Nachholspiele in der Regionalliga Nordost - Unentschieden für TeBe, Cottbus und Hertha II

Mi 06.10.21 | 21:39 Uhr
Torjubel bei Tennis Borussia Berlin (picture alliance/Michael Hundt)
Bild: picture alliance/Michael Hundt

In zwei Nachholspielen der Regionalliga Nordost haben sich Tennis Borussia Berlin und Energie Cottbus sowie die zweite Mannschaft von Hertha BSC und Carl Zeiss Jena jeweils mit 2:2 voneinander getrennt. Die Cottbuser mussten bei ihrer eigentlich für den sechsten Spieltag angesetzten Partie dabei bis zur vorletzten Minute zittern, ehe der Punktgewinn gesichert war.

Den frühen Führungstreffer Gäste durch Maximilian Pronichev (5. Minute) konnterte Tennis Borussias Tahsin Cakmak mit einem Doppelpack in der 16. und 18. Minute. Der späte Ausgleich gelang dem Cottbuser Abwehrspieler Malcom Badu (89.). Nach der Punkteteilung steht Energie nun mit 18 Punkten aus zehn Spielen auf Rang acht der Tabelle und damit bei drei Partien weniger 13 Punkte hinter dem Tabellenführer Berliner AK. Tennis Borussia belegt mit 14 Punkten aus ebenfalls zehn Spielen Rang zwölf.

Hertha II und die Zahl 13

Beim Spiel zwischen Hertha II und Carl Zeiss Jena, einer eigentlich für den elften Spieltag angesetzten Begegnung, trafen Timur Gayret (27.) und Joe Williams (67.) für die Berliner. Maxiliam Wolfram (30.) und Maximilian Oesterhelweg (34.) brachten die Gäste zwischenzeitlich in Führung. In der Tabelle liegt das Nachwuchsteam von Hertha nun mit 13 Punkten aus 13 Spielen auf Rang 13.

Die Nachholspielen waren nötig geworden, nachdem es Anfang September zu gleich mehreren Spielabsagen in Folge von Corona-Ausbrüchen innerhalb von Regionalliga-Mannschaften gekommen war.

Fußball überregional

  • Samstag, 27.November, 13.00 Uhr
    FSV Luckenwalde - FC Lok Leipzigabges.
    SV Babelsberg 03 - ZFC Meuselwitz0:2(0:1)
    Samstag, 27.November, 14.05 Uhr
    Chemie Leipzig - Energ.Cottbus1:2(0:1)
    Sonntag, 28.November, 13.00 Uhr
    VfB Auerbach - TeBe Berlin0:4(0:1)
    Hertha BSC II - FC Eilenburg5:1(2:1)
    FC CZ Jena - Union Fürstenwalde4:1(3:0)
    Lichtenberg 47 - Germania Halberstadt0:0
    SV Tasmania Berlin - Chemnitzer FC0:2(0:0)
    Dienstag, 30.November, 19.00 Uhr
    Berliner AK 07 - BFC Dynamo1:3(1:1)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.BFC Dynamo19143246:17+2945
    2.Berliner AK 0719132434:20+1441
    3.Energ.Cottbus19115347:16+3138
    4.FC CZ Jena19114437:19+1837
    5.FC Lok Leipzig18113439:16+2336
    6.VSG Altglienicke19105433:21+1235
    7.Chemnitzer FC1987432:20+1231
    8.SV Babelsberg 031994627:22+531
    9.TeBe Berlin1993730:26+430
    10.FSV Luckenwalde1885528:13+1529
    11.Chemie Leipzig1964918:23-522
    12.Hertha BSC II1956827:31-421
    13.Lichtenberg 471955923:31-820
    14.ZFC Meuselwitz19621121:30-920
    15.Germania Halberstadt19541024:36-1219
    16.SV Tasmania Berlin1937916:42-2616
    17.Optik Rathenow1928920:34-1414
    18.Union Fürstenwalde19341227:53-2613
    19.FC Eilenburg19261118:44-2612
    20.VfB Auerbach19331321:54-3312
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

    • Aufstiegsrunde
    • mögl. Absteiger
    • Absteiger
  • Samstag, 04.Dezember, 13.00 Uhr
    Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin - RSV Eintracht 1949abges.
    Brandenburger SC Süd 05 - Torgelower FC Greifabges.
    Rostocker FC - F.C. Hertha 03 Zehlendorfabges.
    Samstag, 04.Dezember, 15.00 Uhr
    MSV Pampow - Eintracht Mahlsdorfabges.
    Sonntag, 05.Dezember, 13.00 Uhr
    1.FC Lok Stendal - Ludwigsfelder FCabges.
    Greifswalder FC - Charlottenburger FC Hertha 06abges.
    F.C. Hansa Rostock II - SV Victoria Seelowabges.
    MSV Neuruppin - SFC Stern 1900abges.
    Sonntag, 05.Dezember, 13.30 Uhr
    TSG Neustrelitz - FC Mecklenburg Schwerinabges.
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin1391329:16+1328
    2.Rostocker FC1290332:10+2227
    3.Charlottenburger FC Hertha 061383223:12+1127
    4.SC Staaken 19191474327:14+1325
    5.F.C. Hertha 03 Zehlendorf1481528:17+1125
    6.Greifswalder FC1373321:15+624
    7.TSG Neustrelitz1365218:12+623
    8.Torgelower FC Greif1263333:14+1921
    9.RSV Eintracht 19491355321:20+120
    10.Eintracht Mahlsdorf1353520:17+318
    11.Ludwigsfelder FC1352617:20-317
    12.F.C. Hansa Rostock II1344526:26016
    13.FC Mecklenburg Schwerin1343619:22-315
    14.MSV Pampow1443717:28-1115
    15.MSV Neuruppin1333716:30-1412
    16.1.FC Lok Stendal1332817:37-2011
    17.SV Victoria Seelow1331914:34-2010
    18.Brandenburger SC Süd 051323810:22-129
    19.SFC Stern 190013031014:36-223
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 04.Dezember, 13.00 Uhr
    SV 09 Arnstadt - SV Blau-Weiß Zorbauabges.
    FC An der Fahner Höhe - FC Einheit Rudolstadtabges.
    FC International Leipzig - SG Union Sandersdorfabges.
    VfB 1921 Krieschow - VFC Plauenabges.
    VfL 96 Halle - FSV Budissa Bautzenabges.
    Sonntag, 05.Dezember, 13.00 Uhr
    FC Rot-Weiß Erfurt - FC Oberlausitz Neugersdorfabges.
    FC Einheit Wernigerode - FC Grimmaabges.
    1.FC Merseburg - FSV Wacker Nordhausenabges.
    Mittwoch, 08.Dezember, 19.00 Uhr
    FC Rot-Weiß Erfurt - SV 09 Arnstadtabges.
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.VfB 1921 Krieschow1492337:13+2429
    2.VFC Plauen1292126:8+1829
    3.FC Carl Zeiss Jena II1582534:21+1326
    4.SG Union Sandersdorf1575325:14+1126
    5.VfL 96 Halle1475225:16+926
    6.FC Rot-Weiß Erfurt1173126:8+1824
    7.FSV Budissa Bautzen1380536:26+1024
    8.Bischofswerdaer FV 081471622:20+222
    9.FC Einheit Rudolstadt1471622:24-222
    10.FC Einheit Wernigerode1362525:25020
    11.FC An der Fahner Höhe1252511:13-217
    12.SV Blau-Weiß Zorbau1536620:30-1015
    13.FC Grimma1342721:24-314
    14.FC International Leipzig1342720:23-314
    15.FC Oberlausitz Neugersdorf1342714:18-414
    16.FSV Martinroda1231815:22-710
    17.FSV Wacker Nordhausen1324714:26-1210
    18.SV 09 Arnstadt122379:31-229
    19.1.FC Merseburg1411122:42-404
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Mittwoch, 01.Dezember, 16.00 Uhr
    Hertha BSC - FC Energie Cottbus U19-:-
    Mittwoch, 01.Dezember, 18.30 Uhr
    SG Dynamo Dresden U19 - Chemnitzer FC-:-
    Samstag, 04.Dezember, 11.30 Uhr
    1. FC Union Berlin - FC St. Pauli-:-
    Samstag, 04.Dezember, 12.00 Uhr
    1. FC Magdeburg U19 - FC Carl Zeiss Jena-:-
    Hallescher FC U19 - Chemnitzer FC-:-
    Samstag, 04.Dezember, 13.00 Uhr
    Hannover 96 (U19) - Hamburger SV-:-
    VfL Wolfsburg - RasenBallsport Leipzig U19-:-
    Sonntag, 05.Dezember, 11.00 Uhr
    Hertha BSC - VfL Osnabrück U19-:-
    F.C. Hansa Rostock U19 - FC Energie Cottbus U19-:-
    Sonntag, 05.Dezember, 13.00 Uhr
    Viktoria Berlin - Eimsbütteler TV-:-
    SV Werder Bremen - Holstein Kiel-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Hertha BSC871022:9+1322
    2.SV Werder Bremen970227:17+1021
    3.Holstein Kiel961217:11+619
    4.FC Energie Cottbus U19861114:9+519
    5.RasenBallsport Leipzig U19943218:11+715
    6.SG Dynamo Dresden U19950413:7+615
    7.Hamburger SV1034318:16+213
    8.VfL Wolfsburg1034316:15+113
    9.Hallescher FC U191041511:18-713
    10.Viktoria Berlin1026213:12+112
    11.Hannover 96 (U19)833210:9+112
    12.1. FC Union Berlin833214:14012
    13.F.C. Hansa Rostock U191023517:16+19
    14.FC St. Pauli1023516:22-69
    15.Chemnitzer FC72237:10-38
    16.VfL Osnabrück U1992259:16-78
    17.Eimsbütteler TV92169:19-107
    18.FC Carl Zeiss Jena101278:18-105
    19.1. FC Magdeburg U1971066:16-103
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Samstag, 04.Dezember, 10.00 Uhr
    SV Fortuna Magdeburg e.V. - FC Förderkader Rene Schneiderabges.
    Samstag, 04.Dezember, 11.00 Uhr
    1. FC Neubrandenburg 04 U19 - FC Erzgebirge Aueabges.
    Samstag, 04.Dezember, 11.30 Uhr
    1. FC Frankfurt - FSV Zwickauabges.
    Samstag, 04.Dezember, 12.00 Uhr
    Berliner Athletik Klub - FC Mecklenburg Schwerin U19abges.
    Samstag, 04.Dezember, 13.00 Uhr
    FSV Wacker 90 Nordhausen - FC Hertha 03abges.
    Berliner SC - JFV 1. FC Süd 012 Eichsfeldabges.
    Sonntag, 05.Dezember, 12.00 Uhr
    SC Borea Dresden - VSG Altglienickeabges.
    Tennis Borussia Berlin - SV Babelsberg 03abges.
    FC Rot-Weiß Erfurt U19 - SC Staakenabges.
    RSV Eintracht 1949 U19 - FC Oberlausitz Neugersdorfabges.
    Sonntag, 05.Dezember, 14.00 Uhr
    VfL Halle 96 - BFC DYNAMO U19abges.
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.FC Hertha 031191132:9+2328
    2.FC Erzgebirge Aue1090137:8+2927
    3.Berliner Athletik Klub1080225:7+1824
    4.Tennis Borussia Berlin972042:15+2723
    5.Berliner SC1161417:15+219
    6.FSV Zwickau1053216:9+718
    7.1. FC Frankfurt1152421:13+817
    8.1. FC Neubrandenburg 04 U191044222:17+516
    9.FC Oberlausitz Neugersdorf943213:11+215
    10.BFC DYNAMO U191142522:22014
    11.SV Babelsberg 03941417:13+413
    12.SC Staaken1034319:17+213
    13.SV Fortuna Magdeburg e.V.1034313:15-213
    14.RSV Eintracht 1949 U191032521:17+411
    15.VSG Altglienicke932412:16-411
    16.VfL Halle 961025310:19-911
    17.SC Borea Dresden831414:12+210
    18.FC Rot-Weiß Erfurt U19815216:13+38
    19.FC Mecklenburg Schwerin U19110383:22-193
    20.FC Förderkader Rene Schneider902710:44-342
    21.FSV Wacker 90 Nordhausen110296:49-432
    22.JFV 1. FC Süd 012 Eichsfeld90183:28-251
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Sonntag, 05.Dezember, 11.00 Uhr
    Borussia Bocholt - FCB München II-:-
    FC Ingolstadt 04 - VfL Wolfsburg II-:-
    1. FC Nürnberg - MSV Duisburg-:-
    SV Henstedt-Ulzburg - RasenBallsport Leipzig-:-
    Sonntag, 05.Dezember, 14.00 Uhr
    SV Elversberg - TSG Hoffenheim U20-:-
    SG 99 Andernach - Eintracht Frankfurt II-:-
    FSV Gütersloh - SV Meppen 1912 e.V.-:-
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.SV Meppen 1912 e.V.1090133:6+2727
    2.MSV Duisburg970220:8+1221
    3.FSV Gütersloh1061325:13+1219
    4.1. FC Nürnberg1061320:11+919
    5.SG 99 Andernach1051420:15+516
    6.Eintracht Frankfurt II1051420:16+416
    7.RasenBallsport Leipzig950424:15+915
    8.FCB München II1040613:20-712
    9.TSG Hoffenheim U201032511:16-511
    10.Borussia Bocholt1032514:27-1311
    11.FC Ingolstadt 04830519:21-29
    12.VfL Wolfsburg II102267:18-118
    13.SV Elversberg102269:25-168
    14.SV Henstedt-Ulzburg1020814:38-246
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Sonntag, 05.Dezember, 11.00 Uhr
    Rostocker FC - DFC Westsachsen Zwickauabges.
    Sonntag, 05.Dezember, 13.00 Uhr
    1. FFV Erfurt - Viktoria Berlinabges.
    Magdeburger FFC - Türkiyemspor Berlinabges.
    B.W. Hohen Neuendorf - FC Carl Zeiss Jena (U21-Juniorinnen)abges.
    Sonntag, 05.Dezember, 15.00 Uhr
    FSV Babelsberg 74 I - SC Staakenabges.
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Viktoria Berlin871027:6+2122
    2.1.FFC Turbine Potsdam II970232:10+2221
    3.Türkiyemspor Berlin861134:7+2719
    4.1. FC Union Berlin961233:18+1519
    5.RasenBallsport Leipzig 2944116:11+516
    6.SV Eintracht Leipzig-Süd I942315:24-914
    7.FC Carl Zeiss Jena (U21-Juniorinnen)741225:13+1213
    8.SFC Stern 19001041511:14-313
    9.1. FFV Erfurt740322:21+112
    10.FC Phoenix Leipzig e.V.831418:15+310
    11.DFC Westsachsen Zwickau923421:19+29
    12.Bischofswerdaer FV830516:22-69
    13.Magdeburger FFC922517:21-48
    14.B.W. Hohen Neuendorf72236:13-78
    15.FSV Babelsberg 74 I921612:29-177
    16.Rostocker FC70073:32-290
    17.SC Staaken70071:34-330
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (FUSSBALL.DE)

  • Achtelfinale


    Dienstag, 18. Januar 18.30 Uhr

    1.FC Köln - Hamburger SV ..... -:-

    1860 München - Karlsruher SC . -:-

    20.45 Uhr

    FC St. Pauli - Bor. Dortmund . -:-

    VfL Bochum - FSV Mainz 05 .... -:-


    Mittwoch, 19. Januar 18.30 Uhr

    RB Leipzig - Hansa Rostock ... -:-

    Hannover 96 - Bor. M'gladbach -:-

    20.45 Uhr

    Hertha BSC - Union Berlin .... -:-

    TSG Hoffenheim - SC Freiburg . -:-


  • Viertelfinale

    Dienstag/Mittwoch, 1./2. März

    Carl Zeiss Jena - FC Bayern .. -:-

    VfL Wolfsburg - SC Sand ...... -:-

    SGS Essen - Bayer Leverkusen . -:-

    Henstedt-Ulzb. - Turb. Potsdam -:-


    Achtelfinale

    Samstag/Sonntag, 30./31. Oktober

    Karlsruher SC - Carl Z. Jena . 1:3

    FC Bayern - Eintr. Frankfurt . 4:2

    Turbine Potsdam - 1.FC Köln .. 2:0

    Werder Bremen - SC Sand ...... 0:1

    Spfr Siegen - Henstedt-Ulzburg 0:9

    Bayer Leverkusen - Hoffenheim 5:4 i.E.

    Hamburger SV - SGS Essen ..... 0:1

    SC Freiburg - VfL Wolfsburg .. 0:3

  • Gruppe A


    Mittwoch, 3. November

    Manchester City - FC Brügge . 4:1 (1:1)

    RB Leipzig - Paris SG ....... 2:2 (1:2)


    Mittwoch, 24. November

    FC Brügge - RB Leipzig ...... 0:5 (0:4)

    Manchester City - Paris SG .. 2:1 (0:0)


    Dienstag, 7. Dezember 18.45 Uhr

    RB Leipzig - Manchester City -:- (-:-)

    Paris St. Germain - FC Brügge -:- (-:-)


    1. Manchester City 5 17:8 12

    2. Paris St. Germain 5 9:7 8

    4. RB Leipzig 5 13:13 4

    3. FC Brügge 5 5:11 4

    Gruppe C


    Mittwoch, 3. November

    Bor. Dortmund - Amsterdam ... 1:3 (1:0)

    Sp. Lissabon - Bes. Istanbul 4:0 (3:0)


    Mittwoch, 24. November

    Bes.Istanbul - Ajax Amsterdam 1:2 (1:0)

    Sp. Lissabon - Bor. Dortmund 3:1 (2:0)


    Dienstag, 7. Dezember 21.00 Uhr

    Bor. Dortmund - Bes. Istanbul -:- (-:-)

    Ajax Amsterdam - Sp. Lissabon -:- (-:-)


    1. Ajax Amsterdam 5 16:3 15

    2. Sporting Lissabon 5 12:8 9

    3. Borussia Dortmund 5 5:11 6

    4. Besiktas Istanbul 5 3:14 0

    Gruppe E


    Dienstag, 2. November

    FC Bayern - Benfica Lissabon 5:2 (2:1)

    Dynamo Kiew - FC Barcelona .. 0:1 (0:0)


    Dienstag, 23. November

    Dynamo Kiew - Bayern München 1:2 (0:2)

    FC Barcelona - Benf. Lissabon 0:0


    Mittwoch, 8. Dezember 21.00 Uhr

    Bayern München - FC Barcelona -:- (-:-)

    Benf. Lissabon - Dynamo Kiew -:- (-:-)


    1. FC Bayern München 5 19:3 15

    2. FC Barcelona 5 2:6 7

    3. Benfica Lissabon 5 5:9 5

    4. Dynamo Kiew 5 1:9 1

    Gruppe G


    Dienstag, 2. November

    VfL Wolfsburg - RB Salzburg . 2:1 (1:1)

    FC Sevilla - OSC Lille ...... 1:2 (1:1)


    Dienstag, 23 November

    FC Sevilla - VfL Wolfsburg .. 2:0 (1:0)

    OSC Lille - RB Salzburg ..... 1:0 (1:0)


    Mittwoch, 8. Dezember 21.00 Uhr

    VfL Wolfsburg - OSC Lille ... -:- (-:-)

    RB Salzburg - FC Sevilla .... -:- (-:-)


    1. OSC Lille 5 4:3 8

    2. RB Salzburg 5 7:6 7

    3. FC Sevilla 5 5:4 6

    4. VfL Wolfsburg 5 4:7 5

  • Gruppe E


    Donnerstag, 4. November

    Union Berlin - Fey. Rotterdam 1:2 (1:1)

    Slavia Prag - Maccabi Haifa . 1:0 (0:0)


    Donnerstag, 25. November

    Maccabi Haifa - Union Berlin 0:1 (0:0)

    Slavia Prag - Fey. Rotterdam 2:2 (1:1)


    Donnerstag, 9. Dezember 21.00 Uhr

    Union Berlin - Slavia Prag .. -:- (-:-)

    Fey. Rotterdam - Macc. Haifa -:- (-:-)


    1. Feyenoord Rotterdam 5 9:5 11

    2. Slavia Prag 5 7:6 7

    3. Union Berlin 5 7:8 6

    4. Maccabi Haifa 5 1:5 4

Sendung: rbb24, 06.10.2021, 22 Uhr

Nächster Artikel