Nachholspiele in der Regionalliga Nordost - Babelsberg gewinnt knapp, TeBe verliert verdient

Do 14.10.21 | 14:21 Uhr
Daniel Frahn
Bild: Jan Kuppert / imago images

Der SV Babelsberg hat sein Nachholspiel des 10. Spieltags in der Fußball-Regionalliga Nordost am Mittwochabend knapp mit 3:2 gewonnen. Beim Tabellen-Vorletzten aus Auerbach führten die Brandenburger schon zur Halbzeit mit 3:0 durch die Tore von Nicola Jürgens (42.), Frank Zille (44.) und Daniel Frahn (45.). Die Hausherren aus dem Vogtland gaben aber nicht auf und kamen durch ein Eigentor des Babelsbergers Marcel Rausch (57.) und einen Treffer von Marcin Sieber (83.) noch einmal zurück in die Partie. Am Ende konnte der SV Babelsberg die Führung aber über die Zeit bringen und steht nun mit 25 Punkten auf Tabellenplatz sechs.

TeBe mit weniger Glück

Weniger erfolgreich lief der Mittwochabend für den Ligakonkurrenten Tennis Borussia. Mit 1:3 verloren die Berliner ihr Nachholspiel in Meuselwitz. Dabei waren sie zunächst vielversprechend in die Partie gestartet und gingen nach 21 Minuten durch ein Tor von Rico Gladrow in Führung. Doch noch vor der Pause gelang den Gastgebern durch Sebastian Albert (24.) der Ausgleich und in der zweiten Halbzeit besiegelten Florian Hansch (50.) und Felix Müller (56.) die verdiente Niederlage für TeBe.

Tennis Borussia steht nun mit 14 Punkten auf dem elften Tabellenplatz, hat allerdings noch zwei weitere Nachholspiele zu bestreiten.

Sendung: rbb24, 13.10.2021, 21.45 Uhr

Fußball überregional

  • Freitag, 19.August, 19.00 Uhr
    SV Babelsberg 03 - VSG Altglienicke-:-(-:-)
    Chemnitzer FC - BFC Dynamo-:-(-:-)
    FSV Luckenwalde - Chemie Leipzig-:-(-:-)
    Samstag, 20.August, 13.00 Uhr
    Hertha BSC II - Viktoria Berlin-:-(-:-)
    Lok Leipzig - TeBe Berlin-:-(-:-)
    Samstag, 20.August, 13.30 Uhr
    ZFC Meuselwitz - Rot-Weiß Erfurt-:-(-:-)
    Sonntag, 21.August, 13.00 Uhr
    FC CZ Jena - Greifswalder FC-:-(-:-)
    Berliner AK 07 - Germania Halberstadt-:-(-:-)
    Lichtenberg 47 - Energ.Cottbus-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.SV Babelsberg 0322005:2+36
    2.VSG Altglienicke22004:1+36
    3.Berliner AK 0722003:0+36
    4.FC CZ Jena21107:1+64
    5.Rot-Weiß Erfurt21106:1+54
    6.Chemnitzer FC21103:0+34
    7.Lok Leipzig21106:4+24
    8.ZFC Meuselwitz21014:2+23
    9.Energ.Cottbus21013:2+13
    10.BFC Dynamo21012:203
    11.Lichtenberg 4721012:6-43
    12.Viktoria Berlin20203:302
    13.Greifswalder FC20110:2-21
    14.FSV Luckenwalde20111:4-31
    15.Chemie Leipzig20023:6-30
    16.Hertha BSC II20022:5-30
    17.Germania Halberstadt20021:5-40
    18.TeBe Berlin20020:9-90
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

    • Aufstiegsrunde
    • mögl. Absteiger
    • Absteiger
  • Freitag, 19.August, 19.30 Uhr
    MSV Pampow - F.C. Hansa Rostock II-:-(-:-)
    Union Fürstenwalde - TSG Neustrelitz-:-(-:-)
    Freitag, 19.August, 19.45 Uhr
    F.C. Hertha 03 Zehlendorf - Eintracht Mahlsdorf-:-(-:-)
    Samstag, 20.August, 13.00 Uhr
    Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin - SV Tasmania Berlin-:-(-:-)
    Optik Rathenow - Dynamo Schwerin-:-(-:-)
    Samstag, 20.August, 14.00 Uhr
    Rostocker FC - FC Mecklenburg Schwerin-:-(-:-)
    MSV Neuruppin - SC Staaken 1919-:-(-:-)
    Sonntag, 21.August, 14.00 Uhr
    1.FC Frankfurt - Charlottenburger FC Hertha 06-:-(-:-)
    TuS Makkabi Berlin - RSV Eintracht 1949-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.F.C. Hansa Rostock II22007:1+66
    2.F.C. Hertha 03 Zehlendorf22005:0+56
    3.Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin21105:2+34
    3.MSV Neuruppin21105:2+34
    5.Charlottenburger FC Hertha 0621104:3+14
    6.1.FC Frankfurt21018:5+33
    7.RSV Eintracht 194921015:3+23
    8.SC Staaken 191921014:3+13
    9.TuS Makkabi Berlin21013:2+13
    10.SV Tasmania Berlin21015:503
    11.Rostocker FC21011:2-13
    12.Dynamo Schwerin21015:7-23
    13.MSV Pampow20202:202
    14.TSG Neustrelitz20112:3-11
    15.Eintracht Mahlsdorf20110:1-11
    16.Union Fürstenwalde20111:5-41
    17.Optik Rathenow20022:8-60
    18.FC Mecklenburg Schwerin20020:10-100
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 19.August, 18.30 Uhr
    FC Eilenburg - FC Einheit Wernigerode-:-(-:-)
    Freitag, 19.August, 19.00 Uhr
    VfB Auerbach - VFC Plauen-:-(-:-)
    Samstag, 20.August, 14.00 Uhr
    SV Blau-Weiß Zorbau - Bischofswerdaer FV 08-:-(-:-)
    SG Union Sandersdorf - FSV Budissa Bautzen-:-(-:-)
    VfB 1921 Krieschow - FC Einheit Rudolstadt-:-(-:-)
    FC Grimma - FC Oberlausitz Neugersdorf-:-(-:-)
    Sonntag, 21.August, 14.00 Uhr
    SC Freital - FC An der Fahner Höhe-:-(-:-)
    Ludwigsfelder FC - VfL 96 Halle-:-(-:-)
    SV 1890 Westerhausen - FSV Wacker Nordhausen-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Bischofswerdaer FV 0822009:0+96
    2.FC Grimma22007:0+76
    3.VfL 96 Halle22006:2+46
    4.FC Eilenburg22006:3+36
    5.SV Blau-Weiß Zorbau21106:4+24
    5.FSV Budissa Bautzen21106:4+24
    7.SC Freital21103:1+24
    8.SG Union Sandersdorf21102:1+14
    9.FSV Wacker Nordhausen21015:2+33
    10.FC Einheit Wernigerode21014:1+33
    11.VfB Auerbach20202:202
    12.FC Oberlausitz Neugersdorf20110:2-21
    13.FC An der Fahner Höhe20110:4-41
    14.Ludwigsfelder FC20021:4-30
    14.VFC Plauen20021:4-30
    16.VfB 1921 Krieschow20022:9-70
    17.FC Einheit Rudolstadt20023:11-80
    18.SV 1890 Westerhausen20021:10-90
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 20.August, 11.00 Uhr
    1. FC Magdeburg U19 - Holstein Kiel-:-
    Berliner Athletik Klub - FC St. Pauli-:-
    FC Energie Cottbus U19 - SV Werder Bremen-:-
    Samstag, 20.August, 12.00 Uhr
    F.C. Hansa Rostock U19 - VfL Wolfsburg-:-
    Sonntag, 21.August, 11.00 Uhr
    FC Hertha 03 - SV Meppen-:-
    Sonntag, 21.August, 12.00 Uhr
    SG Dynamo Dresden U19 - Viktoria Berlin-:-
    Sonntag, 21.August, 14.00 Uhr
    1. FC Union Berlin - Hamburger SV-:-
    Hannover 96 (U19) - Hertha BSC-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.FC Energie Cottbus U1911004:0+43
    1.Hertha BSC11004:0+43
    3.FC Hertha 0311003:0+33
    3.SG Dynamo Dresden U1911003:0+33
    5.FC St. Pauli11003:1+23
    5.SV Meppen11003:1+23
    7.SV Werder Bremen11002:1+13
    8.Hannover 96 (U19)10101:101
    8.VfL Wolfsburg10101:101
    10.1. FC Union Berlin00000:000
    11.1. FC Magdeburg U1910011:2-10
    12.Berliner Athletik Klub10011:3-20
    12.F.C. Hansa Rostock U1910011:3-20
    14.Hamburger SV10010:3-30
    14.Holstein Kiel10010:3-30
    16.RasenBallsport Leipzig U1910010:4-40
    16.Viktoria Berlin10010:4-40
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Samstag, 27.August, 10.00 Uhr
    1. FC Frankfurt - FC Rot-Weiß Erfurt U19-:-
    Samstag, 27.August, 12.00 Uhr
    Tennis Borussia Berlin - Berliner SC-:-
    FC Erzgebirge Aue - SV Babelsberg 03-:-
    VfB Fortuna Chemnitz - Hallescher FC U19-:-
    Samstag, 27.August, 13.00 Uhr
    SC Staaken - Chemnitzer FC-:-
    Samstag, 27.August, 14.00 Uhr
    SV Empor Berlin - VSG Altglienicke-:-
    Sonntag, 28.August, 11.00 Uhr
    FSV 63 Luckenwalde - FSV Zwickau-:-
    Sonntag, 28.August, 12.00 Uhr
    FC Carl Zeiss Jena - SC Borea Dresden-:-
    Sonntag, 28.August, 13.30 Uhr
    SV Fortuna Magdeburg e.V. - BFC DYNAMO-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.1. FC Frankfurt00000:000
    1.BFC DYNAMO00000:000
    1.Berliner SC00000:000
    1.Chemnitzer FC00000:000
    1.FC Carl Zeiss Jena00000:000
    1.FC Erzgebirge Aue00000:000
    1.FC Rot-Weiß Erfurt U1900000:000
    1.FSV 63 Luckenwalde00000:000
    1.FSV Zwickau00000:000
    1.Hallescher FC U1900000:000
    1.SC Borea Dresden00000:000
    1.SC Staaken00000:000
    1.SV Babelsberg 0300000:000
    1.SV Empor Berlin00000:000
    1.SV Fortuna Magdeburg e.V.00000:000
    1.Tennis Borussia Berlin00000:000
    1.VSG Altglienicke00000:000
    1.VfB Fortuna Chemnitz00000:000
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Samstag, 27.August, 14.00 Uhr
    FSV Gütersloh - SC Sand-:-
    Sonntag, 28.August, 11.00 Uhr
    1. FC Nürnberg - VfL Wolfsburg II-:-
    1.FFC Turbine Potsdam II - Eintracht Frankfurt II-:-
    SG 99 Andernach - SC Freiburg II-:-
    1. FC Köln II - FCB München II-:-
    Sonntag, 28.August, 14.00 Uhr
    FC Carl Zeiss Jena - RasenBallsport Leipzig-:-
    FC Ingolstadt 04 - TSG Hoffenheim U20-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.1. FC Köln II00000:000
    1.1. FC Nürnberg00000:000
    1.1.FFC Turbine Potsdam II00000:000
    1.Eintracht Frankfurt II00000:000
    1.FC Carl Zeiss Jena00000:000
    1.FC Ingolstadt 0400000:000
    1.FCB München II00000:000
    1.FSV Gütersloh00000:000
    1.RasenBallsport Leipzig00000:000
    1.SC Freiburg II00000:000
    1.SC Sand00000:000
    1.SG 99 Andernach00000:000
    1.TSG Hoffenheim U2000000:000
    1.VfL Wolfsburg II00000:000
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Freitag, 26.August, 18.30 Uhr
    1. FFV Erfurt - FC Carl Zeiss Jena (U21-Juniorinnen) 2-:-
    Sonntag, 28.August, 12.45 Uhr
    FC Hertha 03 - Türkiyemspor Berlin-:-
    Sonntag, 28.August, 14.00 Uhr
    RasenBallsport Leipzig 2 - Magdeburger FFC-:-
    SFC Stern 1900 - SV Eintracht Leipzig-Süd I-:-
    B.W. Hohen Neuendorf - Rostocker FC-:-
    Viktoria Berlin - 1. FC Union Berlin-:-
    FSV Babelsberg 74 - Bischofswerdaer FV-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.1. FC Union Berlin00000:000
    1.1. FFV Erfurt00000:000
    1.B.W. Hohen Neuendorf00000:000
    1.Bischofswerdaer FV00000:000
    1.FC Carl Zeiss Jena (U21-Juniorinnen) 200000:000
    1.FC Hertha 0300000:000
    1.FSV Babelsberg 7400000:000
    1.Magdeburger FFC00000:000
    1.RasenBallsport Leipzig 200000:000
    1.Rostocker FC00000:000
    1.SFC Stern 190000000:000
    1.SV Eintracht Leipzig-Süd I00000:000
    1.Türkiyemspor Berlin00000:000
    1.Viktoria Berlin00000:000
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • 1. Runde


    Freitag, 29. Juli

    Kaan-Mari'born - 1.FC Nürnberg 0:2

    Neustrelitz - Karlsruher SC .. 0:8

    Dynamo Dresden - VfB Stuttgart 0:1

    1860 München - Bor. Dortmund . 0:3


    Samstag, 30. Juli

    Viktoria Berlin - VfL Bochum . 0:3

    SV Straelen - FC St. Pauli ... 3:4

    Jahn Regensburg - 1.FC Köln . 4:3 i.E.

    VfB Lübeck - Hansa Rostock ... 1:0

    Elversberg - Bayer Leverkusen 4:3

    Wernigerode - SC Paderborn ... 0:10

    Illertissen - 1.FC Heidenheim 0:2

    SpVgg Bayreuth - Hamburger SV 1:3 n.V.


    1. Runde


    Samstag, 30. Juli

    Kick. Offenbach - Düsseldorf . 1:4

    Carl Z. Jena - VfL Wolfsburg . 0:1

    Stuttg. Kick. - Greuther Fürth 2:0


    Sonntag, 31. Juli

    BSV Rehden - SV Sandhausen ... 0:4

    Bremer SV - Schalke 04 ....... 0:5

    FV Engers - Arm. Bielefeld ... 1:7

    Schott Mainz - Hannover 96 ... 0:3

    Rödinghausen - TSG Hoffenheim 0:2 n.V.

    Kaiserslautern - SC Freiburg . 1:2 n.V.

    SV Oberachern - Bor.M'gladbach 1:9

    TuS BW Lohne - FC Augsburg ... 0:4

    Erzgebirge Aue - FSV Mainz 05 0:3


    1. Runde


    Sonntag, 31. Juli

    E.Braunschweig - Hertha BSC .. 6:5 i.E.

    SVW Mannheim - Holstein Kiel . 5:3 i.E.


    Montag, 1. August

    Chemnitzer FC - Union Berlin . 1:2 n.V.

    Energ. Cottbus - Werder Bremen 1:2

    FC Ingolstadt - Darmstadt 98 . 0:3

    1.FC Magdeburg - E. Frankfurt 0:4


    Dienstag, 30. August 20.46 Uhr

    Teutonia Ottensen - RB Leipzig -:-


    Mittwoch, 31. August 20.46 Uhr

    Viktoria Köln - Bayern München -:-

  • 1. Runde


    Samstag, 20. August 13.00 Uhr

    ATS Buntetor - Hamburger SV .. -:-

    15.00 Uhr

    Saalfeld Tit. - Karlsruher SC -:-


    Sonntag, 21. August 11.00 Uhr

    Rostocker FC - FSV Gütersloh . -:-

    SV 67 Weinberg - Bad Neuenahr -:-

    Fortuna Köln - Chemnitzer FC . -:-

    Riegelsberg - 1.FC Nürnberg .. -:-

    13.00 Uhr

    Magdeburger FFC - SV Berghofen -:-

    Jahn Calden - Freib.-Zähringen -:-


    1. Runde


    Sonntag, 21. August 14.00 Uhr

    Stahl Brandenb. - Viktoria 89 -:-

    Türkiyemspor - Eimsbütteler TV -:-

    Jesteburg - Henstedt-Ulzburg . -:-

    SV Elversberg - Niederkirchen -:-

    1.FC Saarbrücken - SV Hegnach -:-

    15.00 Uhr

    VfR Warbeyen - Bor. Bocholt .. -:-

    Wacker München - FC Ingolstadt -:-


    Montag, 22. August 18.00 Uhr

    Holstein Kiel - VfL Bochum ... -:-

  • Finale (in Sevilla)


    Mittwoch, 18. Mai

    E. Frankfurt - Glasgow Rangers 5:4 i.E.

    (1:1,1:1,0:0)


    42 Jahre nach dem Gewinn des UEFA-Po- kals holte Eintracht Frankfurt damit den zweiten internationalen Titel der Vereinsgeschichte.


    Halbfinale / Hinspiele

    RB Leipzig - Glasgow Rangers 1:0 (0:0)

    West Ham - Eintr. Frankfurt . 1:2 (1:1)


    Halbfinale / Rückspiele

    Glasgow Rangers - RB Leipzig 3:1 (2:0)

    Eintr. Frankfurt - West Ham . 1:0 (1:0)

Nächster Artikel