hertha BSC am Mittwochabend einen Punkt mitgenommen. Somit bleiben die Berliner unter Trainer Labbadia ungeschlagen.