Nach zwei vergebenen Matchbällen - BR Volleys verlieren erstes Finalspiel im Tiebreak

Sa 16.04.22 | 21:21 Uhr
Timothee Carle von der BR Volleys ist nach der Niederlage im ersten Finalspiel entäuscht (imago images/Contrast)
Audio: rbb24 | 16.04.2022 | Max Zobel | Bild: imago images/Contrast

Die BR Volleys haben das erste Finalspiel um die deutsche Meisterschaft verloren. Vor 4.437 Zuschauern in der Max-Schmeling-Halle verloren die Berliner gegen den VfB Friedrichshafen mit 2:3 nach Tiebreak. In der Best-of-five-Serie liegen die Volleys somit hinten, haben aber schon am nächsten Mittwoch die Chance, auswärts am Bodensee für den Ausgleich zu sorgen.

BR Volleys vergeben zwei Matchbälle

Die Berliner kamen eigentlich gut in die Partie und konnten die ersten beiden Sätze mit 25:18 und 27:25 für sich entscheiden. Auch im dritten Satz sah es so aus, als könnten die Volleys schon frühzeitig für eine Entscheidung sorgen. Doch sie vergaben einen Matchball und ließen die Friedrichshafener noch einmal herankommen.

Die Gäste vom Bodensee bewiesen große Moral und kämpften sich zurück ins Spiel. Im Tiebreak hatte der Hauptstadtklub trotzdem noch einmal die Chance, das Spiel vor heimischen Publikum für sich zu entscheiden, doch auch hier vergaben sie einen Matchball. Friedrichshafen nutzte die Chance und feierte am Ende den 14:16-Tiebreak-Sieg und den Gewinn des ersten Finalspiels.

Sendung: rbb24, 16.04.2022, 21:45 Uhr

Ergebnisse Volleyball

  • Samstag, 08.Oktober
    Energiequelle Netzhoppers KW-Bestensee - Helios GRIZZLYS Giesen-:-
    WWK Volleys Herrsching - SWD powervolleys Düren-:-
    Sonntag, 09.Oktober
    TSV Haching München - BERLIN RECYCLING Volleys-:-
    SVG Lüneburg - VCO Berlin-:-
    PlVereinSpSätzePkt
    1.WWK Volleys Herrsching00:00
    2.VfB Friedrichshafen00:00
    3.VCO Berlin00:00
    4.TSV Haching München00:00
    5.SWD powervolleys Düren00:00
    6.SVG Lüneburg00:00
    7.Helios GRIZZLYS Giesen00:00
    8.Energiequelle Netzhoppers KW-Bestensee00:00
    9.BERLIN RECYCLING Volleys00:00
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Freitag, 28.Oktober
    Allianz MTV Stuttgart - VfB Suhl LOTTO Thüringen-:-
    Samstag, 29.Oktober
    Dresdner SC - SC Potsdam-:-
    Rote Raben Vilsbiburg - VC Wiesbaden-:-
    Ladies in Black Aachen - NawaRo Straubing-:-
    Schwarz-Weiß Erfurt - SSC Palmberg Schwerin-:-
    VC Neuwied 77 - USC Münster-:-
    PlVereinSpSätzePkt
    1.VfB Suhl LOTTO Thüringen00:00
    2.VC Wiesbaden00:00
    3.VC Neuwied 7700:00
    4.USC Münster00:00
    5.Schwarz-Weiß Erfurt00:00
    6.SSC Palmberg Schwerin00:00
    7.SC Potsdam00:00
    8.Rote Raben Vilsbiburg00:00
    9.NawaRo Straubing00:00
    10.Ladies in Black Aachen00:00
    11.Dresdner SC00:00
    12.Allianz MTV Stuttgart00:00
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Samstag, 01.Oktober
    TuB Bocholt - orderbase Volleys Münster1:3
    SV Lindow-Gransee - SV Warnemünde3:2
    VC Bitterfeld-Wolfen - VV Humann Essen3:0
    ETV Hamburg - Kieler TV0:3
    PSV Neustrelitz - TuS Mondorf2:3
    Sonntag, 02.Oktober
    FC Schüttorf 09 - TSGL Schöneiche3:2
    PlVereinSpSätzePkt
    1.VC Bitterfeld-Wolfen39:28
    2.SV Lindow-Gransee39:38
    3.PSV Neustrelitz38:47
    4.Kieler TV37:46
    5.FC Schüttorf 0936:74
    6.TuB Bocholt36:64
    7.SV Warnemünde35:64
    8.TuS Mondorf25:53
    9.orderbase Volleys Münster34:73
    10.VV Humann Essen33:82
    11.ETV Hamburg22:61
    12.TSGL Schöneiche33:91
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 01.Oktober
    BBSC Berlin - TSV Bayer 04 Leverkusen3:2
    VfL Oythe - Skurios Volleys Borken1:3
    DSHS SnowTrex Köln - Schweriner SC II3:0
    Sonntag, 02.Oktober
    SCU Emlichheim - Stralsunder Wildcats1:3
    BSV Ostbevern - VC Allbau Essen3:2
    VCO Berlin - TSV Bayer 04 Leverkusen2:3
    PlVereinSpSätzePkt
    1.Skurios Volleys Borken412:511
    2.Stralsunder Wildcats39:57
    3.DSHS SnowTrex Köln26:06
    4.SCU Emlichheim37:36
    5.BBSC Berlin38:66
    6.BSV Ostbevern37:55
    7.ETV Hamburg25:34
    8.TSV Bayer 04 Leverkusen48:114
    9.SV Blau-Weiß Dingden25:53
    10.VfL Oythe36:83
    11.VCO Berlin23:61
    12.VC Allbau Essen32:91
    13.Schweriner SC II40:120
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 01.Oktober
    SV Preußen Berlin - SV Warnemünde 23:0
    VG Halstenbek-Pinneberg - Kieler TV 22:3
    PSV 90 Dessau Volleys - Schweriner SC3:0
    SC Potsdam - TSV Spandau3:0
    Sonntag, 02.Oktober
    VCO Berlin 2 - TSGL Schöneiche 23:2
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SC Potsdam39:28
    2.PSV 90 Dessau Volleys26:06
    3.SV Preußen Berlin26:16
    4.TSGL Schöneiche 225:34
    5.VG Halstenbek-Pinneberg25:53
    6.VCO Berlin 225:53
    7.Kieler TV 223:52
    8.SV Warnemünde 222:61
    9.USC Magdeburg11:30
    10.TSV Spandau20:60
    11.Schweriner SC20:60
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 01.Oktober
    Grün-Weiß Eimsbüttel - USV Potsdam3:0
    SC Potsdam 2 - BBSC Berlin 23:2
    TSV Tempelhof-Mariendorf - Eimsbütteler TV 23:1
    Berliner VV - SG Einheit Zepernick0:3
    Sonntag, 02.Oktober
    VSV Havel Oranienburg - SG Rot. Prenzlauer Berg1:3
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SC Potsdam 239:47
    2.Grün-Weiß Eimsbüttel26:06
    3.SG Rot. Prenzlauer Berg26:16
    4.SG Einheit Zepernick25:34
    5.VSV Havel Oranienburg24:33
    6.TSV Tempelhof-Mariendorf24:43
    7.USV Potsdam23:43
    8.BBSC Berlin 222:61
    9.Eimsbütteler TV 221:60
    10.Berliner VV20:60
    11.VCO Berlin 210:30
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 01.Oktober
    PSV 90 Dessau Volleys II - SV Schulzendorf3:0
    Chemie Volley Mitteldeutschland - USV Halle3:0
    SG Prieros / KW - Burger VC 990:3
    Sonntag, 02.Oktober
    BSV Rot-Weiß Schönow - SG Rot. Prenzlauer Berg1:3
    VfK Berlin-Südwest - VSG Einheit Rüdersdorf3:0
    Burger VC 99 - Berliner TSC3:0
    PlVereinSpSätzePkt
    1.Chemie Volley Mitteldeutschland39:29
    2.VfK Berlin-Südwest410:58
    3.Burger VC 9938:37
    4.PSV 90 Dessau Volleys II26:25
    5.SG Rot. Prenzlauer Berg25:44
    6.USV Halle23:52
    7.VSG Einheit Rüdersdorf23:52
    8.BSV Rot-Weiß Schönow23:61
    9.SV Schulzendorf22:61
    10.Berliner TSC21:60
    11.SG Prieros / KW20:60
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 01.Oktober
    SG Rot. Prenzlauer Berg 2 - TSV Berlin-Wedding3:2
    BV Vorwärts 2 - SV Braunsbedra2:3
    TSV Rudow 1888 - SV Energie Cottbus1:3
    Sonntag, 02.Oktober
    BBSC Berlin 3 - USV Halle Hurricanes0:3
    SV Energie Cottbus - USC Magdeburg3:0
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SV Energie Cottbus39:19
    2.USV Halle Hurricanes26:06
    3.SV Braunsbedra26:25
    4.TSV Berlin-Wedding25:44
    5.TSV Rudow 188824:33
    6.USC Magdeburg23:43
    7.SG Rot. Prenzlauer Berg 223:52
    8.BV Vorwärts 223:61
    9.BBSC Berlin 321:60
    10.VfK Berlin-Südwest20:60
    11.VC Blau-Weiß Brandenburg10:30
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

Nächster Artikel