Ratiopharm Ulm gegen Alba Berlin, am Ball Peyton Siva (Quelle: imago images/Hafner)
Bild: www.imago-images.de/Hafner

Auswärtsspiel in Ulm - Alba siegt in der Verlängerung

Alba Berlin hat einer erneute Auswärtsniederlage in der Basketball-Bundesliga nur mit Mühe verhindert. Bei Ratiopharm Ulm gewannen die "Albatrosse" am Dienstagabend erst in der Verlängerung mit 112:106.

Kurz vor Schluss der regulären Spielzeit lagen die Gäste mit 93:96 in Rückstand. Erst ein erfolgreicher "Dreier" von Peyton Siva rettete Alba in die Overtime, wo doch noch der Sieg gelang. Siva mit 25 Punkten und Luke Sikma mit 21 Zählern hatten den größten Anteil am Auswärtserfolg der Berliner.

Die Berliner traten in Ulm mit einem Rumpfteam von nur zehn Spielern an. Besonders bitter war das Fehlen von vier Akteuren, darunter Makai Mason mit Knöchelverletzung. Der ehemalige deutsche Nationalspieler fällt wohl mehrere Wochen aus. Zudem durfte der Schwede Marcus Eriksson als siebter Ausländer nur zuschauen.

Ergebnisse Basketball

  • Samstag, 22.Februar
    Telekom Baskets Bonn - Gießen 46ers-:-
    Freitag, 28.Februar
    Löwen Braunschweig - BG Göttingen-:-
    Samstag, 29.Februar
    medi Bayreuth - ratiopharm Ulm-:-
    RASTA Vechta - Gießen 46ers-:-
    Hamburg Towers - Crailsheim Merlins-:-
    Sonntag, 01.März
    Skyliners Frankfurt - MHP RIESEN Ludwigsburg-:-
    Telekom Baskets Bonn - s.Oliver Würzburg-:-
    ALBA Berlin - Brose Bamberg-:-
    Bayern München - EWE Baskets Oldenburg-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Bayern München191618:142234:4
    2.MHP RIESEN Ludwigsburg191643:152530:8
    3.ALBA Berlin171585:139026:8
    4.Crailsheim Merlins191707:159926:12
    5.EWE Baskets Oldenburg181546:150824:12
    6.RASTA Vechta191546:156322:16
    7.Brose Bamberg191569:146422:16
    8.s.Oliver Würzburg191583:160420:18
    9.ratiopharm Ulm181587:154618:18
    10.BG Göttingen191535:160618:20
    11.medi Bayreuth191667:163518:20
    12.Löwen Braunschweig181609:165116:20
    13.Gießen 46ers171444:151012:22
    14.Skyliners Frankfurt191435:153110:28
    15.Hamburg Towers181438:16626:30
    16.Telekom Baskets Bonn181489:16336:30
    17.Mitteldeutscher BC191702:18546:32
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Samstag, 22.Februar
    Herner TC - XCYDE Angels-:-
    TV Saarlouis Royals - Eisvögel USC Freiburg-:-
    TSV 1880 Wasserburg - SV Halle-:-
    Sonntag, 23.Februar
    Panthers Osnabrück - BC Pharmaserv Marburg-:-
    TK Hannover - Rutronik Stars Keltern-:-
    BG 74 Göttingen - USC Heidelberg-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Rutronik Stars Keltern181434:114834
    2.TSV 1880 Wasserburg181421:124028
    3.XCYDE Angels181330:124824
    4.Herner TC181181:116022
    5.TK Hannover181274:126322
    6.Eisvögel USC Freiburg181314:131320
    7.Panthers Osnabrück181275:131916
    8.BG 74 Göttingen181177:120616
    9.BC Pharmaserv Marburg181314:137610
    10.USC Heidelberg181314:140210
    11.SV Halle181198:13618
    12.TV Saarlouis Royals181250:14466
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

    (ARD Text)

  • Donnerstag, 20.Februar
    Eisbären Bremerhaven - Tigers Tübingen94:87
    Samstag, 22.Februar
    Phoenix Hagen - Uni Baskets Paderborn-:-
    Sonntag, 23.Februar
    MLP Academics Heidelberg - Bayer Giants Leverkusen-:-
    Samstag, 29.Februar
    Phoenix Hagen - PS Karlsruhe Lions-:-
    VfL Kirchheim Knights - Bayer Giants Leverkusen-:-
    Artland Dragons - Nürnberg Falcons BC-:-
    FC Schalke 04 Basketball - wiha Panthers Schwenningen-:-
    Eisbären Bremerhaven - MLP Academics Heidelberg-:-
    Sonntag, 01.März
    Science City Jena - Römerstrom Gladiators Trier-:-
    ROSTOCK SEAWOLVES - Uni Baskets Paderborn-:-
    Tigers Tübingen - NINERS Chemnitz-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.NINERS Chemnitz242274:189346
    2.Eisbären Bremerhaven242127:189638
    3.Science City Jena241994:199932
    4.MLP Academics Heidelberg252015:198728
    5.Nürnberg Falcons BC252069:205926
    6.Römerstrom Gladiators Trier242003:193126
    7.Bayer Giants Leverkusen241966:199826
    8.Uni Baskets Paderborn232030:200124
    9.VfL Kirchheim Knights252045:210224
    10.Phoenix Hagen231950:190122
    11.Tigers Tübingen252028:204822
    12.wiha Panthers Schwenningen251963:198322
    13.ROSTOCK SEAWOLVES251975:199822
    14.Artland Dragons241876:197816
    15.PS Karlsruhe Lions241916:201314
    16.FC Schalke 04 Basketball251919:204914
    17.TEAM EHINGEN URSPRING251854:21688
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 29.Februar
    Dresden Titans - ART Giants Düsseldorf-:-
    LOK BERNAU - WWU Baskets Münster-:-
    Itzehoe Eagles - VfL SparkassenStars Bochum-:-
    EN Baskets Schwelm - Baskets Juniors/Oldenburger TB-:-
    Sonntag, 01.März
    TKS 49ers - Iserlohn Kangaroos-:-
    SC Rist Wedel - BSW Sixers-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Itzehoe Eagles201625:153128
    2.WWU Baskets Münster201573:148826
    3.EN Baskets Schwelm201644:161126
    4.BSW Sixers201644:157922
    5.LOK BERNAU201568:152622
    6.VfL SparkassenStars Bochum201594:161022
    7.Dresden Titans201613:158020
    8.Baskets Juniors/Oldenburger TB201587:158820
    9.SC Rist Wedel201516:152220
    10.Iserlohn Kangaroos201568:163012
    11.ART Giants Düsseldorf201576:169512
    12.TKS 49ers201502:165010
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 21.Februar
    Krofdorf Knights - TG Neuss Tigers-:-
    Samstag, 22.Februar
    ChemCats Chemnitz - BG 89 AVIDES Hurricanes-:-
    Alba Berlin - Eintracht Braunschweig-:-
    Bender Baskets Grünberg - TG Neuss Tigers-:-
    Panthers Academy Osnabrück - MSP Bergische Löwen-:-
    Sonntag, 23.Februar
    Krofdorf Knights - BBZ Opladen-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.MSP Bergische Löwen161213:104124
    2.Eintracht Braunschweig14996:89522
    3.TG Neuss Tigers141051:98818
    4.BBZ Opladen14969:93316
    5.BG 89 AVIDES Hurricanes14941:91216
    6.Bender Baskets Grünberg15924:97914
    7.Alba Berlin13902:84512
    8.Krofdorf Knights13853:92310
    9.Panthers Academy Osnabrück15865:10108
    10.ChemCats Chemnitz14774:9622
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 22.Februar
    ASC 46 Göttingen - BBC Rendsburg Twisters-:-
    WSG Königs Wusterhausen - MTB Baskets Hannover SC Langenhagen-:-
    TuS Red Devils Bramsche - SC Rasta Vechta-:-
    TSV Neustadt temps Shooters - Weser Baskets Bremen/BTS Neustadt-:-
    Sonntag, 23.Februar
    Eimsbütteler Turnverband - TSG Bergedorf-:-
    VfL Stade - SBB Baskets Wolmirstedt-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.Eimsbütteler Turnverband171483:121932
    2.SBB Baskets Wolmirstedt171469:120328
    3.ASC 46 Göttingen181460:125828
    4.Aschersleben Tigers BC181453:130626
    5.MTB Baskets Hannover SC Langenhagen171377:122222
    6.WSG Königs Wusterhausen181397:136218
    7.TSV Neustadt temps Shooters181487:148018
    8.VfL Stade181329:142716
    9.SC Rasta Vechta171332:136312
    10.TSG Bergedorf171266:134410
    11.TuS Red Devils Bramsche181346:151210
    12.BBC Rendsburg Twisters181285:15398
    13.Weser Baskets Bremen/BTS Neustadt171205:16540
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Mittwoch, 19.Februar
    BG Zehlendorf - Weddinger Wiesel67:61
    Samstag, 22.Februar
    TuS Lichterfelde - WSG 1981 Königs Wusterhausen-:-
    MTV/BG Wolfenbüttel - TuS Neukölln-:-
    ASC 46 Göttingen - SC Alstertal-Langenhorn-:-
    Weddinger Wiesel - Eintracht Braunschweig 2-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.ASC 46 Göttingen14995:81024
    2.SC Rist Wedel14867:60422
    3.MTV/BG Wolfenbüttel14841:71121
    4.Eintracht Braunschweig 214796:88414
    5.Weddinger Wiesel15822:87714
    6.TuS Lichterfelde14701:72512
    7.WSG 1981 Königs Wusterhausen14783:84612
    8.BG Zehlendorf15961:97112
    9.TuS Neukölln14737:8726
    10.SC Alstertal-Langenhorn14812:10154
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Samstag, 22.Februar
    USV Potsdam - BBC White Devils Cottbus -:-
    USC Magdeburg - ASV - Moabit Basketball-:-
    SV Empor Berlin - RSVE Teltow/Kleinm./Stahnsdorf-:-
    TuS Lichterfelde - Tiergarten ISC 99-:-
    USV Halle Rhinos - SSC Südwest Berlin-:-
    Sonntag, 23.Februar
    BG 2000 Berlin - ALBA Berlin II-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.USV Potsdam161251:97428
    2.BG 2000 Berlin161203:110422
    3.SV Empor Berlin161192:113922
    4.SSC Südwest Berlin161250:117720
    5.ALBA Berlin II161189:116020
    6.Tiergarten ISC 99161247:121316
    7.TuS Lichterfelde161158:116916
    8.USV Halle Rhinos161101:115212
    9.RSVE Teltow/Kleinm./Stahnsdorf161264:134512
    10.BBC White Devils Cottbus 161122:120010
    11.ASV - Moabit Basketball161117:131010
    12.USC Magdeburg161129:12804
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte
  • Freitag, 21.Februar
    SV Halle 2 - JUSTABS Halle-:-
    Samstag, 22.Februar
    Alba Berlin 2 - BG 2000 Berlin-:-
    Samstag, 29.Februar
    VfB Hermsdorf - Tus Lichterfelde 2-:-
    Sonntag, 01.März
    BG Zehlendorf 2 - SV Halle 2-:-
    Dienstag, 03.März
    VfB Hermsdorf - BG Zehlendorf 2-:-
    PlVereinSpKörbePkt
    1.SV Halle 29619:46516
    2.Alba Berlin 28546:45114
    3.BG 2000 Berlin9477:43610
    4.VfB Hermsdorf8440:4398
    5.JUSTABS Halle9511:5356
    6.BG Zehlendorf 29460:5264
    7.Tus Lichterfelde 210470:6714
    PL
    Platz
    SP
    Spiele
    PKT
    Punkte

Sendung: rbb24, 11.02.2002, 21:45 Uhr

Kommentar

Bitte füllen Sie die Felder aus, um einen Kommentar zu verfassen.

Kommentar verfassen
*Pflichtfelder

Mit Nutzung der Kommentarfunktion stimmen Sie unserer Netiquette sowie unserer Datenschutzerklärung (Link am Ende der Seite) zu. Die Redaktion behält sich vor, einzelne Kommentare nicht zu veröffentlichen.

Das könnte Sie auch interessieren