Nachholspiele der Regionalliga Nordost - Babelsberg dominiert, TeBe verliert klar

Torjubel beim SV Babelsberg 03 (imago images/Matthias Koch)
Bild: imago images/Matthias Koch

In zwei Nachholspielen der Regionalliga Nordost gab es am Mittwochabend zwei deftige Niederlagen für Berliner Klubs. So verlor die zweite Mannschaft von Fußball-Bundesligist Hertha BSC mit 0:3 gegen den SV Babelsberg 03. Tennis Borussia Berlin wiederum unterlag bei Lok Leipzig mit 0:4. In der Tabelle liegt Hertha BSV nun mit zehn absolvierten Partien und zwölf Punkten auf Rang elf, während Babelsberg mit 19 Punkten aus zehn Spielen Platz sechs innehat. Tennis Borussia hingegen hat aufgrund von Corona bedingten Spielausfällen erst sieben Begegnungen absolviert und dabei sieben Punkte gesammelt. Damit stehen die "Veilchen" derzeit auf dem 17. Tabellenplatz.

Alles klar nach einer Halbzeit

Der Auswärtssieg der Babelsberger im Amateurstadion auf dem Olympiagelände in Berlin Charlottenburg war dabei schon nach der ersten Halbzeit so gut wie besiegelt. Tino Schmidt mit einem Doppelpack (17. und 32. Minute) und Daniel Frahn (40.) sorgten schnell für klare Verhältnisse und letztlich auch für den Endstand. Bei der Niederlage von Tennis Borussia in Leipzig gingen beide Halbzeiten mit 0:2 an die Gastgeber. Die Tore erzielten Djamal Ziane (1. und 39.), Theo Ogbidi (70.) und Bogdan Rangelov (77.).

Am Freitag folgen die nächsten Spiele der Regionalliga Nordost. Dann mit den Paarungen des zwölften Spieltags.

Fußball überregional

  • Mittwoch, 20.Oktober, 19.00 Uhr
    Chemnitzer FC - Energ.Cottbus1:1(0:0)
    Germania Halberstadt - VSG Altglienicke0:3(0:0)
    Freitag, 22.Oktober, 19.00 Uhr
    FSV Luckenwalde - TeBe Berlin0:1(0:1)
    SV Babelsberg 03 - FC Lok Leipzig1:1(1:1)
    Samstag, 23.Oktober, 13.00 Uhr
    Chemnitzer FC - Germania Halberstadt5:2(2:0)
    Optik Rathenow - FC CZ Jena1:3(1:1)
    Lichtenberg 47 - VSG Altglienicke3:0(2:0)
    Sonntag, 24.Oktober, 13.00 Uhr
    BFC Dynamo - VfB Auerbach-:-(-:-)
    Chemie Leipzig - Union Fürstenwalde-:-(-:-)
    SV Tasmania Berlin - Energ.Cottbus-:-(-:-)
    Sonntag, 24.Oktober, 13.30 Uhr
    ZFC Meuselwitz - FC Eilenburg-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Berliner AK 0714111227:13+1434
    2.FC Lok Leipzig1493235:10+2530
    3.FC CZ Jena1493229:11+1830
    4.BFC Dynamo1493230:14+1630
    5.VSG Altglienicke1585229:15+1429
    6.SV Babelsberg 031583425:17+827
    7.FSV Luckenwalde1575324:10+1426
    8.Chemnitzer FC1565423:17+623
    9.Energ.Cottbus1264232:10+2222
    10.Chemie Leipzig1454515:15019
    11.TeBe Berlin1352617:23-617
    12.Germania Halberstadt1451823:30-716
    13.Lichtenberg 471442815:21-614
    14.Hertha BSC II1434716:25-913
    15.Union Fürstenwalde1433823:39-1612
    16.SV Tasmania Berlin1325614:35-2111
    17.VfB Auerbach1331915:34-1910
    18.Optik Rathenow1516813:27-149
    19.ZFC Meuselwitz14301113:28-159
    20.FC Eilenburg141499:33-247
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

    • Aufstiegsrunde
    • mögl. Absteiger
    • Absteiger
  • Freitag, 22.Oktober, 19.30 Uhr
    F.C. Hertha 03 Zehlendorf - Charlottenburger FC Hertha 061:2(1:1)
    Samstag, 23.Oktober, 14.00 Uhr
    Ludwigsfelder FC - Greifswalder FC1:2(0:2)
    MSV Neuruppin - F.C. Hansa Rostock II4:2(1:1)
    RSV Eintracht 1949 - TSG Neustrelitz1:1(0:1)
    Torgelower FC Greif - Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin4:1(3:1)
    Samstag, 23.Oktober, 15.00 Uhr
    MSV Pampow - 1.FC Lok Stendal4:1(3:0)
    Sonntag, 24.Oktober, 13.00 Uhr
    SFC Stern 1900 - Rostocker FC-:-(-:-)
    Sonntag, 24.Oktober, 14.00 Uhr
    SC Staaken 1919 - FC Mecklenburg Schwerin-:-(-:-)
    SV Victoria Seelow - Brandenburger SC Süd 05-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Rostocker FC980127:4+2324
    2.Greifswalder FC1063118:10+821
    3.Charlottenburger FC Hertha 061062219:12+720
    4.Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin1061318:13+519
    5.F.C. Hertha 03 Zehlendorf951317:9+816
    6.RSV Eintracht 19491144315:16-116
    7.Torgelower FC Greif1043327:14+1315
    8.SC Staaken 1919843114:7+715
    9.TSG Neustrelitz1035211:11014
    10.Ludwigsfelder FC1142515:17-214
    11.FC Mecklenburg Schwerin1041517:16+113
    12.MSV Pampow1033411:18-712
    13.Eintracht Mahlsdorf1032512:13-111
    14.F.C. Hansa Rostock II1032520:22-211
    15.MSV Neuruppin1023513:24-119
    16.1.FC Lok Stendal1022612:29-178
    17.SV Victoria Seelow82159:19-107
    18.Brandenburger SC Süd 05101367:17-106
    19.SFC Stern 1900803511:22-113
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 22.Oktober, 18.00 Uhr
    FC Carl Zeiss Jena II - FC International Leipzig3:0(1:0)
    Samstag, 23.Oktober, 13.00 Uhr
    FSV Budissa Bautzen - FC Einheit Wernigerode1:3(0:2)
    Samstag, 23.Oktober, 14.00 Uhr
    Bischofswerdaer FV 08 - FC Einheit Rudolstadt3:0(2:0)
    SV Blau-Weiß Zorbau - FSV Wacker Nordhausen1:1(1:0)
    FSV Martinroda - VfL 96 Halle1:2(1:1)
    FC Grimma - FC An der Fahner Höhe0:0
    VFC Plauen - SV 09 Arnstadt6:0(2:0)
    Sonntag, 24.Oktober, 14.00 Uhr
    FC Rot-Weiß Erfurt - FC Oberlausitz Neugersdorf-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.VFC Plauen1182124:8+1626
    2.FC Rot-Weiß Erfurt1073026:7+1924
    3.FC Carl Zeiss Jena II1171328:10+1822
    4.VfB 1921 Krieschow962123:8+1520
    5.FC Einheit Wernigerode1162322:16+620
    6.SG Union Sandersdorf1154220:11+919
    7.FSV Budissa Bautzen1060429:23+618
    8.Bischofswerdaer FV 081151519:17+216
    9.VfL 96 Halle1044215:13+216
    10.FC Einheit Rudolstadt1051412:14-216
    11.FC Oberlausitz Neugersdorf1032513:13011
    12.FC Grimma1132618:21-311
    13.FC An der Fahner Höhe93248:11-311
    14.FC International Leipzig1031617:19-210
    15.SV Blau-Weiß Zorbau1224616:28-1210
    16.FSV Wacker Nordhausen1023512:20-89
    17.SV 09 Arnstadt102267:28-218
    18.FSV Martinroda1011810:21-114
    19.1.FC Merseburg101182:33-314
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 23.Oktober, 11.00 Uhr
    Hallescher FC U19 - FC Carl Zeiss Jena3:1
    SG Dynamo Dresden U19 - Holstein Kiel0:1
    Samstag, 23.Oktober, 12.00 Uhr
    VfL Wolfsburg - FC St. Pauli2:2
    Eimsbütteler TV - RasenBallsport Leipzig U193:6
    Samstag, 23.Oktober, 13.00 Uhr
    SV Werder Bremen - Hamburger SV4:2
    1. FC Magdeburg U19 - F.C. Hansa Rostock U193:1
    Sonntag, 24.Oktober, 11.00 Uhr
    Viktoria Berlin - VfL Osnabrück U19-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Holstein Kiel751116:10+616
    2.FC Energie Cottbus U19751111:9+216
    3.Hertha BSC550014:5+915
    4.RasenBallsport Leipzig U19742118:8+1014
    5.SV Werder Bremen640220:14+612
    6.1. FC Union Berlin632112:8+411
    7.VfL Wolfsburg824211:11010
    8.Viktoria Berlin62319:7+29
    9.SG Dynamo Dresden U1973048:7+19
    10.FC St. Pauli823314:17-39
    11.Hannover 96 (U19)62227:8-18
    12.Hamburger SV72239:11-28
    13.Chemnitzer FC72237:10-38
    14.F.C. Hansa Rostock U19821515:14+17
    15.Hallescher FC U1972149:16-77
    16.Eimsbütteler TV82159:17-87
    17.FC Carl Zeiss Jena81257:13-65
    18.VfL Osnabrück U1951132:8-64
    19.1. FC Magdeburg U1951045:10-53
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Samstag, 23.Oktober, 11.00 Uhr
    FSV Zwickau - FC Förderkader Rene Schneider3:1
    SV Babelsberg 03 - 1. FC Frankfurt0:1
    Samstag, 23.Oktober, 12.00 Uhr
    SC Staaken - FC Mecklenburg Schwerin U195:0
    FSV Wacker 90 Nordhausen - SV Fortuna Magdeburg e.V.2:2
    Samstag, 23.Oktober, 14.00 Uhr
    BFC DYNAMO U19 - Berliner Athletik Klub1:4
    Sonntag, 24.Oktober, 12.00 Uhr
    JFV 1. FC Süd 012 Eichsfeld - VSG Altglienickeabges.
    FC Oberlausitz Neugersdorf - Berliner SC-:-
    RSV Eintracht 1949 U19 - VfL Halle 96-:-
    Tennis Borussia Berlin - 1. FC Neubrandenburg 04 U19-:-
    Sonntag, 24.Oktober, 14.00 Uhr
    FC Hertha 03 - FC Rot-Weiß Erfurt U19-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.FC Erzgebirge Aue770027:5+2221
    2.FC Hertha 03761021:6+1519
    3.FSV Zwickau843113:6+715
    4.1. FC Frankfurt842216:6+1014
    5.Tennis Borussia Berlin541025:8+1713
    6.Berliner SC741213:6+713
    7.Berliner Athletik Klub640214:6+812
    8.1. FC Neubrandenburg 04 U19733115:8+712
    9.FC Oberlausitz Neugersdorf632110:7+311
    10.SV Babelsberg 03631213:9+410
    11.BFC DYNAMO U19831416:16010
    12.SV Fortuna Magdeburg e.V.82429:10-110
    13.SC Staaken823315:1509
    14.FC Rot-Weiß Erfurt U19514011:4+77
    15.SC Borea Dresden621312:9+37
    16.VSG Altglienicke72149:15-67
    17.VfL Halle 9671426:13-77
    18.RSV Eintracht 1949 U1961236:11-55
    19.FC Mecklenburg Schwerin U1980262:17-152
    20.FSV Wacker 90 Nordhausen80266:32-262
    21.JFV 1. FC Süd 012 Eichsfeld70162:20-181
    22.FC Förderkader Rene Schneider70169:41-321
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Sonntag, 24.Oktober, 11.00 Uhr
    SG 99 Andernach - SV Henstedt-Ulzburg-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.SV Meppen 1912 e.V.760125:5+2018
    2.MSV Duisburg750212:7+515
    3.FSV Gütersloh741218:10+813
    4.1. FC Nürnberg741214:6+813
    5.Eintracht Frankfurt II741217:12+513
    6.RasenBallsport Leipzig740318:11+712
    7.SG 99 Andernach631212:10+210
    8.FCB München II730411:13-29
    9.TSG Hoffenheim U2072238:9-18
    10.SV Elversberg62227:10-38
    11.Borussia Bocholt721411:23-127
    12.SV Henstedt-Ulzburg620410:23-136
    13.FC Ingolstadt 0461059:19-103
    14.VfL Wolfsburg II70163:17-141
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Sonntag, 24.Oktober, 14.00 Uhr
    Türkiyemspor Berlin - Viktoria Berlin-:-
    B.W. Hohen Neuendorf - Rostocker FC-:-
    1.FFC Turbine Potsdam II - SC Staaken-:-
    Bischofswerdaer FV - 1. FC Union Berlin-:-
    1. FFV Erfurt - RasenBallsport Leipzig 2-:-
    DFC Westsachsen Zwickau - FSV Babelsberg 74 I-:-
    SV Eintracht Leipzig-Süd I - Magdeburger FFC-:-
    Sonntag, 24.Oktober, 16.00 Uhr
    SFC Stern 1900 - FC Phoenix Leipzig e.V.-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Türkiyemspor Berlin651028:4+2416
    2.Viktoria Berlin651023:5+1816
    3.1.FFC Turbine Potsdam II640221:8+1312
    4.1. FFV Erfurt540121:12+912
    5.FC Phoenix Leipzig e.V.631217:9+810
    6.FC Carl Zeiss Jena (U21-Juniorinnen)631220:13+710
    7.SV Eintracht Leipzig-Süd I631211:18-710
    8.RasenBallsport Leipzig 252309:5+49
    9.Magdeburger FFC622215:1508
    10.1. FC Union Berlin521215:14+17
    11.B.W. Hohen Neuendorf52126:11-57
    12.Bischofswerdaer FV52038:13-56
    13.DFC Westsachsen Zwickau612314:12+25
    14.SFC Stern 190061143:11-84
    15.FSV Babelsberg 74 I50144:21-171
    16.Rostocker FC50051:21-200
    17.SC Staaken50051:25-240
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • 2. Runde


    Dienstag, 26. Oktober 18.30 Uhr

    Preuß. Münster - Hertha BSC .. -:-

    SV Babelsberg 03 - RB Leipzig -:-

    1860 München - Schalke 04 .... -:-

    TSG Hoffenheim - Holstein Kiel -:-

    20.00 Uhr

    Bor. Dortmund - FC Ingolstadt -:-

    20.45 Uhr

    VfL Osnabrück - SC Freiburg .. -:-

    1. FC Nürnberg - Hamburger SV -:-

    FSV Mainz 05 - Arm. Bielefeld -:-


    2. Runde


    Mittwoch, 27. Oktober 18.30 Uhr

    SVW Mannheim - Union Berlin .. -:-

    VfL Bochum - FC Augsburg ..... -:-

    Dynamo Dresden - FC St. Pauli -:-

    Bay.Leverkusen - Karlsruher SC -:-

    20.45 Uhr

    Hannover 96 - Fort. Düsseldorf -:-

    Bor. M'gladbach - Bay. München -:-

    J. Regensburg - Hansa Rostock -:-

    VfB Stuttgart - 1. FC Köln ... -:-


    Weitere Termine:

    Achtelfinale: 18. und 19. Januar

    Viertelfinale: 1. und 2. März

    Halbfinale: 19. und 20. April

    Finale: 21. Mai in Berlin

  • Achtelfinale


    Samstag/Sonntag, 30./31. Oktober

    Turbine Potsdam - 1.FC Köln .. -:-

    SC Freiburg - VfL Wolfsburg .. -:-

    Bayer Leverkusen - Hoffenheim -:-

    FC Bayern - Eintr. Frankfurt . -:-

    Werder Bremen - SC Sand ...... -:-

    Karlsruher SC - Carl Z. Jena . -:-

    Spfr Siegen - Henstedt-Ulzburg -:-

    Hamburger SV - SGS Essen ..... -:-

  • Gruppe A


    Dienstag, 28. September

    Paris SG - Manchester City .. 2:0 (1:0)

    RB Leipzig - FC Brügge ...... 1:2 (1:2)


    Dienstag, 19. Oktober

    FC Brügge - Manchester City . 1:5 (0:2)

    Paris SG - RB Leipzig ....... 3:2 (1:1)


    Mittwoch, 3. November 21.00 Uhr

    Manchester City - FC Brügge . -:- (-:-)

    RB Leipzig - Paris SG ....... -:- (-:-)


    1. Paris St. Germain 3 6:3 7

    2. Manchester City 3 11:6 6

    3. FC Brügge 3 4:7 4

    4. RB Leipzig 3 6:11 0

    Gruppe C


    Dienstag, 28. September

    Ajax Amsterdam - Bes.Istanbul 2:0 (2:0)

    Bor. Dortmund - Sp. Lissabon 1:0 (1:0)


    Dienstag, 19. Oktober

    Bes.Istanbul- Sp. Lissabon 1:4 (1:3)

    Ajax Amsterdam -Bor. Dortmund 4:0 (2:0)


    Mittwoch, 3. November 21.00 Uhr

    Bor. Dortmund - Ajax Amsterd. -:- (-:-)

    Sp. Lissabon - Bes. Istanbul -:- (-:-)


    1. Ajax Amsterdam 3 11:1 9

    2. Borussia Dortmund 3 3:5 6

    3. Sporting Lissabon 3 5:7 3

    4. Besiktas Istanbul 3 2:8 0

    Gruppe E


    Mittwoch, 29. September

    Bayern München - Dynamo Kiew 5:0 (2:0)

    Benf. Lissabon - FC Barcelona 3:0 (1:0)


    Mittwoch, 20. Oktober

    FC Barcelona - Dynamo Kiew .. 1:0 (1:0)

    Lissabon - Bayern München ... 0:4 (0:0)


    Dienstag, 2. November 21.00 Uhr

    Bay. München - Benf. Lissabon -:- (-:-)

    Dyn. Kiew - FC Barcelona .... -:- (-:-)


    1. Bayern München 3 12:0 9

    2. Benfica Lissabon 3 3:4 4

    3. FC Barcelona 3 1:6 3

    4. Dynamo Kiew 3 0:6 1

    Gruppe G


    Mittwoch, 29. September

    RB Salzburg - OSC Lille ..... 2:1 (1:0)

    VfL Wolfsburg - FC Sevilla .. 1:1 (0:0)

    Mittwoch, 20. Oktober

    RB Salzburg - VfL Wolfsburg . 3:1 (1:1)

    OSC Lille - FC Sevilla ...... 0:0


    Dienstag, 2. November 18.45 Uhr

    VfL Wolfsburg - RB Salzburg . -:- (-:-)

    21.00 Uhr

    FC Sevilla - OSC Lille ...... -:- (-:-)


    1. RB Salzburg 3 6:3 7

    2. FC Sevilla 3 2:2 3

    3. OSC Lille 3 1:2 2

    4. VfL Wolfsburg 3 2:4 2

  • Gruppe E


    Donnerstag, 30. September

    Union Berlin - Maccabi Haifa 3:0 (1:0)

    Fey. Rotterdam - Slavia Prag 2:1 (2:0)


    Donnerstag, 21. Oktober

    Fey. Rotterdam - Union Berlin 3:1 (2:1)

    Maccabi Haifa - Slavia Prag . 1:0 (1:0)


    Donnerstag, 4. November 21.00 Uhr

    Slavia Prag - Maccabi Haifa . -:- (-:-)

    Union Berlin - Fey. Rotterdam -:- (-:-)


    1. Feyenoord Rotterdam 3 5:2 7

    2. Maccabi Haifa 3 1:3 4

    3. Slavia Prag 3 4:4 3

    4. Union Berlin 3 5:6 3

Sendung: rbb24, 22.09.2021, 22 Uhr

Nächster Artikel