Erststimmen Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III (Quelle: infratest dimap)

Ergebnisse | Landtagswahl Brandenburg - Wahlkreis 19: Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III

Gemeinde Schwielowsee
Stadt Werder (Havel)
von der Landeshauptstadt die Orts- oder Stadtteile Bornim, Bornstedt, Eiche, Fahrland, Golm, Groß Glienicke, Grube, Marquardt, Nedlitz, Neu Fahrland, Sacrow, Satzkorn und Uetz-Paaren (ohne die Teile, die zum Wahlkreis 21 oder 22 gehören)

  Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 2009
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
 
Wahlberechtigte insgesamt 54.339 x x 50.958 x
Wähler/Wahlbeteiligung 31.004 57,1 -14,5 36.505 71,6
darunter Briefwähler 6.923 22,3 3,4 6.898 18,9
           
Erststimmen          
Ungültige Stimmen 491 1,6 -0,8 894 2,4
Gültige Stimmen 30.513 98,4 0,8 35.611 97,6
davon für          
Mike Schubert SPD 8.984 29,4 0,8 10.186 28,6
Sascha Krämer DIE LINKE 5.057 16,6 -8,8 9.058 25,4
Dr. Saskia Ludwig CDU 9.664 31,7 4,4 9.727 27,3
Marion Vogdt FDP 436 1,4 -5,6 2.510 7
Nils Naber GRÜNE/B 90 2.682 8,8 0,8 2.852 8
Steffen Königer AfD 2.780 9,1 x x x
Sascha Curth PIRATEN 542 1,8 x x x
Edmund Müller EB Müller 368 1,2 x x x
           
Zweitstimmen          
Ungültige Stimmen 456 1,5 -0,5 721 2
Gültige Stimmen 30.548 98,5 0,5 35.784 98
davon für          
SPD 8.609 28,2 -5 11.879 33,2
DIE LINKE 5.218 17,1 -6,3 8.377 23,4
CDU 8.110 26,5 5,1 7.643 21,4
FDP 555 1,8 -6,7 3.027 8,5
GRÜNE/B 90 3.409 11,2 2,5 3.112 8,7
NPD 228 0,7 -0,7 496 1,4
BVB / FREIE WÄHLER 494 1,6 0,3 458 1,3
REP 28 0,1 -0,1 61 0,2
DKP 69 0,2 0 69 0,2
AfD 3.310 10,8 x x x
PIRATEN 518 1,7 x x x

Direktkandidaten Wahlkreis 19 – Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III

Kreiswahl-
vorschlag

Name/
Beruf

Geburtsjahr/
Geburtsort

Listenplatz
Landesliste

SPD

Mike Schubert
Referatsleiter

1973
Schwedt/Oder

23

DIE LINKE

Sascha Krämer
Angestellter

1977
Potsdam

 

CDU

Dr. Saskia Ludwig
Dipl.-Kauffrau

1968
Potsdam

11

FDP

Marion Vogdt
Mitglied des Landtages

1956
Hamburg

5

GRÜNE/B 90

Nils Naber
Dipl.-Verwaltungswissenschaftler

1978
Uelzen

 

AfD

Steffen Königer
Unternehmer

1972
Potsdam

8

PIRATEN

Sascha Curth
IT-Leiter

1978
Potsdam

 

EB

Edmund Müller
Dipl.-Ingenieur Maschinenbau

1969
Neustadt/Aisch