Ergebnisse Fußball

  • Fußball überregional

  • Fußball Berlin

  • Fußball Brandenburg

Mijajlo Marsenic (Füchse), beim Wurf Füchse Berlin (Quelle: Imago/ König)
Imago/ König

Handball - alle Ligen

Mehr zum Thema

Ergebnisse Handball

  • Donnerstag, 15.April
    THW Kiel - Bergischer HC33:30
    DHfK Leipzig - HBW Balingen-Weilstetten26:18
    HSG Wetzlar - Füchse Berlin29:27
    Die Eulen Ludwigshafen - TVB Stuttgart28:24
    TuSEM Essen - SG Flensburg-Handewitt28:29
    Samstag, 17.April
    HSC 2000 Coburg - TBV Lemgoabges.
    Rhein-Neckar Löwen - TSV Hannover-Burgdorf33:28
    Sonntag, 18.April
    SC Magdeburg - MT Melsungen31:27
    HBW Balingen-Weilstetten - THW Kiel22:33
    Frisch Auf! Göppingen - HSG Nordhorn-Lingen26:26
    GWD Minden - HC Erlangenabges.
    SG Flensburg-Handewitt - Bergischer HC29:22
    PlVereinSpTorePkt
    1.SG Flensburg-Handewitt23699:59742:4
    2.THW Kiel23737:60241:5
    3.Rhein-Neckar Löwen27809:72540:14
    4.SC Magdeburg25762:65238:12
    5.Frisch Auf! Göppingen24673:64134:14
    6.Füchse Berlin25697:66329:21
    7.HSG Wetzlar25712:67728:22
    8.Bergischer HC24680:64027:21
    9.MT Melsungen22624:60425:19
    10.DHfK Leipzig25648:65825:25
    11.TBV Lemgo22585:59824:20
    12.HC Erlangen23625:61622:24
    13.TVB Stuttgart26688:73921:31
    14.TSV Hannover-Burgdorf24658:67618:30
    15.GWD Minden25650:69516:34
    16.HBW Balingen-Weilstetten26677:74215:37
    17.Die Eulen Ludwigshafen25588:67113:37
    18.HSG Nordhorn-Lingen26658:76813:39
    19.TuSEM Essen25659:73111:39
    20.HSC 2000 Coburg25627:7618:42
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 24.April
    HSG Blomberg-Lippe - SV Union Halle-Neustadt-:-
    Thüringer HC - Neckarsulmer SU-:-
    Frisch Auf Göppingen - Bayer Leverkusen-:-
    Bad Wildungen Vipers - Borussia Dortmund-:-
    SG BBM Bietigheim - Buchholz 08-Rosengarten-:-
    FSV Mainz 05 - VfL Oldenburg-:-
    Sonntag, 25.April
    Kurpfalz Bären - Buxtehuder SV-:-
    Mittwoch, 28.April
    HSG Bensheim/Auerbach - TuS Metzingen-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.Borussia Dortmund24835:55348:0
    2.SG BBM Bietigheim23726:57639:7
    3.HSG Blomberg-Lippe25738:66538:12
    4.TuS Metzingen26792:66337:15
    5.Thüringer HC25779:66035:15
    6.Neckarsulmer SU26753:70134:18
    7.HSG Bensheim/Auerbach24671:63927:21
    8.Bayer Leverkusen24619:58724:24
    9.Buxtehuder SV25674:65324:26
    10.VfL Oldenburg25627:68424:26
    11.SV Union Halle-Neustadt25577:64421:29
    12.Bad Wildungen Vipers26729:75120:32
    13.Frisch Auf Göppingen26646:74713:39
    14.Buchholz 08-Rosengarten26600:70812:40
    15.FSV Mainz 0526593:8844:48
    16.Kurpfalz Bären26561:8052:50
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 17.April
    SG BBM Bietigheim - TuS Fürstenfeldbruck31:25
    TuS Ferndorf - HSG Konstanz24:24
    ThSV Eisenach - TV Großwallstadtabges.
    Sonntag, 18.April
    Dessau-Roßlauer HV 06 - VfL Gummersbachabges.
    HC Elbflorenz 2006 - ASV Hamm-Westfalen22:21
    Dienstag, 20.April
    Handball Sport Verein Hamburg - EHV Aue-:-
    Mittwoch, 21.April
    VfL Gummersbach - DJK Rimpar Wölfe-:-
    TSV Bayer Dormagen - TuS Ferndorf-:-
    PlVereinSpTorePkt
    1.Handball Sport Verein Hamburg25718:64240:10
    2.Tus N-Lübbecke26754:66140:12
    3.VfL Gummersbach25732:64737:13
    4.HC Elbflorenz 200626723:67032:20
    5.TSV Bayer Dormagen24639:60729:19
    6.VfL Lübeck-Schwartau25655:65128:22
    7.TV Großwallstadt25713:68127:23
    8.SG BBM Bietigheim26679:69225:27
    9.DJK Rimpar Wölfe25605:59823:27
    10.Dessau-Roßlauer HV 0625679:67923:27
    11.ASV Hamm-Westfalen25644:66023:27
    12.ThSV Eisenach25680:69823:27
    13.EHV Aue25641:67423:27
    14.TV 05/07 Hüttenberg26664:72221:31
    15.Wilhelmshavener HV25672:72919:31
    16.HSG Konstanz26677:75617:35
    17.TV Emsdetten24670:68416:32
    18.TuS Ferndorf20532:54715:25
    19.TuS Fürstenfeldbruck26714:79313:39
    20.HSG Krefeld00:00:0
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 17.April
    BSV Sachsen Zwickau - TG Nürtingen19:16
    SG 09 Kirchhof - HSG Freiburg31:25
    HSV Solingen-Gräfrath - TuS Lintfort27:24
    VfL Waiblingen - TSV Nord Harrislee32:29
    SG H2Ku Herrenberg - HC Rödertal30:18
    Sonntag, 18.April
    TVB Wuppertal - HC Leipzigabges.
    PlVereinSpTorePkt
    1.BSV Sachsen Zwickau23660:52741:5
    2.SG H2Ku Herrenberg23634:58936:10
    3.Füchse Berlin22614:51235:9
    4.TuS Lintfort20554:49627:13
    5.HSV Solingen-Gräfrath23648:61027:19
    6.VfL Waiblingen23611:59725:21
    7.HC Leipzig22605:57624:20
    8.TSV Nord Harrislee22578:58220:24
    9.SV Werder Bremen21561:60817:25
    10.TG Nürtingen19475:50116:22
    11.TVB Wuppertal21524:58613:29
    12.SG 09 Kirchhof22525:60813:31
    13.HC Rödertal22533:6237:37
    14.HSG Freiburg23540:6475:41
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Aufstiegsrunde: Gruppe A


    Samstag/Sonntag, 17./18. April

    TuS Vinnhorst - VfL Eintr.Hagen . 12:13

    Braunschweig - Empor Rostock .... 31:30

    1.VfL Potsdam - Eintr.Hildesheim 30:24


    Tabelle

    1. VfL Eintracht Hagen .... 2 62:52 4:0

    2. Empor Rostock .......... 2 61:56 2:2

    3. VfL Potsdam ............ 2 56:56 2:2

    4. MTV Braunschweig ....... 2 60:62 2:2

    5. Eintr.Hildesheim ....... 2 56:59 2:2

    6. TuS Vinnhorst .......... 1 26:30 0:2

    7. TuS Spenge ............. 1 25:31 0:2


    14 Teams spielen in 2 Gruppen um zwei Aufstiegsplätze in die 2. Liga.

  • Aufstiegsrunde: Gruppe Nord


    Sonntag, 25. April

    Frankfurter HC - MTV Heide ........ -:-

    Samstag, 01. Mai

    MTV Heide - TV Aldekerk 07 ........ -:-

    Sonntag, 09. Mai

    TV Aldekerk 07 - Frankfurter HC ... -:-


    Tabelle

    -. Frankfurter HC ........ 0 0:0 0:0

    -. TV Aldekerk 07 ........ 0 0:0 0:0

    -. MTV Heide ............. 0 0:0 0:0


    In einer Nord- sowie Südgruppe werden drei Aufsteiger in die 2.Liga ermit- telt.

  • Saison 2020/21 vorzeitig beendet


    Die zuständige Spielkommission hat ent- schieden, auch in den Erwachsenen- und Jugendstaffeln der Oberliga Ostsee- Spree die Saison 2020/21 zu beenden.


    Absteiger gibt es nicht, es sei denn es erfolgt keine Meldung für die nächste Spielzeit. Interessenten für den Auf- stieg in die 3.Liga können ebenfalls eine Meldung abgeben (Termin jeweils 15. Mai).

    Staffel Süd

    Saison 2020/21 vorzeitig beendet


    Die zuständige Spielkommission hat ent- schieden, auch in den Erwachsenen- und Jugendstaffeln der Oberliga Ostsee- Spree die Saison 2020/21 zu beenden.


    Absteiger gibt es nicht, es sei denn es erfolgt keine Meldung für die nächste Spielzeit. Interessenten für den Auf- stieg in die 3.Liga können ebenfalls eine Meldung abgeben (Termin jeweils 15. Mai).

  • Saison 2020/21 vorzeitig beendet


    Die zuständige Spielkommission hat ent- schieden, auch in den Erwachsenen- und Jugendstaffeln der Oberliga Ostsee- Spree die Saison 2020/21 zu beenden.


    Absteiger gibt es nicht, es sei denn es erfolgt keine Meldung für die nächste Spielzeit. Interessenten für den Auf- stieg in die 3.Liga können ebenfalls eine Meldung abgeben (Termin jeweils 15. Mai).

    PlVereinSpTorePkt
    1.HSG Neukölln376:676:0
    2.SV Fort. 50 Neubrandenburg262:374:0
    3.HV GW Werder e.V.264:454:0
    4.VfV Spandau248:373:1
    5.BFC Preussen132:262:0
    6.Pro Sport 24249:472:2
    7.SG OSF Berlin371:722:4
    8.TSG Wismar384:872:4
    9.Füchse Berlin II125:251:1
    10.HSG RSV Teltow/Ruhlsdorf236:560:4
    11.Berliner TSC233:540:4
    12.MTV 1860 Altlandsberg379:1060:6
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Saison 2020/21 unterbrochen


    Der Spielbetrieb in der laufenden Saison ist weiterhin unterbrochen.


    Bei einer Videokonferenz der Vereine Anfang März bezüglich des sofortigen Abbruchs der Saison gingen die Meinungen der teilnehmenden Vereine auseinander und es wurden mehrere Argumente ausgetauscht. Das Präsidium wird über das weitere Vorgehen beraten und eine Entscheidung zu gegebener Zeit bekanntgeben.

    Saison 2020/21 unterbrochen


    Der Spielbetrieb in der laufenden Saison ist weiterhin unterbrochen.


    Bei einer Videokonferenz der Vereine Anfang März bezüglich des sofortigen Abbruchs der Saison gingen die Meinungen der teilnehmenden Vereine auseinander und es wurden mehrere Argumente ausgetauscht. Das Präsidium wird über das weitere Vorgehen beraten und eine Entscheidung zu gegebener Zeit bekanntgeben.

  • Saison 2020/21 unterbrochen


    Der Spielbetrieb in der laufenden Saison ist weiterhin unterbrochen.


    Bei einer Videokonferenz der Vereine Anfang März bezüglich des sofortigen Abbruchs der Saison gingen die Meinungen der teilnehmenden Vereine auseinander und es wurden mehrere Argumente ausgetauscht. Das Präsidium wird über das weitere Vorgehen beraten und eine Entscheidung zu gegebener Zeit bekanntgeben.

    Saison 2020/21 unterbrochen


    Der Spielbetrieb in der laufenden Saison ist weiterhin unterbrochen.


    Bei einer Videokonferenz der Vereine Anfang März bezüglich des sofortigen Abbruchs der Saison gingen die Meinungen der teilnehmenden Vereine auseinander und es wurden mehrere Argumente ausgetauscht. Das Präsidium wird über das weitere Vorgehen beraten und eine Entscheidung zu gegebener Zeit bekanntgeben.

  • Saison 2020/21 frühzeitig beendet


    Das Präsidium des Handball-Verbands

    Brandenburg hat die reguläre Saison

    2020/21 für beendet erklärt.


    Mit dieser Regelung gibt es in den einzelnen Ligen keine sportlichen Absteiger. Lediglich zurückgezogene Mannschaften steigen ab.


    Ein Aufstieg für interessierte Mannschaften soll möglich sein. Deshalb wird unter Umständen eine Qualifikation ausgetragen, sobald die Pandemiebestimmungen Handballspiele wieder zulassen.

    PlVereinSpTorePkt
    1.HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst382:755:1
    2.1. VfL Potsdam II253:444:0
    3.HC Bad Liebenwerda383:773:3
    4.Oranienburger HC II387:843:3
    5.TSG Lübbenau 63134:292:0
    6.HC Spreewald246:462:2
    7.SV Jahn Bad Freienwalde252:572:2
    8.Lausitzer HC Cottbus II258:631:3
    9.BSV G-W Finsterwalde123:310:2
    10.HSV Wildau 1950377:890:6
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Saison 2020/21 frühzeitig beendet


    Das Präsidium des Handball-Verbands

    Brandenburg hat die reguläre Saison

    2020/21 für beendet erklärt.


    Mit dieser Regelung gibt es in den einzelnen Ligen keine sportlichen Absteiger. Lediglich zurückgezogene Mannschaften steigen ab.


    Ein Aufstieg für interessierte Mannschaften soll möglich sein. Deshalb wird unter Umständen eine Qualifikation ausgetragen, sobald die Pandemiebestimmungen Handballspiele wieder zulassen.

    PlVereinSpTorePkt
    1.HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst4109:758:0
    2.SV Lok Rangsdorf4101:706:2
    3.VfB Doberlug-Kirchhain4114:966:2
    4.MTV 1860 Altlandsberg II496:796:2
    5.HSC Potsdam496:936:2
    6.HSV Frankfurt (Oder)495:964:4
    7.Märkischer BSV Belzig491:954:4
    8.Oranienburger HC483:914:4
    9.SV 63 Brandenburg-West487:1012:6
    10.HSV Falkensee 045132:1472:8
    11.SG Uckermark355:660:6
    12.TSV Germania Massen470:1200:8
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
Basketball BBL, Alba Berlin - BG Goettingen, 03.11.2018 (Quelle: Imago/ Lakomski)
imago/ Lakomski

Basketball - alle Ligen

Mehr zum Thema

Ergebnisse Basketball

  • Dienstag, 13.April
    Telekom Baskets Bonn - Bayern München71:89
    Mitteldeutscher BC - BG Göttingen85:99
    medi Bayreuth - ratiopharm Ulm93:99
    Gießen 46ers - ALBA Berlin96:102
    Löwen Braunschweig - MHP RIESEN Ludwigsburg71:107
    Mittwoch, 14.April
    Chemnitz 99ers - Crailsheim Merlins73:85
    Brose Bamberg - RASTA Vechta104:76
    Hamburg Towers - EWE Baskets Oldenburg80:74
    Montag, 19.April
    EWE Baskets Oldenburg - Brose Bamberg-:-
    Chemnitz 99ers - Hamburg Towers-:-
    Mittwoch, 21.April
    s.Oliver Würzburg - Brose Bamberg-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.MHP RIESEN Ludwigsburg282481:214952:4
    2.ALBA Berlin282405:211746:10
    3.Bayern München302638:234246:14
    4.EWE Baskets Oldenburg282634:235842:14
    5.Crailsheim Merlins292517:240140:18
    6.Hamburg Towers282355:218338:18
    7.ratiopharm Ulm292542:228036:22
    8.Brose Bamberg272272:217930:24
    9.BG Göttingen292415:258924:34
    10.Skyliners Frankfurt272087:222522:32
    11.medi Bayreuth292434:249422:36
    12.Löwen Braunschweig282330:248820:36
    13.Chemnitz 99ers282225:244220:36
    14.Telekom Baskets Bonn292395:247920:38
    15.s.Oliver Würzburg272101:235016:38
    16.Mitteldeutscher BC302510:271116:44
    17.Gießen 46ers292456:274712:46
    18.RASTA Vechta292295:255810:48
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Playoff-Runde

    Samstag, 10.April

    Herner TC - Osnabrück ........... 59:60


    Sonntag, 11.April

    Rutronik Keltern - BC Marburg ... 82:65


    Freitag, 16.April

    Osnabrück - Herner TC ........... 66:62

    BC Marburg - Rutronik Keltern ... 63:71


    Halbfinale (best of three)

    Herner TC - Osnabrück ............ 0:2

    Rutronik Keltern - BC Marburg .... 2:0

    (ARD Text)

  • Playoff-Gruppe 1 - Samstag, 17. April

    Science City Jena - Rostock .....85:81

    Artland Dragons - Leverkusen ... 84:102


    1. Bayer G. Leverkusen 1 102:84 2:0

    2. Science City Jena 1 85:81 2:0

    3. Artland Dragons 1 84:102 0:2

    4. Rostock Seawolves 1 81:85 0:2


    Playoff-Gruppe 2 - Samstag, 17. April

    Schwenningen - Kirchheim ........86:68

    Bremerhaven - Heidelberg ........96:100


    1. MLP Heidelberg 1 100:96 2:0

    2. Schwenningen 1 86:68 2:0

    3. Eisb. Bremerhaven 1 96:100 0:2

    4. Kirchheim Knights 1 68:86 0:2

  • Playoff-Gruppe 1 - Freitag, 16. April

    Giants Düsseldorf - VfL Bochum ..74:94

    Playoff-Gruppe 1 - Sonntag, 18. April

    VfL Bochum - Karlsruhe .... n.V. 83:81


    1. VfL Bochum 3 281:227 6:2

    2. White Wings Hanau 3 242:261 2:0

    3. Karlsruhe 3 249:244 2:4

    4. Giants Düsseldorf 3 233:273 0:4


    Playoff-Gruppe 2 - Freitag, 23. April

    TKS 49ers - Bayern München II .... -:-


    1. UBC Münster 3 249:193 6:0

    2. Bayern München II 2 138:154 2:2

    3. BBC Coburg 3 235:238 2:4

    4. TKS 49ers 2 131:168 0:2

    Playoff-Gruppe 3 - So./So., 4./11.April

    Iserlohn - OranceAcademy ....... 94:89

    Dresden Titans - BSW Sixers n.V. 94:88


    1. Dresden Titans 3 250:236 6:0

    2. BSW Sixers 3 245:229 4:2

    3. Iserloh Kangaroos 3 237:248 2:4

    4. OrangeAcademy 3 229:248 0:4


    Playoff-Gruppe 4 - Sa./So.,10./11.April

    Itzehoe Eagles - Baskets Koblenz 82:69

    Gießen 46ers - Bask. Schwelm ... 89:99


    1. Baskets Schwelm 3 254:237 4:2

    2. Itzehoe Eagles 3 234:228 4:2

    3. Gießen 46ers 3 255:253 2:4

    4. Baskets Koblenz 3 219:244 2:4

    Playoff-Gruppe 5 - n.N.

    n.N. ........................... --:--


    1. UBC Münster 0 ---:--- 0:0

    2. --- 0 ---:--- 0:0

    3. --- 0 ---:--- 0:0

    4. --- 0 ---:--- 0:0


    Playoff-Gruppe 6 - Sa./So.24./25. April

    BSW Sixers - Itzehoe Eagles ... --:--

    Dresden Titans - Bask. Schwelm . --:--


    1. Bask. Schwelm 1 85:79 2:0

    2. Itzehoe Eagles 1 79:85 0:2

    3. BSW Sixers 0 ---:--- 0:0

    4. Dresden Titans 0 ---:--- 0:0

  • Samstag, 10.April
    Rheinland Lions - TG Neuss Tigers91:60
    Eintracht Braunschweig - AVIDES Hurricanes66:59
    Samstag, 17.April
    Rheinland Lions - Panthers Academy Osnabrück81:36
    Sonntag, 18.April
    Eintracht Braunschweig - ChemCats Chemnitz61:53

    Tabelle


    1. CB Düsseldorf .... 19 1097:796 34

    2. RheinLand Lions .. 19 1175:736 34

    3. Eintr.Braunschweig 20 995:885 26

    4. TG Neuss ......... 19 1048:1037 22

    5. SG BBZ Opladen ... 18 943:906 20

    6. P.Ac.Osnabrück ... 19 878:987 18

    7. Avides Hurricanes 19 1087:1084 16

    8. ChemCats Chemnitz 13 420:432 9

    9. Alba Berlin ...... 22 278:471 3

    11. BC Marburg II .... 22 220:440 0

    10. B.Baskets Grünberg 19 549:817 -2

    12. ASC 46 Göttingen . 13 264:523 -4

  • Saison 2020/21 vorzeitig beendet


    Auf Basis der aktuellen Entwicklungen hat der Vorstand der Regionalliga folgenden Beschluss gefasst:


    Die Saison 2020/21 wird für nicht ausgespielt“ erklärt. Das Teilnahme- recht bleibt für die Saison 2021/22 bestehen.

    PlVereinSpKörbePkt
    1.SBB Baskets Wolmirstedt5490:31710
    2.MTB Baskets Hannover SC Langenhagen6537:45910
    3.TSG Westerstede5421:3708
    4.TSV Neustadt temps Shooters5427:3808
    5.WSG Königs Wusterhausen3240:1846
    6.Aschersleben Tigers BC4301:2986
    7.VfL Stade5386:3556
    8.TuS Red Devils Bramsche6493:5496
    9.Rot-Weiss Cuxhaven Baskets5437:4004
    10.SC Rasta Vechta4296:3452
    11.ASC 46 Göttingen5414:3962
    12.MTV/BG Herzöge Wolfenbüttel5388:4282
    13.BBC Rendsburg Twisters5305:3672
    14.BG 2000 Berlin3205:2530
    15.TSG Bergedorf6375:6140
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Saison 2020/21 vorzeitig beendet


    Auf Basis der aktuellen Entwicklungen hat der Vorstand der Regionalliga folgenden Beschluss gefasst:


    Die Saison 2020/21 wird für nicht ausgespielt" erklärt. Das Teilnahme- recht bleibt für die Saison 2021/22 bestehen.

    PlVereinSpKörbePkt
    1.SC Rist Wedel4323:2088
    2.SV Halle 23238:1936
    3.WSG 1981 Königs Wusterhausen2130:1122
    4.BBC Osnabrück2139:1362
    5.TuS Lichterfelde2144:1512
    6.Eintracht Braunschweig 23175:1912
    7.BG Zehlendorf3210:2422
    8.MTV/BG Wolfenbüttel4233:2361
    9.Weddinger Wiesel137:600
    10.BG Hamburg-West261:1610
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Saison 2020/21 vorzeitig beendet


    Auf Basis der aktuellen Entwicklungen hat der Vorstand der Regionalliga folgenden Beschluss gefasst:


    Die Saison 2020/21 wird für "nicht ausgespielt" erklärt. Das Teilnahme- recht bleibt für die Saison 2021/22 bestehen.

    PlVereinSpKörbePkt
    1.SV Empor Berlin5409:31310
    2.SSC Südwest Berlin5377:2948
    3.Tiergarten ISC 995381:3446
    4.USV Halle Rhinos2177:1214
    5.BBC White Devils Cottbus 3186:1514
    6.RedHawks Potsdam3160:1454
    7.ALBA Berlin3230:2324
    8.RSVE Teltow/Kleinm./Stahnsdorf4296:3024
    9.USV Potsdam5330:3084
    10.Freibeuter 20106426:4394
    11.TuS Lichterfelde4315:3072
    12.BC Lions Moabit4215:3420
    13.SSV Einheit Weißenfels5262:4660
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Saison 2020/21 vorzeitig beendet


    Auf Basis der aktuellen Entwicklungen hat der Vorstand der Regionalliga folgenden Beschluss gefasst:


    Die Saison 2020/21 wird für "nicht ausgespielt" erklärt. Das Teilnahme- recht bleibt für die Saison 2021/22 bestehen.

    PlVereinSpKörbePkt
    1.Türkiyemspor Berlin2138:814
    2.Alba Berlin 2184:622
    3.TuS Neukölln171:522
    4.BG 2000 Berlin2118:1222
    5.VfB Hermsdorf2109:1262
    6.USC Magdeburg147:580
    7.EBC Rostock151:660
    8.JUSTABS Halle276:1270
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
Volleyballer der Füchse in Berlin (Qelle: Imago/Wells)
Imago/Wells

Volleyball - alle Ligen

Mehr zum Thema

Ergebnisse Volleyball

  • Playoff-Runde: Finale (best of five)

    1.Finalspiel: 8.April

    Friedrichshafen - Berlin .......... 2:3

    (25:18 25:20 21:25 19:25 17:19)


    2.Finalspiel: 11.April

    Berlin - Friedrichshafen .......... 3:0

    (25:22 25:17 25:23)


    3.Finalspiel: 15.April

    Friedrichshafen - Berlin .......... 0:3

    (21:25 18:25 21:25)


    Berlin gewann seinen 11.Titel. 2020

    wurde kein Meister ausgespielt, davor

    holten die Volleys 7 Titel in 8 Jahren.

    Der VfB gewann bislang zwölf Titel.

    (ARD Text)

  • Playoff-Finale (best of five)

    1.Spiel: Samstag, 10.April

    Dresden - Stuttgart ............... 0:3

    (15:25, 20:25, 19:25)

    2.Spiel: Mittwoch, 14.April

    Stuttgart - Dresden ............... 3:2

    (23:25, 23:25, 26:24, 25:21, 15:13)

    3.Spiel: Samstag, 17.April

    Dresden - Stuttgart ............... 3:2

    (30:28, 22:25, 25:20, 19:25, 15:12)

    4.Spiel: Mittwoch, 21.April

    Stuttgart - Dresden ............... -:-


    Playoff-Stand

    Dresdner SC - MTV Stuttgart ....... 1:2

    (ARD Text)

  • Samstag, 17.April
    SV Lindow-Gransee - Moerser SC-:-
    SV Warnemünde - TV Baden3:2
    TuB Bocholt - Kieler TV3:1
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SV Lindow-Gransee2157:2548
    2.Kieler TV2152:2346
    3.Moerser SC2050:2842
    4.TuS Mondorf2149:3542
    5.TuB Bocholt2148:3539
    6.SV Warnemünde2145:4035
    7.FC Schüttorf 092146:3835
    8.VC Bitterfeld-Wolfen2142:4031
    9.PSV Neustrelitz2038:3830
    10.TV Baden2130:4721
    11.Juniors Frankfurt2217:599
    12.USC Braunschweig00:00
    13.VV Humann Essen220:660
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 17.April
    BBSC Berlin - SSF Fortuna Bonn3:1
    DSHS SnowTrex Köln - TSV Bayer 04 Leverkusen0:3
    Skurios Volleys Borken - SV Blau-Weiß Dingden3:0
    Sonntag, 18.April
    DSHS SnowTrex Köln - BBSC Berlin3:2
    ETV Hamburg - SSF Fortuna Bonn3:0
    PlVereinSpSätzePkt
    1.TSV Bayer 04 Leverkusen2471:1468
    2.DSHS SnowTrex Köln2462:2952
    3.VC Allbau Essen2557:3948
    4.SCU Emlichheim2456:3846
    5.SV Blau-Weiß Dingden2454:3946
    6.Stralsunder Wildcats2448:3942
    7.Skurios Volleys Borken2449:4238
    8.BBSC Berlin2447:4637
    9.ETV Hamburg2447:4734
    10.VCO Berlin2545:4933
    11.SSF Fortuna Bonn2532:5822
    12.RC Sorpesee2523:6019
    13.VfL Oythe1318:3410
    14.BSV Ostbevern250:750
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 27.März
    SV Preußen Berlin - TSV Spandauabges.
    USC Magdeburg - PSV 90 Dessau Volleysabges.
    SV Warnemünde 2 - VG Halstenbek-Pinnebergabges.
    Eimsbütteler TV - TSGL Schöneicheabges.
    SV Schulzendorf/NH KW - SC Potsdamabges.
    CV Mitteldeutschland - Kieler TV 2abges.
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SC Potsdam49:49
    2.SV Preußen Berlin39:48
    3.TSGL Schöneiche38:37
    4.VCO Berlin 237:46
    5.VG Halstenbek-Pinneberg38:56
    6.USC Magdeburg47:76
    7.Eimsbütteler TV26:35
    8.TSV Spandau35:64
    9.PSV 90 Dessau Volleys34:73
    10.SV Schulzendorf/NH KW46:113
    11.Kieler TV 224:52
    12.SV Warnemünde 233:91
    13.CV Mitteldeutschland31:90
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 27.März
    SG Einheit Zepernick - BBSC Berlin 2abges.
    USC Magdeburg - USV Halle Hurricanesabges.
    Grün-Weiß Eimsbüttel - SG Rot. Prenzlauer Bergabges.
    USV Potsdam - VCO Schwerinabges.
    VCO Berlin 2 - VSV Havel Oranienburgabges.
    Kieler TV - TSV Tempelhof-Mariendorfabges.
    PlVereinSpSätzePkt
    1.Grün-Weiß Eimsbüttel49:67
    2.SG Einheit Zepernick48:77
    3.SG Rot. Prenzlauer Berg26:06
    4.USV Potsdam37:36
    5.TSV Tempelhof-Mariendorf36:55
    6.BBSC Berlin 236:65
    7.VCO Berlin 213:13
    8.VCO Schwerin23:43
    9.VSV Havel Oranienburg33:82
    10.USC Magdeburg22:61
    11.Kieler TV22:60
    12.USV Halle Hurricanes10:30
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (DVV)

  • Samstag, 27.März
    VfK Berlin-Südwest - USV Halleabges.
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SG Prieros / KW39:19
    2.TSGL Schöneiche 226:16
    3.SG Rot. Prenzlauer Berg37:46
    4.TKC Wriezen38:56
    5.USV Halle26:25
    6.Berliner TSC36:74
    7.Elsterwerdaer SV 9435:64
    8.DJK Westen 23 Berlin34:63
    9.Cottbuser VV22:61
    10.Burger VC9922:61
    11.VfK Berlin-Südwest11:30
    12.MSV Zossen 0730:90
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 27.März
    KSC ASAHI Spremberg - Marzahner VCabges.
    Sonntag, 28.März
    VC Blau-Weiß Brandenburg - Marzahner VCabges.
    PlVereinSpSätzePkt
    1.SC Potsdam 239:28
    2.KSC ASAHI Spremberg26:16
    3.VC Blau-Weiß Brandenburg26:44
    4.TSV Berlin-Wedding25:44
    5.VC Bitterfeld-Wolfen36:74
    6.SG Rot. Prenzlauer Berg 235:74
    7.Marzahner VC13:03
    8.VT Rudow-Altglienicke24:43
    9.Berliner VV13:22
    10.WSG Reform Magdeburg23:61
    11.VfK Berlin-Südwest22:60
    12.BBSC Berlin 310:30
    13.SV Braunsbedra20:60
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
Eisbären Berlin Fans jubeln am 26.03.2017 ihrem Verein zu. (Quelle: imago/Camera 4)
imago/Camera 4

Eishockey - alle Ligen

Mehr zum Thema

Ergebnisse Eishockey

  • Sonntag, 18.April, 14.30 Uhr
    Grizzlys Wolfsburg - Straubing Tigers2:4(0:2 2:0 0:2)
    Augsburger Panther - Eisbären Berlin6:5 P(3:0 0:2 2:3)
    Schwenninger Wild Wings - Kölner Haie5:3(1:2 4:0 0:1)
    Red Bull München - Düsseldorfer EG6:1(2:0 1:0 3:1)
    Adler Mannheim - Krefeld Pinguine4:2(1:0 2:0 1:2)
    Iserlohn Roosters - ERC Ingolstadt3:0(1:0 2:0 0:0)
    Pinguins Bremerhaven - Nürnberg Ice Tigers4:2(2:2 1:0 1:0)
    Dienstag, 20.April, 18.30 Uhr
    Adler Mannheim - Straubing Tigers-:-(-:- -:- -:-)
    Dienstag, 20.April, 19.30 Uhr
    Eisbären Berlin - Iserlohn Roosters-:-(-:- -:- -:-)
    Dienstag, 20.April, 20.30 Uhr
    Red Bull München - ERC Ingolstadt-:-(-:- -:- -:-)
    Pinguins Bremerhaven - Grizzlys Wolfsburg-:-(-:- -:- -:-)

    Gruppe Nord PPG

    1. Eisbären Berlin 38 137:91 2,00

    2. Bremerhaven 38 124:105 1,79

    3. Grizzlys Wolfsburg 38 104:94 1,53

    4. Iserlohn Roosters 37 113:116 1,51

    5. Düsseldorfer EG 38 116:119 1,45

    6. Kölner Haie 38 114:135 1,21

    7. Krefeld Pinguine 38 69:166 0,47

    Gruppe Süd

    1. Adler Mannheim 38 116:71 2,29

    2. Red Bull München 38 159:102 2,08

    3. ERC Ingolstadt 38 122:104 1,55

    4. Straubing Tigers 37 103:102 1,43

    5. Schwenningen 38 111:109 1,42

    6. Augsburger Panther 38 107:134 1,21

    7. Nürnberg Ice Tigers 38 94:141 1,05

    Tabelle nach Punktequotient (PPG)

    (ARD Text)

  • Hauptrunde vorzeitig beendet


    Die Hauptrunde der DEL2 ist zum Schutz der Spieler und Verantwortlichen auf- grund von mehreren Corona-Quarantänen bei den Klubs vorzeitig abgebrochen worden. Wie der DEL-Unterbau mitteilte, haben die Gesellschafter der 14 Vereine den Beschluss einstimmig gefasst.


    Da die Klubs bislang unterschiedlich viele Spiele absolviert haben, qualifi- zieren sich die acht Mannschaften mit dem besten Punktequotienten für die Playoffs. Die Gesellschafter der DEL2 wollen über das weitere Vorgehen für die K.o.-Runde zeitnah entscheiden, hieß es in einer Mitteilung der Liga.

    PlVereinSpTorePkt
    1.EC Kassel Huskies49210:108112
    2.Tölzer Löwen50210:15392
    3.EHC Freiburg49177:14989
    4.Bietigheim Steelers49183:16589
    5.Löwen Frankfurt49158:14187
    6.ESV Kaufbeuren50181:18780
    7.Ravensburg Towerstars50155:16172
    8.Heilbronner Falken49173:17568
    9.Crimmitschau49156:16666
    10.EV Landshut50162:19160
    11.EC Bad Nauheim49156:18760
    12.Lausitzer Füchse50141:17558
    13.Dresdner Eislöwen49140:18456
    14.Bayreuth Tigers50145:20549
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
    V
    nach Verlängerung
    P
    nach Penalty

    (ARD Text)

  • Oberliga Nord

    Playoff-Halbfinale (best of 3)


    Freitag, 16. April

    Hannover Scorp. - Crocod. Hamburg 6:5

    Tilburg Trappers - Herner EV ..... 1:4


    Sonntag, 18. April

    Herner EV - Tilburg Trappers ..... 3:0

    Crocod. Hamburg - Hannover Scorp. 3:2


    Dienstag, 20. April

    Hannover Scorp. - Crocod. Hamburg -:-

    Tilburg Trappers - Herner EV ..... -:-


    Playoff-Stand:

    Hannover Scorp. - Crocod. Hamburg 1:0

    Tilburg Trappers - Herner EV ..... 0:1

  • Regionalliga Ost

    Vorzeitiges Ende der Spielzeit 2020/21


    Der Sächsische Eissportverband (SEV) hat beschlossen, den seit Anfang Novem- ber unterbrochenen Spielbetrieb in der Regionalliga Ost endgültig zu beenden.


    Wegen der Corona-Pandemie gebe es kei- nen Spielraum, den Betrieb aufrecht zu erhalten, hieß es zur Begründung. Ein Nachholen und Neuansetzen der bisher ausgefallenen Meisterschaftsspiele sei terminlich einfach nicht mehr möglich.


    Nun richtet sich die Energie aller Be- teiligten darauf, im kommenden Herbst in die Regionalliga-Saison 2021/2022 zu starten.

    PlVereinSpTorePkt
    1.Schönheider Wölfe427:812
    2.Eisbären Juniors Berlin526:1912
    3.FASS Berlin422:119
    4.ESV Chemnitz635:259
    5.ES Weißwasser731:317
    6.Tornado Niesky314:125
    7.ESC Dresden 1b521:273
    8.Berlin Blues611:543
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
    V
    nach Verlängerung
    P
    nach Penalty
Boxen, Ramona Kühne holt vakante WBA-Interkontinental-Meisterschaft WBA Internationale Meisterschaft Im Leichtgewicht Kühne vs. Kerwat Internationale Berufsboxgala in Berlin (Quelle: Imago)
imago sportfotodienst

Weitere Sportarten

Mehr zum Thema

weitere Ergebnisse

  • Tischtennis

  • Pferdesport

  • Boxen

  • Ringen

  • Judo

  • Gewichtheben

  • Turnen

  • Bohle-Kegeln

  • Classic-Kegeln

  • Wasserball

  • Hockey