3:0 gegen Münster - SC Potsdam springt an die Tabellenspitze

Lindsey Ruddins vom SC Potsdam jubelt (Quelle: imago images/Pressefoto Baumann)
Video: Brandenburg aktuell | 22.11.2020 | Sebastian Meyer | Bild: imago images/Pressefoto Baumann

Drei Tage nach dem Einzug ins Pokalfinale haben die Volleyballerinnen vom SC Potsdam auch ihre Pflichtaufgabe in der Bundesliga erfüllt. Die Brandenburgerinnen bezwangen am Sonntagnachmittag den Tabellenvorletzten USC Münster mit 3:0. Damit führen sie die Tabelle nun vor dem MTV Stuttgart an, die aber erst drei Spiele weniger absolviert haben.

Späte Spannung im zweiten Satz

Nachdem die Gastgeberinnen den ersten Satz mit 25:20 gewonnen hatten, ließen sie Münster im zweiten Durchgang nach einer 17:10-Führung noch einmal bis auf 22:20 herankommen - um sich dann aber mit drei Punkten in Folge den Satz doch noch zu holen.

Auch der dritte Durchgang ging schließlich mit 25:20 an die SCP-Frauen, die damit den deutlichen 3:0-Erfolg perfekt machten - und mit einem guten Gefühl in eine längere Spielpause gehen können: Weiter geht es für sie in der Bundesliga am 5. Dezember (19 Uhr) zuhause gegen den aktuellen Tabellenneunten Straubing.

Sendung: rbb UM6, 22.11.2020, 18:15 Uhr

Ergebnisse Volleyball

  • Mittwoch, 6. Oktober

    Friedrichshafen - SVG Lüneburg ... -:-

    BR Volleys - Grizzlys Giesen ..... -:-

    Königs Wusterhausen - UV Frankfurt -:-

    Powerv. Düren - Volleys Herrsching -:-


    Samstag, 9. Oktober

    UV Frankfurt - Friedrichshafen ... -:-

    Grizz. Giesen - Volleys Herrsching -:-

    SVG Lüneburg - BR Volleys ........ -:-


    Sonntag, 10. Oktober

    Düren - Königs Wusterhausen ...... -:-

    Grizzlys Giesen - TSV Unterhaching -:-


    Dienstag, 12. Oktober

    Powervolleys Düren - Unterhaching -:-


    (ARD Text)

  • Mittwoch, 6. Oktober

    SSC Schwerin - SC Potsdam ........ -:-

    MTV Stuttgart - SW Erfurt ........ -:-

    Nawaro Straubing - USC Münster ... -:-

    Ladies in Black Aachen - VfB Suhl -:-

    VC Wiesbaden - Dresdner SC ....... -:-

    Neuwied 77 - Rote Raben Vilsbiburg -:-


    Freitag, 8. Oktober

    SC Potsdam - Nawaro Straubing .... -:-


    Samstag, 9. Oktober

    Schwarz-Weiß Erfurt - VC Wiesbaden -:-

    RR Vilsbiburg - MTV Stuttgart .... -:-

    VfB Suhl - SSC Schwerin .......... -:-

    USC Münster - VC Neuwied 77 ...... -:-


    (ARD Text)

  • Samstag, 11. September

    Lindow-Gransee - PSV Neustrelitz . -:-

    Bitterfeld-Wolfen - Moerser SC ... -:-

    TuS Mondorf - Kieler TV .......... -:-

    TV Baden - USC Braunschweig ...... -:-


    Sonntag, 12. September

    TuB Bocholt - Human Essen ........ -:-


    Samstag, 18. September

    FC Schüttorf 09 - Lindow-Gransee . -:-

    PSV Neustrelitz - TuS Mondorf .... -:-

    USC Braunschweig - TuB Bocholt ... -:-

    Human Essen - SV Warnemünde ...... -:-

    Kieler TV - Bitterfeld-Wolfen .... -:-


    Sonntag, 19. September

    Moerser SC - TV Baden ............ -:-

    (DVV)

  • Samstag, 11. September

    VfL Oythe - BBSC Berlin .......... -:-

    Stralsunder Wildcats - Emlichheim -:-

    VC Essen - Bayer Leverkusen ...... -:-

    RC Sorpesee - VC Olympia Berlin .. -:-


    Sonntag, 12. September

    SSF Fortuna Bonn - Volleys Borken -:-

    RC Sorpesee - ETV Hamburg ........ -:-

    VC Essen - VCO Münster ........... -:-


    (DVV)

  • Samstag, 27.März
    SV Preußen Berlin - TSV Spandauabges.
    USC Magdeburg - PSV 90 Dessau Volleysabges.
    SV Warnemünde 2 - VG Halstenbek-Pinnebergabges.
    Eimsbütteler TV - TSGL Schöneicheabges.
    SV Schulzendorf/NH KW - SC Potsdamabges.
    CV Mitteldeutschland - Kieler TV 2abges.
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SC Potsdam49:49
    2.SV Preußen Berlin39:48
    3.TSGL Schöneiche38:37
    4.VCO Berlin 237:46
    5.VG Halstenbek-Pinneberg38:56
    6.USC Magdeburg47:76
    7.Eimsbütteler TV26:35
    8.TSV Spandau35:64
    9.PSV 90 Dessau Volleys34:73
    10.SV Schulzendorf/NH KW46:113
    11.Kieler TV 224:52
    12.SV Warnemünde 233:91
    13.CV Mitteldeutschland31:90
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 27.März
    SG Einheit Zepernick - BBSC Berlin 2abges.
    USC Magdeburg - USV Halle Hurricanesabges.
    Grün-Weiß Eimsbüttel - SG Rot. Prenzlauer Bergabges.
    USV Potsdam - VCO Schwerinabges.
    VCO Berlin 2 - VSV Havel Oranienburgabges.
    Kieler TV - TSV Tempelhof-Mariendorfabges.
    PlVereinSpSätzePkt
    1.Grün-Weiß Eimsbüttel49:67
    2.SG Einheit Zepernick48:77
    3.SG Rot. Prenzlauer Berg26:06
    4.USV Potsdam37:36
    5.TSV Tempelhof-Mariendorf36:55
    6.BBSC Berlin 236:65
    7.VCO Berlin 213:13
    8.VCO Schwerin23:43
    9.VSV Havel Oranienburg33:82
    10.USC Magdeburg22:61
    11.Kieler TV22:60
    12.USV Halle Hurricanes10:30
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 27.März
    VfK Berlin-Südwest - USV Halleabges.
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SG Prieros / KW39:19
    2.TSGL Schöneiche 226:16
    3.SG Rot. Prenzlauer Berg37:46
    4.TKC Wriezen38:56
    5.USV Halle26:25
    6.Berliner TSC36:74
    7.Elsterwerdaer SV 9435:64
    8.DJK Westen 23 Berlin34:63
    9.Cottbuser VV22:61
    10.Burger VC9922:61
    11.VfK Berlin-Südwest11:30
    12.MSV Zossen 0730:90
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 27.März
    KSC ASAHI Spremberg - Marzahner VCabges.
    Sonntag, 28.März
    VC Blau-Weiß Brandenburg - Marzahner VCabges.
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SC Potsdam 239:28
    2.KSC ASAHI Spremberg26:16
    3.VC Blau-Weiß Brandenburg26:44
    4.TSV Berlin-Wedding25:44
    5.VC Bitterfeld-Wolfen36:74
    6.SG Rot. Prenzlauer Berg 235:74
    7.Marzahner VC13:03
    8.VT Rudow-Altglienicke24:43
    9.Berliner VV13:22
    10.WSG Reform Magdeburg23:61
    11.VfK Berlin-Südwest22:60
    12.BBSC Berlin 310:30
    13.SV Braunsbedra20:60
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

Nächster Artikel

Das könnte Sie auch interessieren