25:22 in Hannover - Füchse weiterhin ungeschlagen

Do 14.10.21 | 21:10 Uhr
Torjubel bei den Füchsen Berlin (imago images/Tilo Wiedensohler)
Audio: Inforadio | 14.10.2021 | Thomas Kroh | Bild: imago images/Tilo Wiedensohler

Die Füchse Berlin haben ihre Serie fortgesetzt und bleiben in der Handball-Bundesliga ungeschlagen. Bei der TSV Hannover-Burgdorf siegten die Berliner am Donnerstagabend mit 25:22 (13:12). Bester Werfer der Hauptstädter war Hans Lindberg mit sechs Treffern.

Das Spiel in der Arena in Hannover gestaltete sich von Beginn an ausgeglichen. Beide Teams starteten mit viel Tempo und Engagement in die Partie und schenkten sich wenig (4:4/10. Minute). Dementsprechend hoch war der Körpereinsatz auf beiden Seiten, der in der ersten Viertelstunde bereits fünf Zwei-Minuten-Strafen zur Folge hatte.

Kapitän Drux geht voran

Durch die vielen Unterbrechungen hatten beide Teams ihre Probleme, den Spielverlauf flüssig zu gestalten. Wobei sich die Füchse an der schwer bespielbaren, offensiv angelegten Abwehr der Gastgeber mit dem gut reagierenden Keeper Urban Lesjak im Tor aufrieben. Über sieben Minuten blieb deshalb ein Treffer für die Berliner aus. So wurde aus einer 6:4 Führung ein 6:8-Rückstand (18.), den die Berliner erst zur Pause wieder egalisieren konnten.

Doch auch in der zweiten Halbzeit blieb es kritisch für die Gäste. Wieder haderten die Berliner mit ihrer Wurfeffizienz und gerieten schnell ins Hintertreffen (15:18/40.). Erst in der 52. Minute gelang der erneute Ausgleich zum 21:21 durch Mijajlo Marsenic, kurz darauf erzielte Kapitän Paul Drux den Führungstreffer. Den Schlussspurt konnten die Füchse letztlich für sich entscheiden.

Ergebnisse Handball

  • Donnerstag, 01.September
    TSV Hannover-Burgdorf - DHfK Leipzig-:-
    TBV Lemgo - VfL Gummersbach-:-
    HC Erlangen - HSG Wetzlar-:-
    HSV Hamburg - SG Flensburg-Handewitt-:-
    Samstag, 03.September
    Rhein-Neckar Löwen - MT Melsungen-:-
    Sonntag, 04.September
    SC Magdeburg - ASV Hamm-Westfalen-:-
    THW Kiel - TVB Stuttgart-:-
    Füchse Berlin - Frisch Auf! Göppingen-:-
    GWD Minden - Bergischer HC-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.ASV Hamm-Westfalen00:00:0
    1.Bergischer HC00:00:0
    1.DHfK Leipzig00:00:0
    1.Frisch Auf! Göppingen00:00:0
    1.Füchse Berlin00:00:0
    1.GWD Minden00:00:0
    1.VfL Gummersbach00:00:0
    1.HC Erlangen00:00:0
    1.HSG Wetzlar00:00:0
    1.HSV Hamburg00:00:0
    1.TSV Hannover-Burgdorf00:00:0
    1.MT Melsungen00:00:0
    1.Rhein-Neckar Löwen00:00:0
    1.SC Magdeburg00:00:0
    1.SG Flensburg-Handewitt00:00:0
    1.TBV Lemgo00:00:0
    1.THW Kiel00:00:0
    1.TVB Stuttgart00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Mittwoch, 07.September
    BSV Sachsen Zwickau - SG BBM Bietigheim-:-
    Samstag, 10.September
    VfL Waiblingen - Neckarsulmer SU-:-
    HSG Bensheim/Auerbach - Bayer Leverkusen-:-
    Borussia Dortmund - SV Union Halle-Neustadt-:-
    TuS Metzingen - Bad Wildungen Vipers-:-
    Sonntag, 11.September
    Buxtehuder SV - HSG Blomberg-Lippe-:-
    VfL Oldenburg - Thüringer HC-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.BSV Sachsen Zwickau00:00:0
    1.Bad Wildungen Vipers00:00:0
    1.HSG Bensheim/Auerbach00:00:0
    1.HSG Blomberg-Lippe00:00:0
    1.Borussia Dortmund00:00:0
    1.Buxtehuder SV00:00:0
    1.Bayer Leverkusen00:00:0
    1.Neckarsulmer SU00:00:0
    1.SG BBM Bietigheim00:00:0
    1.Thüringer HC00:00:0
    1.TuS Metzingen00:00:0
    1.SV Union Halle-Neustadt00:00:0
    1.VfL Oldenburg00:00:0
    1.VfL Waiblingen00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Mittwoch, 31.August
    HC Motor Zaporizhzhia - TSV Bayer Dormagen-:-
    Freitag, 02.September
    TuSEM Essen - HC Empor Rostock-:-
    VfL Eintracht Hagen - TuS N-Lübbecke-:-
    Samstag, 03.September
    VfL Lübeck-Schwartau - HC Motor Zaporizhzhia-:-
    1. VfL Potsdam - SG BBM Bietigheim-:-
    Eulen Ludwigshafen - HBW Balingen-Weilstettet-:-
    TV 05/07 Hüttenberg - HSG Nordhorn-Lingen-:-
    TV Großwallstadt - ThSV Eisenach-:-
    HSC 2000 Coburg - HSG Konstanz-:-
    Sonntag, 04.September
    TSV Bayer Dormagen - Dessau-Roßlauer HV 06-:-
    HC Elbflorenz 2006 - DJK Rimpar Wölfe-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.HBW Balingen-Weilstettet00:00:0
    1.TSV Bayer Dormagen00:00:0
    1.SG BBM Bietigheim00:00:0
    1.Dessau-Roßlauer HV 0600:00:0
    1.VfL Eintracht Hagen00:00:0
    1.TV Großwallstadt00:00:0
    1.HC Elbflorenz 200600:00:0
    1.HC Empor Rostock00:00:0
    1.HSC 2000 Coburg00:00:0
    1.HSG Konstanz00:00:0
    1.Eulen Ludwigshafen00:00:0
    1.VfL Lübeck-Schwartau00:00:0
    1.TuS N-Lübbecke00:00:0
    1.HSG Nordhorn-Lingen00:00:0
    1.DJK Rimpar Wölfe00:00:0
    1.TV 05/07 Hüttenberg00:00:0
    1.ThSV Eisenach00:00:0
    1.TuSEM Essen00:00:0
    1.1. VfL Potsdam00:00:0
    1.HC Motor Zaporizhzhia00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 10.September
    HSV Solingen-Gräfrath - TSV Nord Harrislee-:-
    SV Werder Bremen - HC Leipzig-:-
    1. FSV Mainz 05 - HC Rödertal-:-
    HL Buchholz 08-Rosengarten - ESV 1972 Regensburg-:-
    Kurpfalz Bären - FRISCH AUF Göppingen-:-
    TG Nürtingen - Füchse Berlin-:-
    SG Schozach-Bottwartal - SG Mainz-Bretzenheim-:-
    SG H2Ku Herrenberg - TuS Lintfort-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.HL Buchholz 08-Rosengarten00:00:0
    1.ESV 1972 Regensburg00:00:0
    1.Füchse Berlin00:00:0
    1.FRISCH AUF Göppingen00:00:0
    1.HC Leipzig00:00:0
    1.HC Rödertal00:00:0
    1.SG H2Ku Herrenberg00:00:0
    1.Kurpfalz Bären00:00:0
    1.1. FSV Mainz 0500:00:0
    1.SG Mainz-Bretzenheim00:00:0
    1.TSV Nord Harrislee00:00:0
    1.SG Schozach-Bottwartal00:00:0
    1.HSV Solingen-Gräfrath00:00:0
    1.TG Nürtingen00:00:0
    1.TuS Lintfort00:00:0
    1.SV Werder Bremen00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 03.September
    EHV Aue - SC Magdeburg II-:-
    Oranienburger HC - HaSpo Bayreuth-:-
    Sonntag, 04.September
    HV Grün-Weiß Werder - Northeimer HC-:-
    Dienstag, 06.September
    SC DHfK Leipzig II - SV Anhalt Bernburg-:-
    Samstag, 10.September
    Sportfreunde Söhre von 1947 - SC DHfK Leipzig II-:-
    SV Anhalt Bernburg - EHV Aue-:-
    HaSpo Bayreuth - Füchse Berlin Reinickendorf II-:-
    Sonntag, 11.September
    Northeimer HC - Oranienburger HC-:-
    HC Erlangen II - HV Grün-Weiß Werder-:-
    SC Magdeburg II - GSV Eintracht Baunatal-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.SV Anhalt Bernburg00:00:0
    1.EHV Aue00:00:0
    1.GSV Eintracht Baunatal00:00:0
    1.Füchse Berlin Reinickendorf II00:00:0
    1.HC Erlangen II00:00:0
    1.HV Grün-Weiß Werder00:00:0
    1.HaSpo Bayreuth00:00:0
    1.HC Eintracht Hildesheim00:00:0
    1.SC DHfK Leipzig II00:00:0
    1.SC Magdeburg II00:00:0
    1.Northeimer HC00:00:0
    1.Oranienburger HC00:00:0
    1.Sportfreunde Söhre von 194700:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 03.September
    HSV Insel Usedom - Grünheider SV-:-
    SV Fort. 50 Neubrandenburg - SG Uni Greifswald / Loitz-:-
    SV 63 Brandenburg-West - Ludwigsfelder HC-:-
    BFC Preussen - TSV Rudow-:-
    Lausitzer HC Cottbus - HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf-:-
    Bad Doberaner SV 90 - VfL Tegel-:-
    Sonntag, 04.September
    SG OSF Berlin - MTV 1860 Altlandsberg-:-
    Samstag, 10.September
    TSV Rudow - SV Fort. 50 Neubrandenburg-:-
    Grünheider SV - SV 63 Brandenburg-West-:-
    SG Uni Greifswald / Loitz - Lausitzer HC Cottbus-:-
    VfL Tegel - SG OSF Berlin-:-
    Ludwigsfelder HC - Bad Doberaner SV 90-:-
    HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf - HSV Insel Usedom-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.MTV 1860 Altlandsberg00:00:0
    1.BFC Preussen00:00:0
    1.Bad Doberaner SV 9000:00:0
    1.SV 63 Brandenburg-West00:00:0
    1.SG Uni Greifswald / Loitz00:00:0
    1.Grünheider SV00:00:0
    1.Lausitzer HC Cottbus00:00:0
    1.HSV Insel Usedom00:00:0
    1.Ludwigsfelder HC00:00:0
    1.SV Fort. 50 Neubrandenburg00:00:0
    1.SG OSF Berlin00:00:0
    1.TSV Rudow00:00:0
    1.HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf00:00:0
    1.VfL Tegel00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 03.September
    SV Fort. 50 Neubrandenburg - Rostocker Handball Club II-:-
    HSG Neukölln - VfV Spandau-:-
    BFC Preussen - Stavenhagener SV-:-
    Pro Sport 24 - SG NARVA Berlin-:-
    HV GW Werder e.V. - Grün-Weiß Schwerin II-:-
    Sonntag, 04.September
    SG OSF Berlin - TSG Wismar-:-
    Samstag, 10.September
    VfV Spandau - HV GW Werder e.V.-:-
    Grün-Weiß Schwerin II - BFC Preussen-:-
    Stavenhagener SV - SV Fort. 50 Neubrandenburg-:-
    SG NARVA Berlin - SG OSF Berlin-:-
    Sonntag, 11.September
    Rostocker Handball Club II - Pro Sport 24-:-
    TSG Wismar - HSG Neukölln-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.BFC Preussen00:00:0
    1.Grün-Weiß Schwerin II00:00:0
    1.HSG Neukölln00:00:0
    1.HV GW Werder e.V.00:00:0
    1.SG NARVA Berlin00:00:0
    1.SV Fort. 50 Neubrandenburg00:00:0
    1.Pro Sport 2400:00:0
    1.Rostocker Handball Club II00:00:0
    1.SG OSF Berlin00:00:0
    1.Stavenhagener SV00:00:0
    1.TSG Wismar00:00:0
    1.VfV Spandau00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 03.September
    TSV Rudow - SG Hermsd.-Waidm.lust-:-
    SG OSF Berlin II - VfV Spandau II-:-
    SV BVB 49 - VfL Lichtenrade-:-
    SG Rotation P.B. - SG NARVA Berlin II-:-
    Sonntag, 04.September
    ProSport 24 II - HSG Neukölln II-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.Sp.Vg. Blau-Weiß Berlin00:00:0
    1.TuS Hellersdorf00:00:0
    1.SG Hermsd.-Waidm.lust00:00:0
    1.VfL Lichtenrade00:00:0
    1.SG NARVA Berlin II00:00:0
    1.HSG Neukölln II00:00:0
    1.SG OSF Berlin II00:00:0
    1.ProSport 24 II00:00:0
    1.SG Rotation P.B.00:00:0
    1.SV BVB 4900:00:0
    1.VfV Spandau II00:00:0
    1.TSV Rudow00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 03.September
    SG Hermsd.-Waidm.lust - SG AC/Eintracht Berlin-:-
    SG OSF Berlin II - VfV Spandau-:-
    KSV AJAX-NEPTUN - SG NARVA Berlin-:-
    Sonntag, 04.September
    HSG Kreuzberg - Blau-Weiß 90-:-
    TuS Hellersdorf - BTV 1850-:-
    SG Rotation P.B. - Handballfreunde Pankow-:-
    Samstag, 10.September
    Handballfreunde Pankow - KSV AJAX-NEPTUN-:-
    SG NARVA Berlin - HSG Kreuzberg-:-
    Sonntag, 11.September
    BTV 1850 - SG Rotation P.B.-:-
    SG AC/Eintracht Berlin - SG OSF Berlin II-:-
    Blau-Weiß 90 - SG Hermsd.-Waidm.lust-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.BTV 185000:00:0
    1.Blau-Weiß 9000:00:0
    1.HSG Kreuzberg00:00:0
    1.Handballfreunde Pankow00:00:0
    1.SG Hermsd.-Waidm.lust00:00:0
    1.KSV AJAX-NEPTUN00:00:0
    1.SG NARVA Berlin00:00:0
    1.SG OSF Berlin II00:00:0
    1.SG Rotation P.B.00:00:0
    1.SG AC/Eintracht Berlin00:00:0
    1.TuS Hellersdorf00:00:0
    1.VfV Spandau00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 02.September
    HSC Potsdam - TSG Lübbenau 63-:-
    SG Uckermark - VfB Doberlug-Kirchhain-:-
    HSV Frankfurt (Oder) - HSV Falkensee 04-:-
    Samstag, 03.September
    HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst - Grünheider SV-:-
    MTV 1860 Altlandsberg - HSG RSV Teltow/Ruhlsdorf-:-
    SV Lok Rangsdorf - Frankfurter HC II-:-
    Sonntag, 04.September
    SV 63 Brandenburg-West - Oranienburger HC-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.MTV 1860 Altlandsberg00:00:0
    1.SV 63 Brandenburg-West00:00:0
    1.VfB Doberlug-Kirchhain00:00:0
    1.Frankfurter HC II00:00:0
    1.Grünheider SV00:00:0
    1.HSC Potsdam00:00:0
    1.HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst00:00:0
    1.HSV Falkensee 0400:00:0
    1.HSV Frankfurt (Oder)00:00:0
    1.Oranienburger HC00:00:0
    1.SV Lok Rangsdorf00:00:0
    1.SG Uckermark00:00:0
    1.TSG Lübbenau 6300:00:0
    1.HSG RSV Teltow/Ruhlsdorf00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 02.September
    HC Spreewald - Oranienburger HC II-:-
    Samstag, 03.September
    SV Chemie Guben 1990 - HSV Wildau 1950-:-
    1. VfL Potsdam II - HC Bad Liebenwerda-:-
    HV GW Werder e.V. II - MTV Wünsdorf 1910-:-
    Lausitzer HC Cottbus II - SV Jahn Bad Freienwalde-:-
    HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst - TSG Lübbenau 63-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.SV Chemie Guben 199000:00:0
    1.SV Jahn Bad Freienwalde00:00:0
    1.HC Spreewald00:00:0
    1.HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst00:00:0
    1.HSV Wildau 195000:00:0
    1.Lausitzer HC Cottbus II00:00:0
    1.HC Bad Liebenwerda00:00:0
    1.MTV Wünsdorf 191000:00:0
    1.Oranienburger HC II00:00:0
    1.TSG Lübbenau 6300:00:0
    1.1. VfL Potsdam II00:00:0
    1.HV GW Werder e.V. II00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

Sendung: rbb24, 14.10.2021, 22 Uhr

Nächster Artikel