18. Spieltag der Regionalliga Nordost - Altglienicke bleibt an Spitzenduo dran

Fr 19.11.21 | 21:34 Uhr
Die VSG Altglienicke (in weiß) im Spiel gegen den FSV Luckenwalde (imago images/Matthias Koch)
Bild: imago images/Matthias Koch

Zum Auftakt des 18. Spieltags in der Fußball-Regionalliga Nordost hat der SV Babelsberg 03 ein 1:1 bei Germania Halberstadt erreicht. Im zweiten Spiel des Freitags siegte die VSG Altglienicke mit 2:1 über den FSV Luckenwalde.

Die Babelsberger mussten nach dem Rückstand in der 61. Minute dabei bis zur ersten Minute der Nachspielzeit warten, ehe Petar Lela noch der Ausgleich gelang. Durch das Unentschieden liegt die Mannschaft von Trainer Jörg Buder mit nunmehr 28 Punkten auf Rang acht der Tabelle.

Luckenwalde verliert trotz frühem Führungstreffer

Derweil rückt die VSG Altglienicke durch den Heimsieg mit derzeit 35 Punkten vorerst auf den dritten Platz, kann aber im Verlauf des Spieltags noch von Lok Leipzig (gegen Chemie Leipzig) verdrängt werden. Die Gäste aus Luckenwalde verbleiben mit 29 Punkten auf Rang sieben.

Die Treffer zum Sieg für die Heim-Mannschaft von Trainer Karsten Heine erzielten Christian Skoda (14. Minute) und Johannes Manske (78.). Den ursprünglichen Führungstreffer für die Gäste erzielte Dennis Rothenstein bereits in der zweiten Minute.

Fußball Regionalliga und Oberligen

  • Samstag, 22.Januar, 14.05 Uhr
    FC CZ Jena - FC Lok Leipzig-:-(-:-)
    Sonntag, 23.Januar, 13.00 Uhr
    Germania Halberstadt - Chemie Leipzig-:-(-:-)
    VfB Auerbach - VSG Altglienicke-:-(-:-)
    Freitag, 28.Januar, 19.00 Uhr
    Germania Halberstadt - BFC Dynamo-:-(-:-)
    ZFC Meuselwitz - FSV Luckenwalde-:-(-:-)
    VSG Altglienicke - TeBe Berlin-:-(-:-)
    Samstag, 29.Januar, 13.00 Uhr
    FC Lok Leipzig - VfB Auerbach-:-(-:-)
    Energ.Cottbus - FC CZ Jena-:-(-:-)
    FC Eilenburg - Optik Rathenow-:-(-:-)
    Chemnitzer FC - Lichtenberg 47-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.BFC Dynamo22154354:20+3449
    2.Energ.Cottbus22136353:19+3445
    3.Berliner AK 0721142536:23+1344
    4.FC CZ Jena20124439:19+2040
    5.FC Lok Leipzig19123441:17+2439
    6.Chemnitzer FC22108437:22+1538
    7.VSG Altglienicke20115437:23+1438
    8.SV Babelsberg 0322115630:22+838
    9.FSV Luckenwalde2186733:20+1330
    10.Hertha BSC II2286837:34+330
    11.TeBe Berlin2193932:30+230
    12.Chemie Leipzig2074920:24-425
    13.Lichtenberg 4721561024:33-921
    14.ZFC Meuselwitz21631222:33-1121
    15.Germania Halberstadt21551126:41-1520
    16.SV Tasmania Berlin21371119:49-3016
    17.FC Eilenburg22361321:53-3215
    18.Optik Rathenow21281122:40-1814
    19.Union Fürstenwalde20341328:56-2813
    20.VfB Auerbach19331321:54-3312
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

    • Aufstiegsrunde
    • mögl. Absteiger
    • Absteiger
  • Samstag, 29.Januar, 13.00 Uhr
    Brandenburger SC Süd 05 - FC Mecklenburg Schwerin-:-(-:-)
    Rostocker FC - Ludwigsfelder FC-:-(-:-)
    Sonntag, 30.Januar, 13.00 Uhr
    Charlottenburger FC Hertha 06 - Torgelower FC Greif-:-(-:-)
    Sonntag, 06.Februar, 13.00 Uhr
    Charlottenburger FC Hertha 06 - Brandenburger SC Süd 05-:-(-:-)
    FC Mecklenburg Schwerin - Greifswalder FC-:-(-:-)
    Ludwigsfelder FC - F.C. Hansa Rostock II-:-(-:-)
    Eintracht Mahlsdorf - Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin-:-(-:-)
    RSV Eintracht 1949 - 1.FC Lok Stendal-:-(-:-)
    SC Staaken 1919 - TSG Neustrelitz-:-(-:-)
    SFC Stern 1900 - MSV Pampow-:-(-:-)
    SV Victoria Seelow - Rostocker FC-:-(-:-)
    Torgelower FC Greif - MSV Neuruppin-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.Sp. Vg. Blau-Weiß Berlin1391329:16+1328
    2.Rostocker FC1290332:10+2227
    3.Charlottenburger FC Hertha 061383223:12+1127
    4.SC Staaken 19191474327:14+1325
    5.F.C. Hertha 03 Zehlendorf1481528:17+1125
    6.Greifswalder FC1373321:15+624
    7.TSG Neustrelitz1365218:12+623
    8.Torgelower FC Greif1263333:14+1921
    9.RSV Eintracht 19491355321:20+120
    10.Eintracht Mahlsdorf1353520:17+318
    11.Ludwigsfelder FC1352617:20-317
    12.F.C. Hansa Rostock II1344526:26016
    13.FC Mecklenburg Schwerin1343619:22-315
    14.MSV Pampow1443717:28-1115
    15.MSV Neuruppin1333716:30-1412
    16.1.FC Lok Stendal1332817:37-2011
    17.SV Victoria Seelow1331914:34-2010
    18.Brandenburger SC Süd 051323810:22-129
    19.SFC Stern 190013031014:36-223
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 29.Januar, 13.00 Uhr
    FC Einheit Rudolstadt - VfB 1921 Krieschow-:-(-:-)
    SV 09 Arnstadt - SG Union Sandersdorf-:-(-:-)
    FC An der Fahner Höhe - SV Blau-Weiß Zorbau-:-(-:-)
    FC Oberlausitz Neugersdorf - FSV Martinroda-:-(-:-)
    Sonntag, 30.Januar, 13.00 Uhr
    FC Einheit Wernigerode - VFC Plauen-:-(-:-)
    FC International Leipzig - FC Rot-Weiß Erfurt-:-(-:-)
    FSV Wacker Nordhausen - FSV Budissa Bautzen-:-(-:-)
    PlVereinSpguvToreDiffPkt
    1.VfB 1921 Krieschow1492337:13+2429
    2.VFC Plauen1292126:8+1829
    3.FC Carl Zeiss Jena II1582534:21+1326
    4.SG Union Sandersdorf1575325:14+1126
    5.VfL 96 Halle1475225:16+926
    6.FC Rot-Weiß Erfurt1173126:8+1824
    7.FSV Budissa Bautzen1380536:26+1024
    8.Bischofswerdaer FV 081471622:20+222
    9.FC Einheit Rudolstadt1471622:24-222
    10.FC Einheit Wernigerode1362525:25020
    11.FC An der Fahner Höhe1252511:13-217
    12.SV Blau-Weiß Zorbau1536620:30-1015
    13.FC Grimma1342721:24-314
    14.FC International Leipzig1342720:23-314
    15.FC Oberlausitz Neugersdorf1342714:18-414
    16.FSV Martinroda1231815:22-710
    17.FSV Wacker Nordhausen1324714:26-1210
    18.SV 09 Arnstadt122379:31-229
    19.1.FC Merseburg1411122:42-404
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    G
    gewonnen
    U
    unentschieden
    V
    verloren
    DIFF
    Tordifferenz
    PKT
    Punkte

Sendung: rbb24, 19.11.2021, 22 Uhr

Nächster Artikel