Regionalliga Nordost - BFC Dynamo punktet im Spitzenspiel

Zweikampf im Spiel FSV Luckenwalde und BFC Dynamo (Foto: imago images/ Matthias Koch)
Bild: imago images/ Matthias Koch

Im Spitzenspiel der Fußballregionalliga Nordost haben sich der FSV Luckenwalde und der BFC Dynamo am Samstag mit 1:1 getrennt. Andreas Pollasch brachte den BFC vor rund 1.100 Zuschauern im Luckenwalder Werner-Seelebinder-Stadion nach einer Viertelstunde in Führung. Für die Gastgeber traf der eingewechselte Julius-Frederik Schmahl zum Ausgleich (70.)

Auch Rathenow holt einen Punkt

Damit führt der BFC Dynamo mit nun 28 Punkten aus elf Spielen weiterhin souverän die Tabelle der Regionalliga Nordost an, der FSV Luckenwalde verbessert sich um einen Rang und ist nun Dritter.

Im zweiten Spiel des Tages trennten sich Chemie Leipzig und Optik Rathenow ebenfalls 1:1. Vor fast 3.000 Zuschauern im Leipziger Alfred-Kunze-Sportpark brachte Abdullah Dzafo die Gäste nach zehn Minuten in Führung, Florian Brügmann traf Mitte der zweiten Hälfte zum Endstand. Mit diesem Punktgewinn rückt Optik Rathenow auf den 15. Platz vor.

Mehre Partien wegen Corona-Quarantäne abgesagt

Die weiteren ursprünglich für den Samstag angesetzten Partien zwischen Carl Zeiss Jena und Hertha BSC II sowie dem Chemnitzer FC und Energie Cottbus konnten nicht stattfinden. Während das Spiel in Jena wegen einer teilweisen Corona-Quarantäne bei den Gastgebern abgesagt werden musste, wurde das Spiel in Chemnitz aufgrund polizeilicher Vorgaben abgesetzt.

Aufgrund von Quarantänemaßnahmen hatte der Nordostdeutsche Fußballverband (NOFV) bereits das für Freitag geplante Spiel SV Lichtenberg 47 - VfB Auerbach sowie die für Sonntag angesetzte Begegnung Germania Halberstadt gegen die VSG Altglienicke abgesagt.

Sendung: rbb UM6, 18.09.2021, 18 Uhr

Fußball überregional

  • Mittwoch, 20.Oktober, 19.00 Uhr
    Chemnitzer FC - Energ.Cottbus1:1(0:0)
    Germania Halberstadt - VSG Altglienicke0:3(0:0)
    Freitag, 22.Oktober, 19.00 Uhr
    FSV Luckenwalde - TeBe Berlin0:1(0:1)
    SV Babelsberg 03 - FC Lok Leipzig1:1(1:1)
    Samstag, 23.Oktober, 13.00 Uhr
    Chemnitzer FC - Germania Halberstadt5:2(2:0)
    Optik Rathenow - FC CZ Jena1:3(1:1)
    Lichtenberg 47 - VSG Altglienicke3:0(2:0)
    Sonntag, 24.Oktober, 13.00 Uhr
    BFC Dynamo - VfB Auerbach5:0(2:0)
    Chemie Leipzig - Union Fürstenwalde2:1(1:0)
    SV Tasmania Berlin - Energ.Cottbus2:1(0:0)
    Sonntag, 24.Oktober, 13.30 Uhr
    ZFC Meuselwitz - FC Eilenburg1:1(1:1)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Berliner AK 0714111227:13+1434
    2.BFC Dynamo15103235:14+2133
    3.FC Lok Leipzig1493235:10+2530
    4.FC CZ Jena1493229:11+1830
    5.VSG Altglienicke1585229:15+1429
    6.SV Babelsberg 031583425:17+827
    7.FSV Luckenwalde1575324:10+1426
    8.Chemnitzer FC1565423:17+623
    9.Energ.Cottbus1364333:12+2122
    10.Chemie Leipzig1564517:16+122
    11.TeBe Berlin1352617:23-617
    12.Germania Halberstadt1451823:30-716
    13.Lichtenberg 471442815:21-614
    14.SV Tasmania Berlin1435616:36-2014
    15.Hertha BSC II1434716:25-913
    16.Union Fürstenwalde1533924:41-1712
    17.ZFC Meuselwitz15311114:29-1510
    18.VfB Auerbach14311015:39-2410
    19.Optik Rathenow1516813:27-149
    20.FC Eilenburg1515910:34-248
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

    • Aufstiegsrunde
    • mögl. Absteiger
    • Absteiger
  • Freitag, 22.Oktober, 19.30 Uhr
    F.C. Hertha 03 Zehlendorf - Charlottenburger FC Hertha 061:2(1:1)
    Samstag, 23.Oktober, 14.00 Uhr
    Ludwigsfelder FC - Greifswalder FC1:2(0:2)
    MSV Neuruppin - F.C. Hansa Rostock II4:2(1:1)
    RSV Eintracht 1949 - TSG Neustrelitz1:1(0:1)
    Torgelower FC Greif - Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin4:1(3:1)
    Samstag, 23.Oktober, 15.00 Uhr
    MSV Pampow - 1.FC Lok Stendal4:1(3:0)
    Sonntag, 24.Oktober, 13.00 Uhr
    SFC Stern 1900 - Rostocker FC0:2(0:1)
    Sonntag, 24.Oktober, 14.00 Uhr
    SC Staaken 1919 - FC Mecklenburg Schwerin2:2(1:1)
    SV Victoria Seelow - Brandenburger SC Süd 052:1(0:1)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Rostocker FC1090129:4+2527
    2.Greifswalder FC1063118:10+821
    3.Charlottenburger FC Hertha 061062219:12+720
    4.Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin1061318:13+519
    5.F.C. Hertha 03 Zehlendorf951317:9+816
    6.SC Staaken 1919944116:9+716
    7.RSV Eintracht 19491144315:16-116
    8.Torgelower FC Greif1043327:14+1315
    9.FC Mecklenburg Schwerin1142519:18+114
    10.TSG Neustrelitz1035211:11014
    11.Ludwigsfelder FC1142515:17-214
    12.MSV Pampow1033411:18-712
    13.Eintracht Mahlsdorf1032512:13-111
    14.F.C. Hansa Rostock II1032520:22-211
    15.SV Victoria Seelow931511:20-910
    16.MSV Neuruppin1023513:24-119
    17.1.FC Lok Stendal1022612:29-178
    18.Brandenburger SC Süd 05111378:19-116
    19.SFC Stern 1900903611:24-133
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 22.Oktober, 18.00 Uhr
    FC Carl Zeiss Jena II - FC International Leipzig3:0(1:0)
    Samstag, 23.Oktober, 13.00 Uhr
    FSV Budissa Bautzen - FC Einheit Wernigerode1:3(0:2)
    Samstag, 23.Oktober, 14.00 Uhr
    Bischofswerdaer FV 08 - FC Einheit Rudolstadt3:0(2:0)
    SV Blau-Weiß Zorbau - FSV Wacker Nordhausen1:1(1:0)
    FSV Martinroda - VfL 96 Halle1:2(1:1)
    FC Grimma - FC An der Fahner Höhe0:0
    VFC Plauen - SV 09 Arnstadt6:0(2:0)
    SG Union Sandersdorf - VfB 1921 Krieschow2:1(1:0)
    Sonntag, 24.Oktober, 14.00 Uhr
    FC Rot-Weiß Erfurt - FC Oberlausitz Neugersdorfabges.
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.VFC Plauen1182124:8+1626
    2.FC Rot-Weiß Erfurt1073026:7+1924
    3.FC Carl Zeiss Jena II1171328:10+1822
    4.SG Union Sandersdorf1264222:12+1022
    5.VfB 1921 Krieschow1062224:10+1420
    6.FC Einheit Wernigerode1162322:16+620
    7.FSV Budissa Bautzen1060429:23+618
    8.Bischofswerdaer FV 081151519:17+216
    9.VfL 96 Halle1044215:13+216
    10.FC Einheit Rudolstadt1051412:14-216
    11.FC Oberlausitz Neugersdorf1032513:13011
    12.FC Grimma1132618:21-311
    13.FC An der Fahner Höhe93248:11-311
    14.FC International Leipzig1031617:19-210
    15.SV Blau-Weiß Zorbau1224616:28-1210
    16.FSV Wacker Nordhausen1023512:20-89
    17.SV 09 Arnstadt102267:28-218
    18.FSV Martinroda1011810:21-114
    19.1.FC Merseburg101182:33-314
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Mittwoch, 27.Oktober, 14.00 Uhr
    Hannover 96 (U19) - Hallescher FC U19-:-
    Freitag, 29.Oktober, 13.00 Uhr
    RasenBallsport Leipzig U19 - SG Dynamo Dresden U19-:-
    Samstag, 30.Oktober, 11.00 Uhr
    Chemnitzer FC - Eimsbütteler TV-:-
    FC Energie Cottbus U19 - 1. FC Magdeburg U19-:-
    FC Carl Zeiss Jena - VfL Wolfsburg-:-
    Samstag, 30.Oktober, 13.00 Uhr
    FC St. Pauli - SV Werder Bremen-:-
    Samstag, 30.Oktober, 14.00 Uhr
    Hamburger SV - Hertha BSC-:-
    Sonntag, 31.Oktober, 11.00 Uhr
    Holstein Kiel - Viktoria Berlin-:-
    VfL Osnabrück U19 - Hallescher FC U19-:-
    Sonntag, 31.Oktober, 13.30 Uhr
    F.C. Hansa Rostock U19 - 1. FC Union Berlin-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Holstein Kiel751116:10+616
    2.FC Energie Cottbus U19751111:9+216
    3.Hertha BSC550014:5+915
    4.RasenBallsport Leipzig U19742118:8+1014
    5.SV Werder Bremen640220:14+612
    6.1. FC Union Berlin632112:8+411
    7.Viktoria Berlin724111:9+210
    8.VfL Wolfsburg824211:11010
    9.SG Dynamo Dresden U1973048:7+19
    10.FC St. Pauli823314:17-39
    11.Hannover 96 (U19)62227:8-18
    12.Hamburger SV72239:11-28
    13.Chemnitzer FC72237:10-38
    14.F.C. Hansa Rostock U19821515:14+17
    15.Hallescher FC U1972149:16-77
    16.Eimsbütteler TV82159:17-87
    17.FC Carl Zeiss Jena81257:13-65
    18.VfL Osnabrück U1961234:10-65
    19.1. FC Magdeburg U1951045:10-53
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Samstag, 30.Oktober, 12.00 Uhr
    VfL Halle 96 - Tennis Borussia Berlin-:-
    FC Förderkader Rene Schneider - JFV 1. FC Süd 012 Eichsfeld-:-
    Samstag, 30.Oktober, 13.00 Uhr
    VSG Altglienicke - SC Staaken-:-
    Berliner Athletik Klub - FC Erzgebirge Aue-:-
    Samstag, 30.Oktober, 14.00 Uhr
    FC Rot-Weiß Erfurt U19 - BFC DYNAMO U19-:-
    Sonntag, 31.Oktober, 12.00 Uhr
    1. FC Neubrandenburg 04 U19 - SV Babelsberg 03-:-
    SV Fortuna Magdeburg e.V. - FC Mecklenburg Schwerin U19-:-
    1. FC Frankfurt - FC Oberlausitz Neugersdorf-:-
    SC Borea Dresden - FSV Zwickau-:-
    FSV Wacker 90 Nordhausen - RSV Eintracht 1949 U19-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.FC Hertha 03871025:8+1722
    2.FC Erzgebirge Aue770027:5+2221
    3.FSV Zwickau843113:6+715
    4.Tennis Borussia Berlin642029:12+1714
    5.1. FC Frankfurt842216:6+1014
    6.FC Oberlausitz Neugersdorf742111:7+414
    7.1. FC Neubrandenburg 04 U19834119:12+713
    8.Berliner SC841313:7+613
    9.Berliner Athletik Klub640214:6+812
    10.SV Babelsberg 03631213:9+410
    11.BFC DYNAMO U19831416:16010
    12.SV Fortuna Magdeburg e.V.82429:10-110
    13.VfL Halle 9682428:14-610
    14.SC Staaken823315:1509
    15.FC Rot-Weiß Erfurt U19614113:8+57
    16.SC Borea Dresden621312:9+37
    17.VSG Altglienicke72149:15-67
    18.RSV Eintracht 1949 U1971247:13-65
    19.FC Mecklenburg Schwerin U1980262:17-152
    20.FSV Wacker 90 Nordhausen80266:32-262
    21.JFV 1. FC Süd 012 Eichsfeld70162:20-181
    22.FC Förderkader Rene Schneider70169:41-321
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Sonntag, 31.Oktober, 11.00 Uhr
    SV Elversberg - FC Ingolstadt 04-:-
    FCB München II - Eintracht Frankfurt II-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.SV Meppen 1912 e.V.760125:5+2018
    2.MSV Duisburg750212:7+515
    3.FSV Gütersloh741218:10+813
    4.1. FC Nürnberg741214:6+813
    5.Eintracht Frankfurt II741217:12+513
    6.SG 99 Andernach741215:11+413
    7.RasenBallsport Leipzig740318:11+712
    8.FCB München II730411:13-29
    9.TSG Hoffenheim U2072238:9-18
    10.SV Elversberg62227:10-38
    11.Borussia Bocholt721411:23-127
    12.SV Henstedt-Ulzburg720511:26-156
    13.FC Ingolstadt 0461059:19-103
    14.VfL Wolfsburg II70163:17-141
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Sonntag, 07.November, 11.30 Uhr
    Rostocker FC - Bischofswerdaer FV-:-
    Sonntag, 07.November, 13.00 Uhr
    Magdeburger FFC - 1.FFC Turbine Potsdam II-:-
    Sonntag, 07.November, 14.00 Uhr
    FC Phoenix Leipzig e.V. - Türkiyemspor Berlin-:-
    FC Carl Zeiss Jena (U21-Juniorinnen) - 1. FFV Erfurt-:-
    FSV Babelsberg 74 I - SV Eintracht Leipzig-Süd I-:-
    SC Staaken - SFC Stern 1900-:-
    RasenBallsport Leipzig 2 - B.W. Hohen Neuendorf-:-
    1. FC Union Berlin - DFC Westsachsen Zwickau-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Viktoria Berlin761025:6+1919
    2.Türkiyemspor Berlin751129:6+2316
    3.1.FFC Turbine Potsdam II750226:8+1815
    4.SV Eintracht Leipzig-Süd I741212:18-613
    5.RasenBallsport Leipzig 2633013:6+712
    6.1. FFV Erfurt640222:16+612
    7.FC Carl Zeiss Jena (U21-Juniorinnen)631220:13+710
    8.FC Phoenix Leipzig e.V.731317:10+710
    9.1. FC Union Berlin631221:16+510
    10.DFC Westsachsen Zwickau722318:14+48
    11.Magdeburger FFC722315:16-18
    12.B.W. Hohen Neuendorf52126:11-57
    13.SFC Stern 190072144:11-77
    14.Bischofswerdaer FV620410:19-96
    15.FSV Babelsberg 74 I60156:25-191
    16.Rostocker FC50051:21-200
    17.SC Staaken60061:30-290
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • 2. Runde


    Dienstag, 26. Oktober 18.30 Uhr

    Preuß. Münster - Hertha BSC .. -:-

    SV Babelsberg 03 - RB Leipzig -:-

    1860 München - Schalke 04 .... -:-

    TSG Hoffenheim - Holstein Kiel -:-

    20.00 Uhr

    Bor. Dortmund - FC Ingolstadt -:-

    20.45 Uhr

    VfL Osnabrück - SC Freiburg .. -:-

    1. FC Nürnberg - Hamburger SV -:-

    FSV Mainz 05 - Arm. Bielefeld -:-


    2. Runde


    Mittwoch, 27. Oktober 18.30 Uhr

    SVW Mannheim - Union Berlin .. -:-

    VfL Bochum - FC Augsburg ..... -:-

    Dynamo Dresden - FC St. Pauli -:-

    Bay.Leverkusen - Karlsruher SC -:-

    20.45 Uhr

    Hannover 96 - Fort. Düsseldorf -:-

    Bor. M'gladbach - Bay. München -:-

    J. Regensburg - Hansa Rostock -:-

    VfB Stuttgart - 1. FC Köln ... -:-


    Weitere Termine:

    Achtelfinale: 18. und 19. Januar

    Viertelfinale: 1. und 2. März

    Halbfinale: 19. und 20. April

    Finale: 21. Mai in Berlin

  • Achtelfinale


    Samstag, 30. Oktober

    Karlsruher SC - Carl Z. Jena . -:-

    FC Bayern - Eintr. Frankfurt . -:-


    Sonntag, 31. Oktober

    Turbine Potsdam - 1.FC Köln .. -:-

    Bayer Leverkusen - Hoffenheim -:-

    Werder Bremen - SC Sand ...... -:-

    Spfr Siegen - Henstedt-Ulzburg -:-

    Hamburger SV - SGS Essen ..... -:-


    Montag, 01. November

    SC Freiburg - VfL Wolfsburg .. -:-

  • Gruppe A


    Dienstag, 28. September

    Paris SG - Manchester City .. 2:0 (1:0)

    RB Leipzig - FC Brügge ...... 1:2 (1:2)


    Dienstag, 19. Oktober

    FC Brügge - Manchester City . 1:5 (0:2)

    Paris SG - RB Leipzig ....... 3:2 (1:1)


    Mittwoch, 3. November 21.00 Uhr

    Manchester City - FC Brügge . -:- (-:-)

    RB Leipzig - Paris SG ....... -:- (-:-)


    1. Paris St. Germain 3 6:3 7

    2. Manchester City 3 11:6 6

    3. FC Brügge 3 4:7 4

    4. RB Leipzig 3 6:11 0

    Gruppe C


    Dienstag, 28. September

    Ajax Amsterdam - Bes.Istanbul 2:0 (2:0)

    Bor. Dortmund - Sp. Lissabon 1:0 (1:0)


    Dienstag, 19. Oktober

    Bes.Istanbul- Sp. Lissabon 1:4 (1:3)

    Ajax Amsterdam -Bor. Dortmund 4:0 (2:0)


    Mittwoch, 3. November 21.00 Uhr

    Bor. Dortmund - Ajax Amsterd. -:- (-:-)

    Sp. Lissabon - Bes. Istanbul -:- (-:-)


    1. Ajax Amsterdam 3 11:1 9

    2. Borussia Dortmund 3 3:5 6

    3. Sporting Lissabon 3 5:7 3

    4. Besiktas Istanbul 3 2:8 0

    Gruppe E


    Mittwoch, 29. September

    Bayern München - Dynamo Kiew 5:0 (2:0)

    Benf. Lissabon - FC Barcelona 3:0 (1:0)


    Mittwoch, 20. Oktober

    FC Barcelona - Dynamo Kiew .. 1:0 (1:0)

    Lissabon - Bayern München ... 0:4 (0:0)


    Dienstag, 2. November 21.00 Uhr

    Bay. München - Benf. Lissabon -:- (-:-)

    Dyn. Kiew - FC Barcelona .... -:- (-:-)


    1. Bayern München 3 12:0 9

    2. Benfica Lissabon 3 3:4 4

    3. FC Barcelona 3 1:6 3

    4. Dynamo Kiew 3 0:6 1

    Gruppe G


    Mittwoch, 29. September

    RB Salzburg - OSC Lille ..... 2:1 (1:0)

    VfL Wolfsburg - FC Sevilla .. 1:1 (0:0)

    Mittwoch, 20. Oktober

    RB Salzburg - VfL Wolfsburg . 3:1 (1:1)

    OSC Lille - FC Sevilla ...... 0:0


    Dienstag, 2. November 18.45 Uhr

    VfL Wolfsburg - RB Salzburg . -:- (-:-)

    21.00 Uhr

    FC Sevilla - OSC Lille ...... -:- (-:-)


    1. RB Salzburg 3 6:3 7

    2. FC Sevilla 3 2:2 3

    3. OSC Lille 3 1:2 2

    4. VfL Wolfsburg 3 2:4 2

  • Gruppe E


    Donnerstag, 30. September

    Union Berlin - Maccabi Haifa 3:0 (1:0)

    Fey. Rotterdam - Slavia Prag 2:1 (2:0)


    Donnerstag, 21. Oktober

    Fey. Rotterdam - Union Berlin 3:1 (2:1)

    Maccabi Haifa - Slavia Prag . 1:0 (1:0)


    Donnerstag, 4. November 21.00 Uhr

    Slavia Prag - Maccabi Haifa . -:- (-:-)

    Union Berlin - Fey. Rotterdam -:- (-:-)


    1. Feyenoord Rotterdam 3 5:2 7

    2. Maccabi Haifa 3 1:3 4

    3. Slavia Prag 3 4:4 3

    4. Union Berlin 3 5:6 3

Nächster Artikel