Erststimmen Barnim I (Quelle: infratest dimap)

Ergebnisse | Landtagswahl Brandenburg - Wahlkreis 13: Barnim I

Stadt Eberswalde
Amt Joachimsthal (Schorfheide)
Gemeinde Schorfheide
  Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 2009
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
 
Wahlberechtigte insgesamt 47.076 x x 48.368 x
Wähler/Wahlbeteiligung 19.629 41,7 -18,4 29.052 60,1
darunter Briefwähler 4.049 20,6 5,3 4.432 15,3
           
Erststimmen          
Ungültige Stimmen 469 2,4 -0,5 849 2,9
Gültige Stimmen 19.160 97,6 0,5 28.203 97,1
davon für          
Daniel Kurth SPD 5.371 28 0,7 7.712 27,3
Margitta Mächtig DIE LINKE 4.499 23,5 -10,8 9.686 34,3
Danko Jur CDU 4.792 25 5,5 5.496 19,5
Gregor Beyer FDP 581 3 -3,3 1.780 6,3
Axel Vogel GRÜNE/B 90 1.134 5,9 0,4 1.541 5,5
Dr. Günther Spangenberg BVB / FREIE WÄHLER 669 3,5 1,2 646 2,3
Tino Müller AfD 1.868 9,7 x x x
Robert Klagge PIRATEN 246 1,3 x x x
           
Zweitstimmen          
Ungültige Stimmen 379 1,9 -0,4 669 2,3
Gültige Stimmen 19.250 98,1 0,4 28.383 97,7
davon für          
SPD 6.077 31,6 -1,2 9.306 32,8
DIE LINKE 4.078 21,2 -9,7 8.773 30,9
CDU 4.529 23,5 6,3 4.879 17,2
FDP 442 2,3 -4 1.776 6,3
GRÜNE/B 90 1.138 5,9 0,1 1.658 5,8
NPD 427 2,2 -0,2 679 2,4
BVB / FREIE WÄHLER 295 1,5 -0,1 443 1,6
REP 44 0,2 0 48 0,2
DKP 48 0,2 0 66 0,2
AfD 1.929 10 x x x
PIRATEN 243 1,3 x x x

Direktkandidaten Wahlkreis 13 – Barnim I

Kreiswahl-
vorschlag

Name/
Beruf

Geburtsjahr/
Geburtsort

Listenplatz
Landesliste

SPD

Daniel Kurth
Verwaltungsangestellter

1973
Eberswalde-Finow

25

DIE LINKE

Margitta Mächtig
Mitglied des Landtages

1956
Dresden

5

CDU

Danko Jur
Angestellter

1971
Bernau

28

FDP

Gregor Beyer
Dipl.-Ingenieur (FH), Mitglied des Landtages

1968
Bad Kreuznach

2

GRÜNE/B 90

Axel Vogel
Dipl.-Kaufmann, Mitglied des Landtages

1956
Bochum

2

BVB / FREIE WÄHLER

Dr. Günther Spangenberg
Dipl.-Forstingenieur

1935
Sangerhausen

27

AfD

Tino Müller
Industrietechnologe

1977
Nauen

 

PIRATEN

Robert Klagge
IT-Kaufmann

1983
Schwedt