Alba-Berlin-Spieler Luke Sikma beim Wurf auf den Korb (Quelle: imago sportfotodienst/nph/Rojahn)
imago sportfotodienst

Basketball-Bundesliga - Alba gewinnt souverän in Oldenburg

Die Basketballer von Alba Berlin haben gegen Oldenburg mit 93:84 gewonnen. Lediglich im letzten Viertel konnten die Gastgeber ähnlich gut punkten wie die Berliner - doch Albas Vorspung konnte das nicht mehr gefährden.

Mehr Basketball

Ergebnisse Basketball

  • Mittwoch, 16.Januar
    Crailsheim Merlins - Löwen Braunschweig99:94 V
    Freitag, 18.Januar
    ratiopharm Ulm - Mitteldeutscher BC-:-
    Samstag, 19.Januar
    SC Rasta Vechta - MHP RIESEN Ludwigsburg-:-
    Gießen 46ers - Löwen Braunschweig-:-
    Crailsheim Merlins - s.Oliver Würzburg-:-
    Dienstag, 22.Januar
    BG Göttingen - Bayern München-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Bayern München151319:111430:0
    2.EWE Baskets Oldenburg151343:117124:6
    3.ALBA Berlin141297:110222:6
    4.SC Rasta Vechta161293:123022:10
    5.Brose Bamberg151294:125820:10
    6.MHP RIESEN Ludwigsburg151234:119318:12
    7.medi Bayreuth151319:128718:12
    8.Löwen Braunschweig161288:127418:14
    9.ratiopharm Ulm141197:119114:14
    10.Telekom Baskets Bonn151247:126914:16
    11.Gießen 46ers161410:145014:18
    12.BG Göttingen161267:129012:20
    13.s.Oliver Würzburg141109:115110:18
    14.Skyliners Frankfurt141106:117310:18
    15.Science City Jena141041:12236:22
    16.Mitteldeutscher BC151188:13096:24
    17.Crailsheim Merlins151224:13506:24
    18.Eisbären Bremerhaven161273:14146:26
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Samstag, 19.Januar
    Eintracht Braunschweig - TK Hannover-:-
    Sonntag, 20.Januar
    TSV 1880 Wasserburg - Eisvögel USC Freiburg-:-
    XCYDE Angels - TV Saarlouis Royals-:-
    Rutronik Stars Keltern - BG 74 Göttingen-:-
    BC Pharmaserv Marburg - ChemCats Chemnitz-:-
    Samstag, 26.Januar
    Herner TC - Eintracht Braunschweig-:-
    Eisvögel USC Freiburg - XCYDE Angels-:-
    Sonntag, 27.Januar
    TK Hannover - BC Pharmaserv Marburg-:-
    BG 74 Göttingen - TSV 1880 Wasserburg-:-
    TV Saarlouis Royals - Rutronik Stars Keltern-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Herner TC12909:72022
    2.BC Pharmaserv Marburg11824:71220
    3.TSV 1880 Wasserburg12860:75418
    4.Rutronik Stars Keltern12874:82514
    5.Eisvögel USC Freiburg12866:82112
    6.TK Hannover12752:74512
    7.XCYDE Angels12782:8438
    8.BG 74 Göttingen12671:7428
    9.ChemCats Chemnitz12769:9086
    10.TV Saarlouis Royals12734:8425
    11.Eintracht Braunschweig11695:8244
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Samstag, 19.Januar
    Baunach Young Pikes - NINERS Chemnitz-:-
    Phoenix Hagen - HEBEISEN WHITE WINGS Hanau-:-
    VfL Kirchheim Knights - Nürnberg Falcons BC-:-
    ROSTOCK SEAWOLVES - FC Schalke 04 Basketball-:-
    Uni Baskets Paderborn - Hamburg Towers-:-
    Römerturm Gladiators Trier - Artland Dragons-:-
    Sonntag, 20.Januar
    TEAM EHINGEN URSPRING - PS Karlsruhe Lions-:-
    MLP Academics Heidelberg - Tigers Tübingen-:-
    Mittwoch, 23.Januar
    Nürnberg Falcons BC - Hamburg Towers-:-
    FC Schalke 04 Basketball - Phoenix Hagen-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.NINERS Chemnitz181468:135230
    2.Hamburg Towers171417:126624
    3.MLP Academics Heidelberg181387:129522
    4.ROSTOCK SEAWOLVES181442:141022
    5.PS Karlsruhe Lions181457:139420
    6.TEAM EHINGEN URSPRING181536:148120
    7.Phoenix Hagen181520:147320
    8.Artland Dragons181443:143318
    9.Römerturm Gladiators Trier181378:141618
    10.Nürnberg Falcons BC171265:130416
    11.VfL Kirchheim Knights181345:134516
    12.FC Schalke 04 Basketball181322:137714
    13.Tigers Tübingen181469:152814
    14.Uni Baskets Paderborn181420:148314
    15.Baunach Young Pikes181328:150010
    16.HEBEISEN WHITE WINGS Hanau181365:15058
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 19.Januar
    MTV Herzöge Wolfenbüttel - Itzehoe Eagles-:-
    ETB Wohnbau Baskets Essen - Baskets Juniors/Oldenburger TB-:-
    EN Baskets Schwelm - Lok Bernau-:-
    Sonntag, 20.Januar
    BSW Sixers - SC Rist Wedel-:-
    Dresden Titans - Iserlohn Kangaroos-:-
    WWU Baskets Münster - VfL SparkassenStars Bochum-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.SC Rist Wedel161255:124422
    2.WWU Baskets Münster161219:121120
    3.Lok Bernau161323:118718
    4.BSW Sixers161209:117118
    5.EN Baskets Schwelm161261:122418
    6.Iserlohn Kangaroos161277:124718
    7.VfL SparkassenStars Bochum161240:124718
    8.Baskets Juniors/Oldenburger TB161208:123616
    9.Itzehoe Eagles161252:124914
    10.Dresden Titans161128:118214
    11.MTV Herzöge Wolfenbüttel161128:123310
    12.ETB Wohnbau Baskets Essen161132:12016
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 19.Januar
    TG Neuss Tigers - SG Bergische Löwen-:-
    BG 89 AVIDES Hurricanes - ASC Theresianum Mainz-:-
    Sonntag, 20.Januar
    Elangeni Falcons Bad Homburg - GISA LIONS SV Halle-:-
    Bender Baskets Grünberg - GiroLive Panthers Osnabrück-:-
    BBZ Opladen - ALBA Berlin-:-
    Samstag, 26.Januar
    ALBA Berlin - ASC Theresianum Mainz-:-
    TG Neuss Tigers - BG 89 AVIDES Hurricanes-:-
    GISA LIONS SV Halle - Bender Baskets Grünberg-:-
    Sonntag, 27.Januar
    Krofdorf Knights - SG Bergische Löwen-:-
    Elangeni Falcons Bad Homburg - BBZ Opladen-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.GiroLive Panthers Osnabrück121051:75522
    2.SG Bergische Löwen12840:69522
    3.GISA LIONS SV Halle11786:64518
    4.Elangeni Falcons Bad Homburg12879:78714
    5.Bender Baskets Grünberg12797:74514
    6.TG Neuss Tigers12847:82312
    7.BG 89 AVIDES Hurricanes11796:72510
    8.BBZ Opladen12877:86510
    9.Krofdorf Knights12762:8736
    10.ALBA Berlin12689:9322
    11.ASC Theresianum Mainz12616:10950
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 18.Januar
    RSV Eintracht Stahnsdorf - WSG Königs Wusterhausen-:-
    Samstag, 19.Januar
    ASC 46 Göttingen - Aschersleben Tigers BC-:-
    Eimsbütteler Turnverband - ALBA Berlin-:-
    TSG Bergedorf - BBC Rendsburg Twisters-:-
    Rot-Weiss Cuxhaven - SBB Baskets Wolmirstedt-:-
    TSV Neustadt temps Shooters - SC Rasta Vechta-:-
    Sonntag, 20.Januar
    TSG Westerstede - MTB Baskets Hannover SC Langenhagen-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.SBB Baskets Wolmirstedt161359:116928
    2.RSV Eintracht Stahnsdorf161167:101024
    3.ASC 46 Göttingen151249:119220
    4.BBC Rendsburg Twisters161244:116720
    5.MTB Baskets Hannover SC Langenhagen161256:119918
    6.VfL Stade161344:131618
    7.WSG Königs Wusterhausen161232:125416
    8.SC Rasta Vechta161304:125214
    9.TSV Neustadt temps Shooters161381:139514
    10.Aschersleben Tigers BC161225:126914
    11.TSG Westerstede161262:139714
    12.Rot-Weiss Cuxhaven161229:125513
    13.TSG Bergedorf151111:116612
    14.Eimsbütteler Turnverband161264:134010
    15.ALBA Berlin161177:14232
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 19.Januar
    WSG 1981 Königs Wusterhausen - MTV/BG Wolfenbüttel-:-
    Osnabrücker SC 2 - Weddinger Wiesel-:-
    SV Halle 2 - TuS Lichterfelde-:-
    SC Rist Wedel - Eintracht Braunschweig 2-:-
    Samstag, 26.Januar
    Eintracht Braunschweig 2 - WSG 1981 Königs Wusterhausen-:-
    SC Rist Wedel - SV Halle 2-:-
    MTV/BG Wolfenbüttel - Osnabrücker SC 2-:-
    BG Zehlendorf - TuS Lichterfelde-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Osnabrücker SC 29659:49618
    2.MTV/BG Wolfenbüttel9563:45516
    3.WSG 1981 Königs Wusterhausen9499:46312
    4.SC Rist Wedel8553:5108
    5.Eintracht Braunschweig 28435:4477
    6.Weddinger Wiesel7409:4294
    7.TuS Lichterfelde7358:4404
    8.SV Halle 28483:5842
    9.BG Zehlendorf9538:6732
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 19.Januar
    SSV Lok Bernau 2 - EBC Rostock 2-:-
    USV Halle Rhinos - SV Empor Berlin-:-
    SSC Südwest Berlin - BG 2000 Berlin-:-
    DBV Charlottenburg - BBC White Devils Cottbus -:-
    Tiergarten ISC 99 - USV Potsdam-:-
    Samstag, 26.Januar
    USV Potsdam - TuS Lichterfelde-:-
    SV Empor Berlin - SSC Südwest Berlin-:-
    DBV Charlottenburg - SSV Lok Bernau 2-:-
    Sonntag, 27.Januar
    BBC White Devils Cottbus - Tiergarten ISC 99-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.USV Potsdam11925:67020
    2.Tiergarten ISC 9910802:71216
    3.EBC Rostock 210735:68314
    4.SV Empor Berlin11849:80514
    5.BBC White Devils Cottbus 11829:79314
    6.USV Halle Rhinos11850:86012
    7.SSC Südwest Berlin10708:7928
    8.BG 2000 Berlin11809:8308
    9.TuS Lichterfelde11773:8386
    10.DBV Charlottenburg11806:9026
    11.SSV Lok Bernau 211620:821-1
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 19.Januar
    Alba Berlin II - JUSTABS Halle-:-
    Berlin Baskets - BBC Cottbus-:-
    Sonntag, 20.Januar
    Tus Lichterfelde 2 - BG 2000 Berlin-:-
    Samstag, 26.Januar
    Berlin Baskets - VfB Hermsdorf-:-
    Alba Berlin II - TuS Neukölln-:-
    Sonntag, 27.Januar
    BBC Cottbus - JUSTABS Halle-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.TuS Neukölln8530:31716
    2.BG 2000 Berlin8470:41610
    3.VfB Hermsdorf8468:44110
    4.JUSTABS Halle8473:4568
    5.Alba Berlin II7361:3307
    6.Berlin Baskets8388:4846
    7.Tus Lichterfelde 26295:3332
    8.BBC Cottbus7294:5020
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte