Erststimmen Prignitz I (Quelle: infratest dimap)

Ergebnisse | Landtagswahl Brandenburg - Wahlkreis 1: Prignitz I

Amt Bad Wilsnack/Weisen
Gemeinde Gumtow
Gemeinde Karstädt
Amt Lenzen-Elbtalaue
Stadt Perleberg
Gemeinde Plattenburg
Stadt Wittenberge
  Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 2009
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
 
Wahlberechtigte insgesamt 46.198 x x 49.038 x
Wähler/Wahlbeteiligung 19.866 43 -21,9 31.810 64,9
darunter Briefwähler 3.231 16,3 4,1 3.887 12,2
           
Erststimmen          
Ungültige Stimmen 283 1,4 -2,1 1.108 3,5
Gültige Stimmen 19.583 98,6 2,1 30.702 96,5
davon für          
Holger Rupprecht SPD 6.848 35 1 10.454 34
Thomas Domres DIE LINKE 4.575 23,4 -6,3 9.120 29,7
Gordon Hoffmann CDU 5.340 27,3 4,7 6.952 22,6
Andreas F. Schulz FDP 273 1,4 -4,6 1.840 6
Frank Heinke GRÜNE/B 90 703 3,6 0,1 1.081 3,5
Jörg Arnold BVB / FREIE WÄHLER 278 1,4 0,1 385 1,3
Thomas Mario Schlaffke AfD 1.566 8 x x x
           
Zweitstimmen          
Ungültige Stimmen 262 1,3 -1,3 820 2,6
Gültige Stimmen 19.604 98,7 1,3 30.990 97,4
davon für          
SPD 7.675 39,2 0,5 11.979 38,7
DIE LINKE 3.598 18,4 -7,7 8.103 26,1
CDU 4.908 25 4,4 6.385 20,6
FDP 241 1,2 -5 1.929 6,2
GRÜNE/B 90 712 3,6 0,5 962 3,1
NPD 340 1,7 -0,7 750 2,4
BVB / FREIE WÄHLER 199 1 0,2 259 0,8
REP 29 0,1 0 46 0,1
DKP 21 0,1 0 22 0,1
AfD 1.727 8,8 x x x
PIRATEN 154 0,8 x x x

Direktkandidaten für Wahlkreis 1 - Prignitz I

Kreiswahl-
vorschlag

Name/
Beruf

Geburtsjahr/
Geburtsort

Listenplatz
Landesliste

SPD

Holger Rupprecht
Dipl.-Lehrer, Mitglied des Landtages

1953
Gadebusch

19

DIE LINKE

Thomas Domres
Altenpfleger

1970
Perleberg

6

CDU

Gordon Hoffmann
Mitglied des Landtages

1978
Perleberg

12

FDP

Andreas F. Schulz
Dipl.-Mineraloge, IT-Unternehmer, Dipl.-Medienpädagoge

1962
Berlin

8

GRÜNE/B 90

Frank Heinke
Dipl.-Forstingenieur

1979
Perleberg

 

BVB / FREIE WÄHLER

Jörg Arnold
Informatiker

1965
Berlin

33

AfD

Thomas Mario Schlaffke
Handelsvertreter

1968
Altdöbern