18. Spieltag der Regionalliga Nordost - Altglienicke bleibt an Spitzenduo dran

Fr 19.11.21 | 21:34 Uhr
Die VSG Altglienicke (in weiß) im Spiel gegen den FSV Luckenwalde (imago images/Matthias Koch)
Bild: imago images/Matthias Koch

Zum Auftakt des 18. Spieltags in der Fußball-Regionalliga Nordost hat der SV Babelsberg 03 ein 1:1 bei Germania Halberstadt erreicht. Im zweiten Spiel des Freitags siegte die VSG Altglienicke mit 2:1 über den FSV Luckenwalde.

Die Babelsberger mussten nach dem Rückstand in der 61. Minute dabei bis zur ersten Minute der Nachspielzeit warten, ehe Petar Lela noch der Ausgleich gelang. Durch das Unentschieden liegt die Mannschaft von Trainer Jörg Buder mit nunmehr 28 Punkten auf Rang acht der Tabelle.

Luckenwalde verliert trotz frühem Führungstreffer

Derweil rückt die VSG Altglienicke durch den Heimsieg mit derzeit 35 Punkten vorerst auf den dritten Platz, kann aber im Verlauf des Spieltags noch von Lok Leipzig (gegen Chemie Leipzig) verdrängt werden. Die Gäste aus Luckenwalde verbleiben mit 29 Punkten auf Rang sieben.

Die Treffer zum Sieg für die Heim-Mannschaft von Trainer Karsten Heine erzielten Christian Skoda (14. Minute) und Johannes Manske (78.). Den ursprünglichen Führungstreffer für die Gäste erzielte Dennis Rothenstein bereits in der zweiten Minute.

Fußball Regionalliga und Oberligen

  • Freitag, 12.August, 19.00 Uhr
    Viktoria Berlin - Lok Leipzig2:2(1:2)
    Hertha BSC II - SV Babelsberg 030:1(0:1)
    Samstag, 13.August, 13.00 Uhr
    Energ.Cottbus - FSV Luckenwalde3:0(2:0)
    Chemie Leipzig - VSG Altglienicke1:2(1:0)
    Sonntag, 14.August, 13.00 Uhr
    Germania Halberstadt - ZFC Meuselwitz0:3(0:2)
    Greifswalder FC - Chemnitzer FC0:0
    TeBe Berlin - FC CZ Jena0:6(0:2)
    Sonntag, 14.August, 15.30 Uhr
    Rot-Weiß Erfurt - Lichtenberg 475:0(3:0)
    Sonntag, 14.August, 16.00 Uhr
    BFC Dynamo - Berliner AK 070:1(0:0)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.SV Babelsberg 0322005:2+36
    2.VSG Altglienicke22004:1+36
    3.Berliner AK 0722003:0+36
    4.FC CZ Jena21107:1+64
    5.Rot-Weiß Erfurt21106:1+54
    6.Chemnitzer FC21103:0+34
    7.Lok Leipzig21106:4+24
    8.ZFC Meuselwitz21014:2+23
    9.Energ.Cottbus21013:2+13
    10.BFC Dynamo21012:203
    11.Lichtenberg 4721012:6-43
    12.Viktoria Berlin20203:302
    13.Greifswalder FC20110:2-21
    14.FSV Luckenwalde20111:4-31
    15.Chemie Leipzig20023:6-30
    16.Hertha BSC II20022:5-30
    17.Germania Halberstadt20021:5-40
    18.TeBe Berlin20020:9-90
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

    • Aufstiegsrunde
    • mögl. Absteiger
    • Absteiger
  • Freitag, 12.August, 20.00 Uhr
    TSG Neustrelitz - F.C. Hertha 03 Zehlendorf0:1(0:1)
    Samstag, 13.August, 14.00 Uhr
    RSV Eintracht 1949 - Optik Rathenow4:1(3:0)
    Dynamo Schwerin - SV Tasmania Berlin4:3(2:1)
    Sonntag, 14.August, 14.00 Uhr
    SC Staaken 1919 - TuS Makkabi Berlin0:2(0:1)
    Charlottenburger FC Hertha 06 - MSV Neuruppin2:2(1:1)
    FC Mecklenburg Schwerin - 1.FC Frankfurt0:7(0:3)
    F.C. Hansa Rostock II - Rostocker FC2:0(0:0)
    Eintracht Mahlsdorf - MSV Pampow0:0
    Union Fürstenwalde - Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin1:1(0:1)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.F.C. Hansa Rostock II22007:1+66
    2.F.C. Hertha 03 Zehlendorf22005:0+56
    3.Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin21105:2+34
    3.MSV Neuruppin21105:2+34
    5.Charlottenburger FC Hertha 0621104:3+14
    6.1.FC Frankfurt21018:5+33
    7.RSV Eintracht 194921015:3+23
    8.SC Staaken 191921014:3+13
    9.TuS Makkabi Berlin21013:2+13
    10.SV Tasmania Berlin21015:503
    11.Rostocker FC21011:2-13
    12.Dynamo Schwerin21015:7-23
    13.MSV Pampow20202:202
    14.TSG Neustrelitz20112:3-11
    15.Eintracht Mahlsdorf20110:1-11
    16.Union Fürstenwalde20111:5-41
    17.Optik Rathenow20022:8-60
    18.FC Mecklenburg Schwerin20020:10-100
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 12.August, 19.30 Uhr
    VfB Auerbach - SC Freital1:1(1:1)
    Samstag, 13.August, 13.00 Uhr
    FSV Budissa Bautzen - SV Blau-Weiß Zorbau3:3(2:2)
    Samstag, 13.August, 14.00 Uhr
    FC Einheit Rudolstadt - FC Eilenburg3:5(2:1)
    Bischofswerdaer FV 08 - Ludwigsfelder FC1:0(0:0)
    VFC Plauen - SG Union Sandersdorf0:1(0:1)
    FC Oberlausitz Neugersdorf - FC An der Fahner Höhe0:0
    FC Einheit Wernigerode - FC Grimma0:1(0:0)
    Sonntag, 14.August, 14.00 Uhr
    FSV Wacker Nordhausen - VfB 1921 Krieschow5:1(2:0)
    VfL 96 Halle - SV 1890 Westerhausen2:1(2:1)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Bischofswerdaer FV 0822009:0+96
    2.FC Grimma22007:0+76
    3.VfL 96 Halle22006:2+46
    4.FC Eilenburg22006:3+36
    5.SV Blau-Weiß Zorbau21106:4+24
    5.FSV Budissa Bautzen21106:4+24
    7.SC Freital21103:1+24
    8.SG Union Sandersdorf21102:1+14
    9.FSV Wacker Nordhausen21015:2+33
    10.FC Einheit Wernigerode21014:1+33
    11.VfB Auerbach20202:202
    12.FC Oberlausitz Neugersdorf20110:2-21
    13.FC An der Fahner Höhe20110:4-41
    14.Ludwigsfelder FC20021:4-30
    14.VFC Plauen20021:4-30
    16.VfB 1921 Krieschow20022:9-70
    17.FC Einheit Rudolstadt20023:11-80
    18.SV 1890 Westerhausen20021:10-90
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

Sendung: rbb24, 19.11.2021, 22 Uhr

Nächster Artikel