Achtes Spiel in 17 Tagen - Alba siegt souverän gegen Göttingen

Alba gegen Göttingen (imago images/Tilo Wiedensohler)
Video: rbb UM6 | 14.03.2021 | Philipp Büchner | Bild: imago images/Tilo Wiedensohler

Alba Berlin hat in der Basketball-Bundesliga mit einem souveränen Heimsieg den zweiten Tabellenplatz gefestigt. Am Sonntag besiegten die Berliner in eigener Halle vor leeren Rängen die BG Göttingen mit 89:58 (40:30) und bleiben weiter erster Verfolger von Spitzenreiter Ludwigsburg. Beste Berliner Werfer waren Simone Fontecchio mit 14 und Niels Giffey mit zwölf Punkten.

Neben dem Langzeitverletzten Jayson Granger musste Trainer Aito Garcia Reneses auch auf Spielmacher Maodo Lo wegen einer Fußverletzung verzichten. Neuzugang Christ Koumadje muss zudem weiter auf sein Debüt warten.

Mit viel Schwung aus der Kabine

Obwohl es für Alba das achte Spiel in nur 17 Tagen war, starteten die Berliner sehr konzentriert. Mitte des ersten Viertels konnten sich die Berliner mit einem 9:0-Lauf erstmalig etwas absetzen, nach knapp 13 Minuten führte Alba zweistellig (27:17). Allerdings leisteten sich die Gastgeber auch einige Ballverluste. Zudem wurden einige offene Würfe vergeben.

Nach dem Seitenwechsel kam Alba mit viel Schwung aus der Kabine. Nach einem 11:0-Lauf wuchs der Vorsprung auf mehr als 20 Punkte an (54:32). Trainer Aito konnte nun einige Stars schonen und spielte fast nur noch mit deutschen Akteuren. Weiter geht es für Alba am Dienstag, den 16. März (19 Uhr), beim Mitteldeutschen Basketballclub in Weißenfels.

Sendung: rbb UM6, 14.03.2021, 18 Uhr

Ergebnisse Basketball

  • Freitag, 15.Oktober
    Telekom Baskets Bonn - Skyliners Frankfurt86:76
    Samstag, 16.Oktober
    BG Göttingen - MHP RIESEN Ludwigsburg78:69
    Löwen Braunschweig - Chemnitz 99ers84:93
    Crailsheim Merlins - ratiopharm Ulm71:93
    Mitteldeutscher BC - s.Oliver Würzburg95:73
    Sonntag, 17.Oktober
    Hamburg Towers - medi Bayreuth-:-
    Bayern München - Gießen 46ers-:-
    Brose Bamberg - MLP Academics Heidelberg-:-
    EWE Baskets Oldenburg - ALBA Berlin-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.MLP Academics Heidelberg3233:2096:0
    2.Brose Bamberg3265:2466:0
    3.Mitteldeutscher BC4391:3706:2
    4.Telekom Baskets Bonn4331:3256:2
    5.Chemnitz 99ers4334:3306:2
    6.BG Göttingen3244:2324:2
    7.ratiopharm Ulm4335:3244:4
    8.MHP RIESEN Ludwigsburg4298:3004:4
    9.Bayern München2179:1662:2
    10.medi Bayreuth2160:1582:2
    11.s.Oliver Würzburg3247:2942:4
    12.ALBA Berlin3249:2252:4
    13.Gießen 46ers3241:2382:4
    14.Hamburg Towers3243:2422:4
    15.EWE Baskets Oldenburg3248:2482:4
    16.Crailsheim Merlins4372:3752:6
    17.Löwen Braunschweig4354:3712:6
    18.Skyliners Frankfurt4279:3500:8
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Samstag, 16.Oktober
    Capitol Bascats Düsseldorf - USC Heidelberg79:74
    Herner TC - TSV 1880 Wasserburg67:55
    Sonntag, 17.Oktober
    Rutronik Stars Keltern - TK Hannover-:-
    SV Halle - BC Pharmaserv Marburg-:-
    Panthers Osnabrück - Eisvögel USC Freiburg-:-
    Angels Nördlingen - Rheinland Lions-:-
    Royals Saarlouis - BG 74 Göttingen-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Rheinland Lions4340:2568
    2.TK Hannover4299:2458
    3.Eisvögel USC Freiburg4320:2708
    4.Herner TC4268:2496
    5.Rutronik Stars Keltern4310:3036
    6.BG 74 Göttingen3226:1994
    7.Panthers Osnabrück3216:2254
    8.Angels Nördlingen4271:2744
    9.Capitol Bascats Düsseldorf5350:3744
    10.BC Pharmaserv Marburg3181:2002
    11.TSV 1880 Wasserburg5352:3732
    12.Royals Saarlouis4284:3220
    13.SV Halle4229:3100
    14.USC Heidelberg5317:3630
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Samstag, 16.Oktober
    Itzehoe Eagels - Tigers Tübingen62:96
    Nürnberg Falcons BC - TEAM EHINGEN URSPRING85:74
    Eisbären Bremerhaven - Phoenix Hagen108:93
    VfL Kirchheim Knights - VfL SparkassenStars Bochum94:85
    Römerstrom Gladiators Trier - Science City Jena75:83
    Uni Baskets Paderborn - Rasta Vechta99:86
    Bayer Giants Leverkusen - Artland Dragons97:78
    Sonntag, 17.Oktober
    ROSTOCK SEAWOLVES - wiha Panthers Schwenningen-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Bayer Giants Leverkusen5476:4068
    2.Science City Jena5435:3678
    3.Römerstrom Gladiators Trier5437:3728
    4.Uni Baskets Paderborn5427:4018
    5.Tigers Tübingen5414:3716
    6.Itzehoe Eagels3242:2484
    7.wiha Panthers Schwenningen3225:2374
    8.ROSTOCK SEAWOLVES4331:3294
    9.VfL SparkassenStars Bochum4327:3364
    10.PS Karlsruhe Lions4329:3534
    11.Phoenix Hagen5404:3874
    12.Eisbären Bremerhaven5445:4414
    13.Nürnberg Falcons BC5366:4124
    14.VfL Kirchheim Knights5385:4374
    15.Artland Dragons4317:3402
    16.TEAM EHINGEN URSPRING4316:3720
    17.Rasta Vechta5358:4250
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Oktober
    SBB Baskets Wolmirstedt - Dragons Rhöndorf94:64
    LOK BERNAU - ETV Hamburg95:78
    EN Baskets Schwelm - ART Giants Düsseldorf88:85
    SC Rist Wedel - WWU Baskets Münster72:94
    Sonntag, 17.Oktober
    TKS 49ers - RheinStars Köln-:-
    BSW Sixers - Iserlohn Kangaroos-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.WWU Baskets Münster4390:2758
    2.SBB Baskets Wolmirstedt4343:2978
    3.Iserlohn Kangaroos3276:2196
    4.TKS 49ers3233:2174
    5.BSW Sixers3250:2364
    6.SC Rist Wedel4348:3024
    7.RheinStars Köln3237:2702
    8.ART Giants Düsseldorf4332:3272
    9.EN Baskets Schwelm4315:3352
    10.LOK BERNAU4322:3612
    11.Dragons Rhöndorf4255:3572
    12.ETV Hamburg4296:4010
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Oktober
    Alba Berlin - VfL AstroLadies Bochum79:56
    USV VIMODROM Baskets Jena - ChemCats Chemnitz68:63 V
    TG Neuss Tigers - SC Rist Wedel79:61
    Eintracht Braunschweig - AVIDES Hurricanes63:68
    Bender Baskets Grünberg - BBZ Opladen58:70
    Panthers Academy Osnabrück - Young Dolphins Marburg88:68
    PlVereinSpKörbePkt
    1.SC Rist Wedel5362:3398
    2.AVIDES Hurricanes4325:2496
    3.BBZ Opladen4280:2356
    4.Eintracht Braunschweig4272:2376
    5.TG Neuss Tigers4283:2566
    6.ChemCats Chemnitz4274:2676
    7.Alba Berlin4287:2564
    8.Bender Baskets Grünberg5323:3914
    9.Panthers Academy Osnabrück4303:2982
    10.USV VIMODROM Baskets Jena4245:2992
    11.VfL AstroLadies Bochum4246:2810
    12.Young Dolphins Marburg4235:3270
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Oktober
    ASC 46 Göttingen - SG Braunschweig86:68
    Rot-Weiss Cuxhaven Baskets - TSV Neustadt temps Shooters75:70
    WSG Königs Wusterhausen - Aschersleben Tigers BCabges.
    BG 2000 Berlin - MTV/BG Herzöge Wolfenbüttel105:53
    TuS Red Devils Bramsche - TSG Bergedorf90:82
    TSG Westerstede - SC Rasta Vechta65:71
    Sonntag, 17.Oktober
    VfL Stade - BBC Rendsburg Twisters-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.BG 2000 Berlin5425:28610
    2.Aschersleben Tigers BC4362:3216
    3.SC Rasta Vechta5424:3826
    4.ASC 46 Göttingen5379:3696
    5.Rot-Weiss Cuxhaven Baskets5353:3596
    6.TSG Westerstede5354:3736
    7.TSV Neustadt temps Shooters4323:3254
    8.TSG Bergedorf5388:3774
    9.TuS Red Devils Bramsche5369:4004
    10.MTV/BG Herzöge Wolfenbüttel5326:4014
    11.WSG Königs Wusterhausen3220:2232
    12.VfL Stade4292:3272
    13.BBC Rendsburg Twisters4282:3442
    14.SG Braunschweig5349:3592
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Oktober
    MTV/BG Wolfenbüttel - SV Halle 259:65
    Weddinger Wiesel - WSG 1981 Königs Wusterhausen47:39
    Sonntag, 17.Oktober
    BBC Osnabrück - ASC 46 Göttingen-:-
    Samstag, 23.Oktober
    WSG 1981 Königs Wusterhausen - SV Halle 2-:-
    Samstag, 30.Oktober
    SV Halle 2 - TuS Lichterfelde-:-
    ASC 46 Göttingen - MTV/BG Wolfenbüttel-:-
    Sonntag, 31.Oktober
    WSG 1981 Königs Wusterhausen - BBC Osnabrück-:-
    BG Zehlendorf - Weddinger Wiesel-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.ASC 46 Göttingen2136:1154
    2.BBC Osnabrück173:532
    3.TuS Lichterfelde182:682
    4.MTV/BG Wolfenbüttel2123:1202
    5.Weddinger Wiesel2114:1122
    6.SV Halle 22118:1322
    7.BG Zehlendorf2123:1460
    8.WSG 1981 Königs Wusterhausen287:1100
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Oktober
    SSV Einheit Weißenfels - ALBA Berlin 271:97
    RSVE Teltow/Kleinm./Stahnsdorf - Freibeuter 201080:84
    USV Potsdam - RedHawks Potsdam55:59
    Sonntag, 17.Oktober
    BBC White Devils Cottbus - BC Lions Moabit-:-
    Tiergarten ISC 99 - SV Empor Berlin-:-
    TuS Lichterfelde - SSC Südwest Berlin-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.RedHawks Potsdam5410:30510
    2.ALBA Berlin 25404:3488
    3.SV Empor Berlin4359:3076
    4.USV Halle Rhinos4332:2846
    5.Freibeuter 20105383:3796
    6.USV Potsdam4262:2564
    7.Tiergarten ISC 994306:3084
    8.RSVE Teltow/Kleinm./Stahnsdorf3236:2502
    9.SSC Südwest Berlin3185:2152
    10.BBC White Devils Cottbus 3196:2572
    11.BC Lions Moabit4290:2882
    12.TuS Lichterfelde3230:2820
    13.SSV Einheit Weißenfels5317:4310
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Oktober
    Alba Berlin 2 - Berlin Braves 200061:51
    VfB Hermsdorf - TuS Neukölln49:79
    Samstag, 30.Oktober
    Berlin Braves 2000 - VfB Hermsdorf-:-
    Samstag, 06.November
    VfB Hermsdorf - Alba Berlin 2-:-
    Sonntag, 07.November
    Türkiyemspor Berlin - TuS Neukölln-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.TuS Neukölln3228:1396
    2.Türkiyemspor Berlin167:382
    3.Alba Berlin 22101:1222
    4.Berlin Braves 2000289:1280
    5.VfB Hermsdorf299:1570
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

Nächster Artikel