3:2-Erfolg gegen Lüneburg - Netzhoppers siegen im Tiebreak

So 24.10.21 | 18:22 Uhr
Volleyball kurz vor dem Aufprall auf dem Hallenboden (Quelle: picture alliance / Sportfoto Zink / Wolfgang Zink)
Bild: picture alliance / Sportfoto Zink / Wolfgang Zink

Die Energiequelle Netzhoppers KW-Bestensee haben ihr zweites Spiel in der Saison gewonnen. Am Sonntagnachmittag siegten die Brandenburger im Tiebreak gegen die SVG Lüneburg (26:24, 25:13, 26:28, 22:25, 16:14).

Wieder Entscheidung im Tiebreak

Für die Netzhoppers war es bereits die fünfte Tiebreak-Entscheidung in dieser Saison. Dabei wiederholte sich auch ein weiteres Muster: Die Netzhoppers um Theo Timmermann führten eigentlich schon 2:0, verloren im dritten Satz dann aber zunehmend die Spielkontrolle. Die Lüneburger gewannen knapp den dritten und vierten Satz. Aus dem Tiebreak gingen die Netzhoppers dann siegreich hervor.

Am nächsten Samstag, 30. Oktober, steht für die Netzhoppers das Brandenburg-Berlin-Duell an. Die Mannschaft von Tomasz Wasilkowski hat zwar Heimrecht, doch für das Spiel gegen die BR Volleys zieht sie einmalig in die MBS Arena Potsdam um. Spielbeginn ist um 17:30 Uhr.

Sendung: rbb UM6, 24.10.2021, 18 Uhr

Ergebnisse Volleyball

  • Samstag, 04.Dezember
    SVG Lüneburg - WWK Volleys Herrsching-:-
    BERLIN RECYCLING Volleys - VfB Friedrichshafen-:-
    Sonntag, 05.Dezember
    SWD powervolleys Düren - United Volleys Frankfurt-:-
    Dienstag, 07.Dezember
    Helios GRIZZLYS Giesen - Energiequelle Netzhoppers KW-Bestensee-:-
    PlVereinSpSätzePkt
    1.BERLIN RECYCLING Volleys1030:230
    2.SWD powervolleys Düren1128:1524
    3.United Volleys Frankfurt820:1118
    4.VfB Friedrichshafen816:1313
    5.WWK Volleys Herrsching1014:2112
    6.SVG Lüneburg1016:2311
    7.Energiequelle Netzhoppers KW-Bestensee816:209
    8.Helios GRIZZLYS Giesen1115:279
    9.TSV Haching München106:293
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Freitag, 03.Dezember
    Allianz MTV Stuttgart - SSC Palmberg Schwerin-:-
    Samstag, 04.Dezember
    Rote Raben Vilsbiburg - Dresdner SC-:-
    VC Wiesbaden - Ladies in Black Aachen-:-
    USC Münster - VfB Suhl LOTTO Thüringen-:-
    PlVereinSpSätzePkt
    1.Allianz MTV Stuttgart824:522
    2.SC Potsdam720:917
    3.Ladies in Black Aachen719:1115
    4.Dresdner SC818:1414
    5.VfB Suhl LOTTO Thüringen716:1014
    6.VC Wiesbaden714:1111
    7.SSC Palmberg Schwerin611:129
    8.USC Münster713:159
    9.Rote Raben Vilsbiburg711:168
    10.Schwarz-Weiß Erfurt77:194
    11.NawaRo Straubing74:183
    12.VC Neuwied 7761:180
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Samstag, 04.Dezember
    SV Lindow-Gransee - Moerser SC-:-
    VC Bitterfeld-Wolfen - VV Humann Essen-:-
    TuS Mondorf - USC Braunschweig-:-
    Sonntag, 05.Dezember
    SV Warnemünde - PSV Neustrelitz-:-
    TV Baden - TuB Bocholt-:-
    FC Schüttorf 09 - Kieler TV-:-
    VC Bitterfeld-Wolfen - VCO Berlin-:-
    PlVereinSpSätzePkt
    1.TuS Mondorf1030:828
    2.Moerser SC927:725
    3.SV Warnemünde1022:1321
    4.Kieler TV1025:1521
    5.PSV Neustrelitz920:1418
    6.VC Bitterfeld-Wolfen918:1615
    7.TV Baden1018:2114
    8.USC Braunschweig917:2110
    9.TuB Bocholt916:229
    10.FC Schüttorf 091015:258
    11.VV Humann Essen99:227
    12.SV Lindow-Gransee78:166
    13.VCO Berlin118:331
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 04.Dezember
    VCO Münster - SSF Fortuna Bonn-:-
    VfL Oythe - ETV Hamburg-:-
    Stralsunder Wildcats - VCO Berlin-:-
    VC Allbau Essen - SCU Emlichheim-:-
    SV Blau-Weiß Dingden - RC Sorpesee-:-
    TSV Bayer 04 Leverkusen - Skurios Volleys Borken-:-
    Sonntag, 05.Dezember
    Stralsunder Wildcats - BBSC Berlin-:-
    SSF Fortuna Bonn - DSHS SnowTrex Köln-:-
    VCO Münster - RC Sorpesee-:-
    PlVereinSpSätzePkt
    1.Skurios Volleys Borken1133:732
    2.TSV Bayer 04 Leverkusen1130:1029
    3.SCU Emlichheim1126:1522
    4.DSHS SnowTrex Köln1126:1821
    5.VC Allbau Essen1125:2119
    6.VfL Oythe1121:1917
    7.BBSC Berlin915:1612
    8.Stralsunder Wildcats1017:2112
    9.SV Blau-Weiß Dingden1118:2512
    10.ETV Hamburg815:1611
    11.VCO Berlin915:2011
    12.VCO Münster86:206
    13.SSF Fortuna Bonn98:244
    14.RC Sorpesee107:302
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Staffel 1


    Samstag, 4. Dezember

    SV Schulzendorf - Kieler TV ...... -:-


    Sonntag, 5. Dezember

    Halstenbek-Pinneb. - VCO Berlin 2 -:-


    1. TSGL Schöneiche 9 27:5 27

    2. USC Magdeburg 8 18:15 14

    3. TSV Spandau 8 15:14 13

    4. Kieler TV 2 7 16:13 12

    5. Halstenbek-Pinneberg 8 12:17 9

    6. SV Schulzendorf 7 11:18 6

    7. VCO Berlin 2 9 9:26 3

    Staffel 2


    Samstag, 11. Dezember


    Eimsbüttel - Mitteldeutschland ... -:-

    PSV Dessau Volleys - SV Preußen .. -:-

    SC Potsdam - Warnemünde 2 ........ -:-


    1. Eimsbütteler TV 7 20:4 19

    2. SV Preußen Berlin 7 17:10 15

    3. SV Warnemünde 2 6 13:12 10

    4. PSV Dessau Volleys 6 12:12 9

    5. SC Potsdam 7 9:15 6

    6. CV Mitteldeutschland 7 3:21 1

    (DVV)

  • Staffel 1


    Samstag, 11. Dezember

    Kieler TV - USV Potsdam .......... -:-

    Schweriner SC 2 - USC Magdeburg .. -:-


    Sonntag, 12. Dezember

    Zepernick - VSV H. Oranienbur .... -:-


    1. VSV Havel Oranienburg 8 21:10 19

    2. Schweriner SC 2 7 15:13 14

    3. SGE Zepernick 7 18:13 13

    4. USV Potsdam 8 16:15 11

    5. Kieler TV 7 10:18 5

    6. USC Magdeburg 7 6:19 4

    Staffel 2


    Samstag, 11. Dezember


    SC Potsdam 2 - Prenzlauer Berg ... -:-

    USV Halle - BBSC Berlin 2 ........ -:-

    Eimsbüttel - Tempelhof-Mariendorf -:-


    1. Rot. Prenzlauer Berg 7 21:0 21

    2. BBSC Berlin 2 8 14:13 13

    3. Tempelhof-Mariendorf 7 11:16 9

    4. SC Potsdam 2 7 12:16 8

    5. Grün-Weiss Eimsbüttel 8 12:17 8

    6. USV Halle 7 9:17 7

    (DVV)

  • Samstag, 04.Dezember
    SG Prieros / KW - DJK Westen 23 Berlin-:-
    Sonntag, 05.Dezember
    SG Prieros / KW - Burger VC99-:-
    PlVereinSpSätzePkt
    1.TSGL Schöneiche 2823:722
    2.SG Prieros / KW720:619
    3.VfK Berlin-Südwest922:1518
    4.SG Rot. Prenzlauer Berg919:1516
    5.Berliner TSC820:1415
    6.DJK Westen 23 Berlin817:1711
    7.Burger VC99814:1910
    8.TKC Wriezen812:178
    9.Cottbuser VV911:237
    10.Elsterwerdaer SV 94911:246
    11.USV Halle912:246
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Staffel 1


    Samstag, 4. Dezember

    BW Brandenburg - WSG Magdeburg ... -:-


    Sonntag, 5. Dezember

    VfK Südwest - VCO Berlin 2 ....... -:-


    1. Rudow-Altglienicke 7 19:8 16

    2. VCO Berlin II 8 18:14 15

    3. VfK Südwest 6 17:9 14

    4. BW Brandenburg 8 16:15 13

    5. Marzahner VC 8 15:18 10

    6. WSG Reform Magdeburg 7 11:19 5

    7. VC Bitterfeld-Wolfen 6 4:17 2

    Staffel 2


    Samstag, 4. Dezember


    TSV Berlin-Wedding - Braunsbedra . -:-


    1. Berliner VV 7 20:5 19

    2. TSV Berlin-Wedding 6 15:7 14

    3. SV Braunsbedra 6 11:10 9

    4. KSC ASAHI Spremberg 6 10:12 8

    5. SG Prenzlauer Berg 2 7 8:20 4

    6. BBSC Berlin 3 6 5:15 3

Nächster Artikel