Basketball Berlin 18.11.2018 easyCredit-BBL / 1. Bundesliga Saison 2018 / 2019 8. Spieltag Alba Berlin - Brose Bamberg Jonas Mattisseck (Alba Berlin, No.09) Augustine Rubit (Bamberg, No.21) (Quelle: imago / Tilo Wiedensohler).
imago sportfotodienst

Basketball | Pokalfinale Alba gegen Bamberg - Servus, wir sinds wieder

Alba gegen Bamberg ist das Traditionsduell der Bundesliga, am Sonntag treffen beide Klubs schon zum 90. Mal aufeinander: im Pokalfinale in Oberfranken. Für beide ist es der kürzeste Weg zu einem Titel - aber aus ganz verschiedenen Gründen. Von Sebastian Schneider

Mehr Basketball

Ergebnisse Basketball

  • Dienstag, 12.Februar
    ALBA Berlin - Löwen Braunschweig82:74
    ratiopharm Ulm - Science City Jena90:97
    s.Oliver Würzburg - BG Göttingen88:71
    Mittwoch, 13.Februar
    Eisbären Bremerhaven - Gießen 46ers92:101
    Mitteldeutscher BC - MHP RIESEN Ludwigsburg77:76
    Crailsheim Merlins - medi Bayreuth97:90
    Brose Bamberg - Skyliners Frankfurt74:73
    Donnerstag, 14.Februar
    EWE Baskets Oldenburg - Bayern München83:82
    s.Oliver Würzburg - ratiopharm Ulm77:99
    SC Rasta Vechta - Telekom Baskets Bonn112:117 V
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Bayern München201761:149738:2
    2.EWE Baskets Oldenburg201794:156232:8
    3.SC Rasta Vechta211776:167630:12
    4.ALBA Berlin181643:141628:8
    5.Brose Bamberg191654:158228:10
    6.ratiopharm Ulm201753:170822:18
    7.Gießen 46ers211898:192722:20
    8.s.Oliver Würzburg201631:162820:20
    9.MHP RIESEN Ludwigsburg201655:164120:20
    10.Löwen Braunschweig211729:172720:22
    11.Telekom Baskets Bonn191625:165718:20
    12.medi Bayreuth191648:164918:20
    13.Skyliners Frankfurt181425:148614:22
    14.BG Göttingen211645:172714:28
    15.Science City Jena191441:169210:28
    16.Mitteldeutscher BC201608:17698:32
    17.Crailsheim Merlins201618:17898:32
    18.Eisbären Bremerhaven201594:17656:34
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Freitag, 15.Februar
    TSV 1880 Wasserburg - BC Pharmaserv Marburg73:65
    Samstag, 16.Februar
    Herner TC - TK Hannover62:56
    Eintracht Braunschweig - XCYDE Angels72:68
    Sonntag, 17.Februar
    BG 74 Göttingen - TV Saarlouis Royals-:-
    Rutronik Stars Keltern - ChemCats Chemnitz-:-
    Samstag, 23.Februar
    Eintracht Braunschweig - Rutronik Stars Keltern-:-
    Eisvögel USC Freiburg - BG 74 Göttingen-:-
    Sonntag, 24.Februar
    ChemCats Chemnitz - TSV 1880 Wasserburg-:-
    TV Saarlouis Royals - Herner TC-:-
    XCYDE Angels - BC Pharmaserv Marburg-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Herner TC161191:98728
    2.BC Pharmaserv Marburg161194:107726
    3.TSV 1880 Wasserburg171208:108724
    4.Rutronik Stars Keltern161188:106922
    5.Eisvögel USC Freiburg161181:110018
    6.TK Hannover171046:106814
    7.BG 74 Göttingen15845:93510
    8.Eintracht Braunschweig161049:118510
    9.XCYDE Angels161053:110910
    10.TV Saarlouis Royals161028:11907
    11.ChemCats Chemnitz15954:11306
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Samstag, 16.Februar
    HEBEISEN WHITE WINGS Hanau - Baunach Young Pikes88:58
    Artland Dragons - FC Schalke 04 Basketball73:77
    VfL Kirchheim Knights - Tigers Tübingen81:94
    Hamburg Towers - Phoenix Hagen64:77
    PS Karlsruhe Lions - NINERS Chemnitz82:100
    Römerturm Gladiators Trier - Nürnberg Falcons BC70:86
    Sonntag, 17.Februar
    ROSTOCK SEAWOLVES - MLP Academics Heidelberg-:-
    TEAM EHINGEN URSPRING - Uni Baskets Paderborn-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.NINERS Chemnitz231897:176536
    2.Hamburg Towers231882:173330
    3.MLP Academics Heidelberg221697:158728
    4.ROSTOCK SEAWOLVES221748:170328
    5.TEAM EHINGEN URSPRING221892:179426
    6.Phoenix Hagen231932:186126
    7.PS Karlsruhe Lions231834:178024
    8.Nürnberg Falcons BC231733:173824
    9.Tigers Tübingen231926:193922
    10.Römerturm Gladiators Trier231799:188022
    11.VfL Kirchheim Knights231716:172120
    12.Artland Dragons231827:186020
    13.Uni Baskets Paderborn221734:181618
    14.FC Schalke 04 Basketball231695:180316
    15.HEBEISEN WHITE WINGS Hanau231779:186514
    16.Baunach Young Pikes231688:193410
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Februar
    MTV Herzöge Wolfenbüttel - VfL SparkassenStars Bochum85:68
    BSW Sixers - Iserlohn Kangaroos63:68
    Baskets Juniors/Oldenburger TB - WWU Baskets Münster78:86
    ETB Wohnbau Baskets Essen - Lok Bernau67:94
    Sonntag, 17.Februar
    Dresden Titans - EN Baskets Schwelm-:-
    SC Rist Wedel - Itzehoe Eagles-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.WWU Baskets Münster211622:154930
    2.Lok Bernau211761:154428
    3.SC Rist Wedel201569:156326
    4.Baskets Juniors/Oldenburger TB211645:159224
    5.BSW Sixers211600:154922
    6.Iserlohn Kangaroos211636:165822
    7.EN Baskets Schwelm201579:155620
    8.Itzehoe Eagles201560:154220
    9.VfL SparkassenStars Bochum211590:164420
    10.Dresden Titans201418:147518
    11.MTV Herzöge Wolfenbüttel211459:161512
    12.ETB Wohnbau Baskets Essen211490:16426
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Februar
    TG Neuss Tigers - GISA LIONS SV Halle82:76
    BG 89 AVIDES Hurricanes - GiroLive Panthers Osnabrück77:62
    ASC Theresianum Mainz - Krofdorf Knights72:76
    Sonntag, 17.Februar
    SG Bergische Löwen - BBZ Opladen-:-
    Elangeni Falcons Bad Homburg - ALBA Berlin-:-
    Samstag, 23.Februar
    ALBA Berlin - Bender Baskets Grünberg-:-
    Elangeni Falcons Bad Homburg - TG Neuss Tigers-:-
    Sonntag, 24.Februar
    GISA LIONS SV Halle - SG Bergische Löwen-:-
    GiroLive Panthers Osnabrück - Krofdorf Knights-:-
    BBZ Opladen - BG 89 AVIDES Hurricanes-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.GiroLive Panthers Osnabrück161340:96728
    2.GISA LIONS SV Halle161158:95326
    3.SG Bergische Löwen161102:96226
    4.BG 89 AVIDES Hurricanes161188:101020
    5.Elangeni Falcons Bad Homburg151102:100418
    6.Bender Baskets Grünberg161026:99616
    7.TG Neuss Tigers171195:118316
    8.BBZ Opladen161156:115614
    9.Krofdorf Knights161021:11848
    10.ALBA Berlin15887:11254
    11.ASC Theresianum Mainz17867:15020
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Februar
    SC Rasta Vechta - BBC Rendsburg Twisters101:75
    ASC 46 Göttingen - Rot-Weiss Cuxhaven89:85 V
    TSG Bergedorf - SBB Baskets Wolmirstedt77:75
    TSV Neustadt temps Shooters - MTB Baskets Hannover SC Langenhagen109:102
    Sonntag, 17.Februar
    TSG Westerstede - Eimsbütteler Turnverband-:-
    RSV Eintracht Stahnsdorf - Aschersleben Tigers BC-:-
    VfL Stade - ALBA Berlin-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.SBB Baskets Wolmirstedt211781:153834
    2.RSV Eintracht Stahnsdorf191415:122830
    3.ASC 46 Göttingen201688:153730
    4.VfL Stade191579:153422
    5.TSG Bergedorf201491:151722
    6.BBC Rendsburg Twisters211622:159722
    7.TSV Neustadt temps Shooters201762:175120
    8.WSG Königs Wusterhausen201552:155820
    9.MTB Baskets Hannover SC Langenhagen211647:162520
    10.SC Rasta Vechta201669:160918
    11.Aschersleben Tigers BC201531:158916
    12.Rot-Weiss Cuxhaven211628:166815
    13.Eimsbütteler Turnverband201607:167714
    14.TSG Westerstede201535:176914
    15.ALBA Berlin201455:17654
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Februar
    WSG 1981 Königs Wusterhausen - SV Halle 258:37
    MTV/BG Wolfenbüttel - TuS Lichterfelde60:44
    Weddinger Wiesel - BG Zehlendorf62:38
    SC Rist Wedel - Osnabrücker SC 254:57
    Samstag, 23.Februar
    BG Zehlendorf - MTV/BG Wolfenbüttel-:-
    Osnabrücker SC 2 - WSG 1981 Königs Wusterhausen-:-
    TuS Lichterfelde - Eintracht Braunschweig 2-:-
    Sonntag, 24.Februar
    SV Halle 2 - Weddinger Wiesel-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Osnabrücker SC 212849:65824
    2.MTV/BG Wolfenbüttel12742:61520
    3.WSG 1981 Königs Wusterhausen13729:69614
    4.SC Rist Wedel12799:73912
    5.Eintracht Braunschweig 211618:62511
    6.Weddinger Wiesel11625:63710
    7.TuS Lichterfelde11549:6376
    8.BG Zehlendorf12700:8276
    9.SV Halle 212656:8332
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Februar
    USV Potsdam - SSC Südwest Berlin74:69
    DBV Charlottenburg - TuS Lichterfelde99:68
    Tiergarten ISC 99 - SSV Lok Bernau 297:59
    Sonntag, 17.Februar
    BBC White Devils Cottbus - USV Halle Rhinos-:-
    Samstag, 23.Februar
    SSV Lok Bernau 2 - SV Empor Berlin-:-
    SSC Südwest Berlin - BBC White Devils Cottbus -:-
    USV Halle Rhinos - DBV Charlottenburg-:-
    TuS Lichterfelde - Tiergarten ISC 99-:-
    EBC Rostock 2 - USV Potsdam-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.USV Potsdam151209:92726
    2.Tiergarten ISC 99141151:100122
    3.BBC White Devils Cottbus 141064:100818
    4.SV Empor Berlin13991:93116
    5.EBC Rostock 212824:78215
    6.BG 2000 Berlin14994:97514
    7.USV Halle Rhinos13963:100312
    8.SSC Südwest Berlin13921:100710
    9.DBV Charlottenburg151144:120910
    10.TuS Lichterfelde14969:10798
    11.SSV Lok Bernau 215893:1201-1
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 16.Februar
    Alba Berlin II - VfB Hermsdorf59:63
    JUSTABS Halle - Tus Lichterfelde 278:58
    Sonntag, 17.Februar
    BBC Cottbus - TuS Neukölln-:-
    Samstag, 23.Februar
    VfB Hermsdorf - BBC Cottbus-:-
    Sonntag, 24.Februar
    Tus Lichterfelde 2 - Alba Berlin II-:-
    BG 2000 Berlin - Berlin Baskets-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.TuS Neukölln10693:40220
    2.VfB Hermsdorf11634:60314
    3.JUSTABS Halle12725:68014
    4.Alba Berlin II11604:54211
    5.BG 2000 Berlin10562:59610
    6.Berlin Baskets11538:6288
    7.Tus Lichterfelde 29487:5136
    8.BBC Cottbus10415:6940
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte