32:17 gegen den Bergischen HC - Füchse Berlin bleiben im Spitzentrio

So 28.11.21 | 16:02 Uhr
Die Füchse Berlin (in den grünen Trikots) gegen den Bergischen HC (imago images/Daniel Lakomski)
Video: rbb UM6 | 28.11.2021 | Nico Giese | Bild: imago images/Daniel Lakomski

Die Füchse haben ihre kleine Negativserie mit drei sieglosen Spielen in der Handball-Bundesliga beendet. Am Sonntag gewannen die Berliner vor 2.895 Zuschauern in der Max-Schmeling-Halle gegen den Bergischen HC deutlich mit 32:17 (14:8). Die Füchse bleiben damit im Spitzentrio der Liga. Beste Berliner Werfer waren Hans Lindberg mit acht sowie Lasse Andersson und Fabian Wiede mit je vier Toren.

Bei den Füchsen hatte sich rechtzeitig das Lazarett wieder gelichtet. In Viran Morros, Paul Drux und Wiede kehrten drei wichtige Akteure zurück. Die Berliner hatten gegen die aggressive Deckung der ersatzgeschwächten Gäste aber zunächst Probleme und liefen nach der 1:0-Führung erst einmal einem knappen Rückstand hinterher.

Überragender Torhüter

Doch mit einer guten Abwehrarbeit und neun Paraden vom überragenden Keeper Dejan Milosavljev in der ersten Halbzeit kämpften sich die Gastgeber in die Partie. Mit einem 4:0-Lauf Mitte der ersten Hälfte holten sich die Füchse die Führung (6:4) zurück. Besonders Rückkehrer Wiede sorgte dabei für viel Belebung im Angriffsspiel. Bis zur Pause setzten sich die Berliner weiter ab.

Nach dem Seitenwechsel zogen die Füchse auf 17:8 davon. Nach gut 41 Minuten wurde die Führung erstmals zweistellig (21:11). Danach wechselte Trainer Jaron Siewert viel durch. Dem Berliner Spiel tat es gegen überforderte Gäste aber keinen Abbruch.

Ergebnisse Handball

  • Mittwoch, 09.Februar
    Bergischer HC - Frisch Auf! Göppingen-:-
    HC Erlangen - MT Melsungen-:-
    HBW Balingen-Weilstetten - DHfK Leipzig-:-
    SC Magdeburg - GWD Minden-:-
    Donnerstag, 10.Februar
    TSV Hannover-Burgdorf - HSV Hamburg-:-
    Füchse Berlin - Rhein-Neckar Löwen-:-
    HSG Wetzlar - SG Flensburg-Handewitt-:-
    TBV Lemgo - TuS N-Lübbecke-:-
    TVB Stuttgart - THW Kiel-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.SC Magdeburg17503:44232:2
    2.THW Kiel18547:45728:8
    3.SG Flensburg-Handewitt17489:42627:7
    4.Füchse Berlin17504:44725:9
    5.HSG Wetzlar18509:47023:13
    6.Frisch Auf! Göppingen18517:52521:15
    7.MT Melsungen18476:47720:16
    8.DHfK Leipzig18473:46318:18
    9.TBV Lemgo18507:50518:18
    10.HSV Hamburg18496:50016:20
    11.Rhein-Neckar Löwen17490:49614:20
    12.TSV Hannover-Burgdorf17455:47614:20
    13.HC Erlangen18458:48314:22
    14.Bergischer HC18437:46913:23
    15.TuS N-Lübbecke17411:44910:24
    16.TVB Stuttgart18523:5709:27
    17.HBW Balingen-Weilstetten18444:5219:27
    18.GWD Minden18454:5177:29
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Mittwoch, 19.Januar
    TuS Metzingen - SG BBM Bietigheim20:32
    Samstag, 22.Januar
    BSV Sachsen Zwickau - VfL Oldenburg27:28
    SV Union Halle-Neustadt - HSG Blomberg-Lippe29:24
    Sonntag, 23.Januar
    Bayer Leverkusen - Buchholz 08-Rosengarten33:22
    PlVereinSpTorePkt
    1.SG BBM Bietigheim12393:25124:0
    2.Borussia Dortmund10318:25718:2
    3.TuS Metzingen13377:37116:10
    4.Thüringer HC9242:23013:5
    5.SV Union Halle-Neustadt12320:30813:11
    6.Buxtehuder SV9261:23412:6
    7.Neckarsulmer SU9278:2899:9
    8.HSG Bensheim/Auerbach10275:2769:11
    9.VfL Oldenburg11284:3069:13
    10.Bayer Leverkusen12298:3328:16
    11.HSG Blomberg-Lippe9251:2627:11
    12.BSV Sachsen Zwickau11250:3085:17
    13.Buchholz 08-Rosengarten13308:3814:22
    14.Bad Wildungen Vipers10257:3073:17
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 29.Januar
    TV Großwallstadt - VfL Lübeck-Schwartau-:-
    Mittwoch, 02.Februar
    HC Empor Rostock - VfL Lübeck-Schwartau-:-
    Freitag, 04.Februar
    HSG Nordhorn-Lingen - TV Emsdetten-:-
    DJK Rimpar Wölfe - TV Großwallstadt-:-
    Samstag, 05.Februar
    EHV Aue - TV 05/07 Hüttenberg-:-
    TuS Ferndorf - ThSV Eisenach-:-
    ASV Hamm-Westfalen - HC Empor Rostock-:-
    HSC 2000 Coburg - TV Emsdetten-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.VfL Gummersbach19603:51430:8
    2.HSG Nordhorn-Lingen19527:50426:12
    3.VfL Eintracht Hagen19574:54325:13
    4.TV 05/07 Hüttenberg18541:52024:12
    5.ASV Hamm-Westfalen17500:46923:11
    6.HC Empor Rostock19537:52723:15
    7.TuSEM Essen18505:49421:15
    8.Eulen Ludwigshafen16462:43819:13
    9.HC Elbflorenz 200618504:49419:17
    10.SG BBM Bietigheim18532:51018:18
    11.DJK Rimpar Wölfe19506:53816:22
    12.ThSV Eisenach16442:45315:17
    13.HSC 2000 Coburg17472:48814:20
    14.TV Emsdetten18476:47914:22
    15.VfL Lübeck-Schwartau18500:52314:22
    16.Dessau-Roßlauer HV 0618513:53814:22
    17.TV Großwallstadt17478:49413:21
    18.EHV Aue19526:57213:25
    19.TSV Bayer Dormagen17404:4469:25
    20.TuS Ferndorf18463:5218:28
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 22.Januar
    MTV Heide - TSV Nord Harrislee31:32
    HSV Solingen-Gräfrath - SV Werder Bremen32:24
    TG Nürtingen - TVB Wuppertal40:25
    Füchse Berlin - ESV 1972 Regensburg33:22
    1. FSV Mainz 05 - HC Leipzig31:30
    Sonntag, 23.Januar
    TV Aldekerk 07 - TuS Lintfortabges.
    SG H2Ku Herrenberg - Kurpfalz Bären32:28
    Samstag, 29.Januar
    HSV Solingen-Gräfrath - MTV Heide-:-
    Füchse Berlin - SV Werder Bremen-:-
    Sonntag, 30.Januar
    HC Leipzig - SG H2Ku Herrenberg-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.FRISCH AUF Göppingen16491:38628:4
    2.HSV Solingen-Gräfrath14429:33225:3
    3.VfL Waiblingen15435:38225:5
    4.Füchse Berlin14408:34122:6
    5.ESV 1972 Regensburg16445:45720:12
    6.TG Nürtingen15417:40217:13
    7.Kurpfalz Bären15402:38116:14
    8.1. FSV Mainz 0515409:42914:16
    9.TuS Lintfort14362:34913:15
    10.TSV Nord Harrislee16438:45413:19
    11.HC Leipzig16428:45212:20
    12.SG H2Ku Herrenberg16431:48112:20
    13.SV Werder Bremen13333:3589:17
    14.MTV Heide13372:4286:20
    15.TVB Wuppertal14325:3914:24
    16.TV Aldekerk 0714356:4580:28
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 28.Januar
    HSG Eider Harde - HG Hamburg-Barmbek-:-
    DHK Flensborg e.V. - HSG Ostsee N/G-:-
    Samstag, 29.Januar
    Oranienburger HC - Mecklenburger Stiere Schwerin-:-
    Stralsunder HV - TSV Altenholz-:-
    Sonntag, 30.Januar
    1. VfL Potsdam - VfL Fredenbeck-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.1. VfL Potsdam13436:32623:3
    2.TSV Altenholz14419:36521:7
    3.Oranienburger HC14430:38319:9
    4.Stralsunder HV13383:36916:10
    5.Füchse Berlin Reinickendorf II14395:39116:12
    6.Mecklenburger Stiere Schwerin14415:40114:14
    7.HSG Eider Harde16461:47614:18
    8.HSG Ostsee N/G13334:37711:15
    9.HG Hamburg-Barmbek15397:42611:19
    10.DHK Flensborg e.V.15423:4738:22
    11.VfL Fredenbeck15373:4793:27
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Staffel Nord

    Samstag, 29.Januar
    VfL Tegel - SV Fort. 50 Neubrandenburg-:-
    VfV Spandau - HSV Insel Usedom-:-
    SG Uni Greifswald/Loitz - Bad Doberaner SV 90-:-
    SG NARVA Berlin - BTV 1850-:-
    Dienstag, 01.Februar
    HV GW Werder e.V. - VfV Spandau-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.HV GW Werder e.V.10302:24116:4
    2.SG Uni Greifswald/Loitz8208:19612:4
    3.HSV Insel Usedom9242:22012:6
    4.Bad Doberaner SV 9011309:30012:10
    5.VfL Tegel12300:32811:13
    6.SV Fort. 50 Neubrandenburg9226:2239:9
    7.VfV Spandau9234:2527:11
    8.BTV 185010236:2556:14
    9.SG NARVA Berlin12322:3645:19
  • Samstag, 22.Januar
    HV GW Werder e.V. - Pro Sport 2423:23
    TSG Wismar - MTV 1860 Altlandsberg28:25
    Rostocker Handball Club II - BFC Preussenabges.
    SV Lok Rangsdorf - SG OSF Berlin26:36
    SG NARVA Berlin - VfV Spandauabges.
    HSG Neukölln - HSG RSV Teltow/Ruhlsdorf27:11
    Samstag, 29.Januar
    HSG RSV Teltow/Ruhlsdorf - SV Fort. 50 Neubrandenburg-:-
    BFC Preussen - HV GW Werder e.V.-:-
    VfV Spandau - TSG Wismar-:-
    Pro Sport 24 - HSG Neukölln-:-
    MTV 1860 Altlandsberg - Rostocker Handball Club II-:-
    SG OSF Berlin - SG NARVA Berlin-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.VfV Spandau11337:23620:2
    2.SG OSF Berlin11307:24717:5
    3.BFC Preussen11326:28117:5
    4.Pro Sport 2412316:27917:7
    5.HSG Neukölln11276:25113:9
    6.Rostocker Handball Club II12314:31013:11
    7.HV GW Werder e.V.10254:23611:9
    8.SV Fort. 50 Neubrandenburg7193:16510:4
    9.SG NARVA Berlin11275:29210:12
    10.TSG Wismar12273:3307:17
    11.MTV 1860 Altlandsberg10247:2973:17
    12.HSG RSV Teltow/Ruhlsdorf10221:3082:18
    13.Füchse Berlin II00:00:0
    14.SV Lok Rangsdorf12258:3650:24
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 12.Februar
    HSG Neukölln - TuS Hellersdorf-:-
    VfL Lichtenrade - SG Rotation P.B.-:-
    Sonntag, 13.Februar
    SG Hermsd.-Waidm.lust - SG AC/Eintracht Berlin-:-
    VfV Spandau II - VfL Tegel II-:-
    SG OSF Berlin II - TSV Rudow-:-
    Donnerstag, 17.Februar
    KSV AJAX-NEPTUN - VfV Spandau II-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.TSV Rudow8242:17716:0
    2.TuS Hellersdorf8247:20812:4
    3.SG Hermsd.-Waidm.lust7209:18111:3
    4.KSV AJAX-NEPTUN9265:25311:7
    5.SG AC/Eintracht Berlin9285:25010:8
    6.SG OSF Berlin II7165:1589:5
    7.VfL Tegel II8212:2276:10
    8.SG Rotation P.B.9256:2586:12
    9.VfV Spandau II7176:2154:10
    10.HSG Neukölln7168:2071:13
    11.VfL Lichtenrade7160:2510:14
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 15.Januar
    SG OSF Berlin II - SG Rotation P.B.abges.
    Sp.Vg. Blau-Weiß Berlin - TSV Rudowabges.
    Sonntag, 16.Januar
    ProSport 24 II - SV BVB 49abges.
    SG Hermsd.-Waidm.lust - TuS Hellersdorfabges.
    VfL Tegel - HSG Neukölln IIabges.
    Samstag, 29.Januar
    ProSport 24 II - SG Rotation P.B.abges.
    PlVereinSpTorePkt
    1.TSV Rudow9233:19615:3
    2.SG OSF Berlin II8212:18014:2
    3.Sp.Vg. Blau-Weiß Berlin10255:23314:6
    4.SG Hermsd.-Waidm.lust7163:1469:5
    5.VfV Spandau II9202:2139:9
    6.HSG Neukölln II6152:1338:4
    7.ProSport 24 II8177:1617:9
    8.SV BVB 497170:1716:8
    9.SG Rotation P.B.7169:1734:10
    10.TuS Hellersdorf11263:3064:18
    11.VfL Tegel8140:2240:16
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 22.Januar
    HC Bad Liebenwerda - MTV 1860 Altlandsberg27:30
    Oranienburger HC II - SV Chemie Guben 199037:26
    SV Jahn Bad Freienwalde - HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf27:34
    HSV Wildau 1950 - 1. VfL Potsdam IIabges.
    HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst - BSV G-W Finsterwalde28:28
    Lausitzer HC Cottbus II - SV 63 Brandenburg-West34:34
    Samstag, 29.Januar
    Oranienburger HC II - Lausitzer HC Cottbus II-:-
    SV Chemie Guben 1990 - BSV G-W Finsterwalde-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.SV 63 Brandenburg-West9270:23014:4
    2.HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf9258:22713:5
    3.1. VfL Potsdam II8218:19712:4
    4.HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst10282:24712:8
    5.Lausitzer HC Cottbus II9281:26211:7
    6.HC Bad Liebenwerda8228:22610:6
    7.Oranienburger HC II9253:2389:9
    8.SV Chemie Guben 199010268:3109:11
    9.SV Jahn Bad Freienwalde9234:2566:12
    10.HSV Wildau 19508207:2175:11
    11.BSV G-W Finsterwalde9243:2664:14
    12.MTV 1860 Altlandsberg10234:3003:17
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 22.Januar
    TSV Germania Massen - SV 63 Brandenburg-West23:31
    HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst - HSC Potsdam22:20
    HSV Frankfurt (Oder) - HSV Falkensee 0427:32
    Sonntag, 23.Januar
    Märkischer BSV Belzig - VfB Doberlug-Kirchhain23:35
    Oranienburger HC - SG Uckermark24:25
    SV Union Neuruppin - Frankfurter HC IIabges.
    Samstag, 29.Januar
    SV Union Neuruppin - SG Uckermark-:-
    HSV Frankfurt (Oder) - MTV 1860 Altlandsberg II-:-
    Sonntag, 30.Januar
    Frankfurter HC II - VfB Doberlug-Kirchhain-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst10238:20116:4
    2.HSC Potsdam10279:22115:5
    3.Frankfurter HC II7247:14714:0
    4.MTV 1860 Altlandsberg II9240:20414:4
    5.SG Uckermark9231:19814:4
    6.VfB Doberlug-Kirchhain10280:25412:8
    7.HSV Frankfurt (Oder)10269:2609:11
    8.SV 63 Brandenburg-West11272:2769:13
    9.HSV Falkensee 0410240:2348:12
    10.TSV Germania Massen10251:2827:13
    11.Oranienburger HC11215:2895:17
    12.Märkischer BSV Belzig9187:2992:16
    13.SV Union Neuruppin10253:3371:19
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

Sendung: rbb UM6, 28.11.2021, 18 Uhr

Nächster Artikel