Sternfahrt in Berlin
Bei einer Sternfahrt in die Berliner Innenstadt demonstrieren am Freitagnachmittag mehrere Lkw-Fahrer gegen die hohen Gas- und Energiepreise. Am Nachmittag ging die Polizei von rund 65 Lkw aus, wie eine Sprecherin der Polizei rbb|24 sagte. Damit seien es etwas weniger Fahrzeuge als angemeldet waren.
Aus allen vier Himmelsrichtungen kommend fuhren die Lastwagen im Konvoi und bewusst langsam durch die Innenstadt und das Regierungsviertel. Der Titel der Demonstration lautete: "Die Explosion bei den LNG-Preisen. Pleitewellen der Transportunternehmen."
Es kommt zu Verkehrsbehinderungen und Sperrungen. Die Demonstration ist laut Polizei bis 17:30 Uhr abgemeldet - auch danach könne es aber noch zu Verkehrsbehinderungen kommen.
Route 1
Alt-Friedrichsfelde - Alt-Biesdorf -Frankfurter Allee - Karl-Marx-Allee - Straußberger Platz - Karl-Marx-Allee - Alexanderstraße - Karl-Liebknecht-Straße- Karl-Liebknechtbrücke - Schlossplatz- Schlossbrücke - Unter den Linden - Glinkastr. - Behrensstr. - Ebertstr. - Platz des 18. März (langsame Fahrt mit ca. 2 bis 3 Stundenkilometern) - Straße des 17. Juni - Großer Stern - Ernst-Reuter-Platz - Bismarckstr. - Kaiserdamm - Theodor-Heuss-Platz - Heerstraße - Heerstraße/ Flatowallee
Route 2
Flatowallee/ Jesse-Owens-Allee - Heerstraße - Theodor-Heuss-Platz - Masurenallee - Messe Damm - Kaiserdamm - Bismarckstraße - Ernst-Reuter-Platz - Straße des 17. Juni - Großer Stern - Platz des 18. März (langsame Fahrt mit ca. 2 bis 3 Stundenkilometern) - Ebertstraße - Behrensstraße - Glinkastraße - Unter den Linden - Schlossbrücke - Schlossplatz - Karl-Liebknecht-Straße - Alexanderstraße - Karl-Marx-Allee - Strausberger Platz - Karl-Marx-Allee - Frankfurter Allee - Alt-Friedrichsfelde/ Märkische Allee
Route 3
Kurt-Schumacher-Damm - Kapweg - Müllerstraße - Luxemburgerstraße - Föhrer Straße - Föhrer Brücke - An der Putlitzbrücke - Stromstraße - Lessingbrücke - Altonaer Straße - Großer Stern - Straße des 17. Juni - Platz des 18. März (langsame Fahrt mit ca. 2 bis 3 Stundenkilometern) - Ebertstraße - Potsdamer Platz - Stresemannstraße - Wilhelmstraße - Mehringbrücke - Mehringdamm - Tempelhofer Damm - Mariendorfer Damm - Säntisstraße - Zehrensdorfer Str. - Nahmitzer Damm
Route 4
Nahmitzer Damm - Zehrensdorfer Straße - Säntisstraße - Mariendorfer Damm- Tempelhofer Damm - Mehringdamm - Hallesches Ufer - Reichpietschufer - Von der Heydt Straße - Klingelhöferstraße - Hofjägerstraße - Straße des 17. Juni - Platz des 18. März (langsame Fahrt mit ca. 2 bis 3 Stundenkilometern) - Straße des 17. Juni - Großer Stern - Altonaer Straße - Lessingbrücke - Stromstraße - An der Putlitzbrücke - Föhrer Straße - Luxemburgerstraße - Müllerstraße - Scharnweberstraße - Kapweg - Kurt-Schumacher-Damm
Sendung: rbb24 Inforadio, 12.08.2022, 14:00 Uhr
Artikel im mobilen Angebot lesen